Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы роста производительности труда





Научно-технические Организационные Структурные Социальные
§ Внедрение новой техники и технологий § Механизация и автоматизация производства § модернизация оборудования § Изменение конструкции изделий, качества сырья, применение новых видов материалов § Увеличение зон обслуживания § расширение объема поставок § Сокращение потерь от брака продукции § Снижение числа работников, не выполняющих нормы. § Изменение объема производства § Изменение качественного уровня персонала § Изменение отношения работников к труду § Изменение условий труда

Показатели:

Выработка (прямой показатель) – это количество продукции, произведенное в единицу рабочего времени или приходящееся на одного среднесписочного работника или рабочего в месяц, квартал, год.

Трудоемкость (обратный показатель) представляет собой затраты времени на производство единицы продукции.

Методы:

Натуральный - исчисляются в натуральных единицах – тоннах, кубических метрах.

Трудовой - определяется в нормо-часах через затраты труда на производство единицы продукции.

Стоимостной - обобщенных показателей измерения производительности труда.

Пути повышения производительности труда:

1. Материально-технические. Они связаны с применением новой техники, использованием новых технологий, материалов и видов сырья.

2. Организационно-экономические. Данные факторы определяются уровнем организации управления, производства и труда.

3. Социально-психологические. Эти факторы подразумевают социально-демографический состав коллектива, его уровень подготовки, морально-психологический климат в коллективе, трудовую дисциплину и т.д. Общественные и естественные условия протекания труда.

Основные средства: экономическая сущность, состав и структура.

Основные средства – средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя свою нату­ральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере снашивания.

Состав:

здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства, а также земельные участки, находящиеся в собственности предприятия, учреждения.

Структура:

1.Произ-ная структура - соотношение различных групп ОПФ по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой ст-ти

2.Технологическая структура ОПФ харак-т их распределение по структурным подразделениям в % выражении от их общей стоимости.

3.Возрастная структура харак-т их распределение по возрастным группам (до 5 лет, от 5 до 10, от 10 до 15, от 15 до 20, свыше 20).


 

Date: 2016-11-17; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию