Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные принципы гражданского процессуального права.





1 )Принцип обеспечения гражданам права на судебную защиту, закреплен в ст. 60 Конст. РБ

2 )Принцип осуществления правосудия только судом закреплен в ст. 109 Конст. РБ, согласно которой судебная власть РБ принадлежит судам, аналогичное положение закреплено в ст. 9 ГПК, а в ст.5 Кодексе о судоустройстве и статусе судей определена судебная система РБ.

3) Принцип осуществления правосудия на началах равенства перед законом и судом (закреплен в ст. 22 Конст. РБ), согласно которой все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и интересов. В ст. 12 ГПК законодатель устанавливает, в свою очередь, равенство раждан как сторон в процессе. Согласно данному принципу все равны законом и судом независимо от происхождения, социального и имущественного положения и т. д.

4) Принцип назначаемости(избираемости) судей, закреплен в ст. 84 Конст. РБ. В настоящее время судья назначается на должность Президентом РБ (ст. 99 Кодекса о судоустройстве и статусе судей)

5) принцип независимости судей и подчинения их только закону. Какое-либо вмешательство в деятельность судей по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность. Независимость базируется на следующих началах:

-судебная власть действует отдельно от законодательной и исполнительной.

-законодательство РБ запрещает вмешательство в деятельность судей.

-независимость гарантируется юридической процедурой осуществления правосудия тайной совещание судей, созданием организационно-технических условий.

-закон устанавливает требования к судье, который не может быть членом политических партий, общественных объединений, приследующих политические цели, не может заниматься предпринимательской деятельностью.

6) принцип сочетания единоличного и коллегиального рассмотрения дел судом. Согласно ст. 113 Конст. РБ дела в суде рассматриваются коллегиально, а в предусмотренных законом случаях единолично судьями(ст. 26-28ГПК)

7) принцип законности закреплен в ст. 7 Конст. РБ, который устанавливает принцип верховенства права. В ГПК данный принцип закреплен в ст. 21, который обязывает суд рассмотреть дела на основании Конституции и принятых в соответствии с ней НПА. Если при рассмотрении дела, суд придет к выводу о несоответствии НПА Конституции, он выносит решение в соответствии с Конституцией и в установленном законном порядке иницирует вопрос о признании НПА неконституционным. Гарантиями принципа законности в граж-ом процессе является независимость судей и подчинения их только закону ст. 11 ГПК выяснение судом действительных обстоятельств дела ст. 20 ГПК, судебный и прокурорский надзор ст. 22, 23 ГПК.

8) принцип состязательности – один из важнейших принципов, его цель – создавать необходимые условия для выяснения истины по делу и вынесения законного и обоснованного решения. Ст. 115 Конст. РБ определяет, что правосудие осуществляется на основе состязательности и равенства сторон в процессе. Ст. 19 ГПК определяет наличие состязательности и равенства сторон в гражд-ом процессе. В соответствии с принципом состязательности:

-каждая сторона обязана представить необходимые для установления истины доказательства, а также доказать факты, на которые она ссылается как на основании своих требований или возражений(ст. 20, ст.179 ГПК)

-если представленных ЮЗЛ не достаточно суд предлогает представить им дополнительные доказательства и оказывает содействие в истребовании доказательств на основании ходатайств ЮЗЛ

-стороны пользуются равными процессуальными правами

-каждое ЮЗЛ занимает и защищает позицию

-ЮЗЛ обязаны добросовестно пользоваться принадлежащими им правами

-суд обязан уважать достоинство участников процесса, любой участник считается добросовестным, пока не доказано иное.

-стороны и 3-и лица имеют право на юрид-ую помощь в граж-ом процессе, адвокатов и других представителей в суде

9) принцип гласности судебного разбирательства. Согласно данному принципу разбирательство дел во всех судах открытое, слушание дел в закрытом судебном заседании допускается лишь в случаях, предусмотренных законном(ст. 17 ГПК)

10) принцип обязательности судебных постановлений закреплен в ч. 2 ст. 115 Конст. РБ, судебные постановления являются обязательными для всех граждан и юр. лиц. Данный принцип закреплен в ст. 24 ГПК. Обяз-ть судебных постановлений не лишает возможности заинтересованных лиц обратиться в суд за защитой прав и интересов, спор в которых не был разрешен судом.

11) принцип гос. языка судопроизводства согласно ст. 17 Конст. РБ, гос-ми языками в РБ явл. русский и бел-кий языки. В ст. 16 ГПК определено, что12.судопроизводство в РБ ведется на бел-ом или рус-ом языке. ЮЗЛ, которые не владеют языком судопроизводства имеют право знакомиться с материалами дела, участвовать в процессуальных действиях через переводчика и право выступать в суде на родном языке. Судебные документы вручаются ЮЗЛ на языке судопроизводства.

12) принцип судебного и прокурорского надзора за законностью и обоснованностью судебных постановлений. Ст. 125 Конст. РБ указывает, что прокуратура осуществляет надзор за соответствием закону судебных решений по граж-им делам. Согласно ст. 23 ГПК надзор за законностью и обоснованностью судебных постановлений по граж-им делам, за соблюдением закон-ва при их исполнении осущ-ся Генеральным прокурором РБ и подчиненными ему прокурорами. Ст.22 ГПК устанавливает, что Верховный Суд РБ осущ. правосудие и надзор за судебной деятельностью судов общей юрисдикции РБ. Областные, Минские городские суды осущ-т надзор за деят-тью районных, городских судов на их территории; Белорусский военный суд осу-щ надзор за деят-тью межгорнизонных военных судов.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 1004; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию