Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика лиц, не имеющих юридической заинтересованности в исходе дела





Свидет., эксперты, спец-ты, переводчики, понятые, хранители арестованного или спорного имущ-ва. Они оказ. содействие в осущ. правосудия.

Свидетели: ГПК 1999—это физ. лицо (гражданин), дееспособное, не обяз. совершеннолетнее. Не м. б.—ст. 92 ГПК—исчерп. перечень. Ограничение возраста ГПК не предусм. (обычно стар. не допр. малолетних, чтобы не травм. психику; обяз. присут. психолог).

ГПК 1999—впервые ст. 94 право отказа от дачи показ. против себя, близ. родств. и т.д.

Обяз.—ст.93 ГПК

Эксперты и спец-ты —если суд. не м. без профессионала дать конкр. ответы. Разница м. эксп и спец: Эксперт привл., когда н. провести исследования; спец.—когда н. оказать помощь (напр., спец. по бухучету, физике). Он дает непоср. ответ. Но спец-т м. оказ. экспертом, если возн. необх. в исследовании (в процессе). Эксперт дает заключ. т. по вопр., вход. в компет. Если вопр. за пред.—мотив. ответ, почему не м. дать заключ.

Переводчик предупрежден об УО за неправильн. или заведомо ложный перевод. Он д. явиться по вызову, выполнить перевод и верность копии перевода удостоверить подписью в протоколе. Если влад. языком недост.àобязан заявить.

Понятой —лицо, присут. при осмотре, суд. опознании, эксперименте. Не м.б.: несовершеннолетние, призн. судом недееспос / огран. дееспос., физ./псих. недост., работники суда, прокур., милиции. Понятой подпис. протокол совершения опред. действия, предвар. читает, м. сделать замеч. и треб. внести измен.

Суд им. право вызв в кач. свид-ля.

Хранители. М. оказ. должник (арест. им-во). Спорн. им.: обеспеч. иска, т.е. чтобы вещью не распоряж. ответчик. Суд налаг. запрет на распоряж. и передает др. лицу. Хранитель, если не явл. родствен., им. право получ. вознаграждение. Хранится до вступл. реш. в зак. силу.

Арест—если уже у должника изымают. Хранитель им. право польз. арест. им. без прич. вреда с разреш. суд. исполнителя (ст. 508).

Отводы участников.

Эксперт, спец-т, переводчик, понятой, прокурор и представитель м.б. подвергнуты отводу. Свидетелю нельзя заявить отвод!

Эксперт, спец. и перев. м. б. подв. отводу вследствие их некомпетентности.

Date: 2016-11-17; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию