Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевые принципы гражданского процессуального права.





К отраслевым принципам относят:

1) принцип судебного разбирательства – непосредственности, устности, непрерывности(ст. 269 ГПК)

2) принцип выяснения действит-ных обстоятств дела (принцип объективной истины) ст. 20 ГПК

3) принцип процессуальной экономии ст. 25 ГПК

4) принцип диспозитивности ст.18 ГПК

Принцип устности. Гражд-кий процесс строится на сочетании 2 начал – устности и письменности. Приоблад. значение придается устности, поскольку суд ЮЗЛ соверш. Процес-ные действия в устной форме, так суд ведет суд. заседание в устной форме, объявляет, разъясняет права и обяз-ти участникам устно, устно заслушиваются объяснения сторон3-их лиц, задаются вопросы и протоколируется в письм. форме.

Принцип непосредственности заключается в том, что судьи должны лично воспринимать собранные по делу док-ва и разрешение дела должно быть основано на исследовании и проверке всех доказательств в суд. заседании. Суд непосредственно заслушивает объяснения сторон, ЮЗЛ, показания свидетелей; осматривает вещественные доказательства, оглашает письменные доказ-ва и т. д. Состав суда должен быть неизмененным в суд. заседании. Исключением из принципа непосредств-ти может быть получение док-в в порядке судебного поручения или\ и принятие мер по обеспечению док-в до рассмот-ия дела может быть осуществлено другим судьей.

Принцип непрерывности судебного заседания состоит в том, что судебное заседание по делу происходит непрерывно кроме перерывов предусмотренных ГПК. Суд может объявлять перерыв для отдыха, для предоставления дополнительных доказ-в или может откладывать разбирательство дела, в случаях предусмотренных в ГПК, при этом назначается время и день нового судебного заседания.

Принцип диспозитивности в переводе с лат. Располагают. Означает возможность ЮЗЛ распоряжаться правами, которые предоставлены законом и средствами их защиты по своему усмотрению. Этот принцип закреплен в ст. 18 ГПК, он определяет движение процесса по делу, переход из одной стадии в другую. Согласно этому принципу возбуждение гражданского дела, определение предмета и основание иска, обжалование решения, обращение его к исполнению зависит волеизъявления стороны по делу. От сторон зависит заключение мирового соглашения, способ защиты, признание иска от ответчика, стороны могут передавать спор на рассмотрение третейского суда. Свобода распорядительных действий сторон ограничивается принципом законности, так суд не утвердит мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и интересы других лиц.

Принцип объективной истины. Согласно ст. 20 ГПК суд возложил обязанность по представлению необходимых для установления истины по делу доказательств на стороны и ЮЗЛ, а при наличии ходатайств может оказывать им помощь. Кроме того, судья направляет другим судам судебные поручения, разрешает вопросы о произ-ве экспертизы, проводит осмотр на месте и совершает ряд других действий по доказыванию. Поэтому суд не лишен активности в деле и может устанавливать объективную истину, хотя указания такого в законе нет.

Принцип процессуальной экономии. (ст.25 ч.2 ГПК) устанавливает, что суд организует процесс по делу с минимальными затратами средств, времени. Данный принцип конкретизируется в ряде норм ГПК. Ст. 62, 63, 65-69, 245, 253 и др.

 

Date: 2016-11-17; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию