Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монополистическая конкуренция и ее признаки.





Монополистическая конкуренция представляет собой смешение монополии и конкуренции.

Чистая конкуренция и чистая монополия являются двумя крайностями рынка, чаще всего там господствует монополистическая конкуренция или олигополия.

Монополистическая конкуренция – это смешение конкуренции с некоторой долей монопольной власти, которое наблюдается когда на рынке конкурируют множество продавцов дифференцированного продукта.

Признаки монополистической конкуренции:

1) множество небольших фирм, выпускающих дифференцированный товар;

2) дифференциация товара делает возможным использование неценовой конкуренции;

3) каждая фирма, являясь полностью самостоятельной, сама определяет свое поведение на рынке, не учитывая политики других фирм;

4) множество фирм исключают практическую возможность тайного сговора, хотя теоретически эта возможность остается;

5) относительно большая возможность вступления в отрасль.

Практически все признаки вытекают из одного основного – дифференциации товара. Товар дифференцируется прежде всего по качеству, используемому материалу, дизайну и пр., по качеству обслуживания покупателей в процессе продажи и в послепродажный период, по размещению торговых точек и т.д.

Как правило, монополистическая конкуренция существует в розничной торговле и в отраслях, производящих предметы потребления (обувной, легкой, парфюмерной и в др. видах пром-ти, в отраслях, выпускающих бытовую технику, хоз. Товары и пр.).

Фирма, работающая в условиях монополистической конкуренции, в краткосрочном периоде будет максимизировать прибыль или минимизировать убытки используя правило: MC = MR. При этом цена устанавливается выше минимальных средних издержек и выше предельных издержек. В долгосрочном периоде равновесие у таких фирм устанавливается при объеме, для которого MR = MC, при цене, покрывающей средние издержки (P0 = AC).

В долгосрочном периоде фирма – монополистический конкурент имеет тенденцию к безубыточности. Связано это с тем, что существующая на рынке конкуренция при высоких прибылях увеличит предложение и в итоге через снижение цен приведет к восстановлению равновесия. В случае низких цен пр-во товаров сократится, ряд фирм уйдут из отрасли, и равновесие снова восстановится.

На этом рынке действуют ограничивающие конкуренцию факторы. К ним относятся:

- Некоторые фирмы выпускают такой продукт, который трудно воспроизвести, или он защищен патентом. Продавец м.б. расположен в выгодном месте по отношению к покупателю и может торговать 24 часа в сутки. Все это обеспечивает фирме устойчивую прибыль.

- Для вступления фирмы в отрасль могут существовать барьеры в виде достаточно крупных начальных капиталов, покупки патентов, создания новых модификаций продуктов.

- Постоянно идет дифференциация прибыли, так как различны размещение производителя по отношению к покупателю, различны товары и издержки на них.

Для достижения эффективного функционирования фирмы необходимо тройное равенство: цены, предельных издержек и средних издержек (P = MR = AC). Равенство цены и предельных издержек (P = MR) означает, что ресурсы распределены эффективно, равенство цены и средних издержек (P=AC) характеризует эффективность пр-ва. В этом случае потребитель получит максимум продукта по самой низкой цене, которая возможна.

В условиях монополистической конкуренции не достигается ни эффективность использования ресурсов, ни возможной производственной эффективности. Монополия всегда вызывает недоиспользование производственных мощностей и ресурсов для пр-ва данного товара. Цена товара, как правило больше предельных издержек. Это означает, что общество оценивает товар выше, чем он того стоит, чем затраты на его пр-во, а производители-монополисты производят продукции меньше, чем можно было бы производить. Отсюда более высокие средние издержки, значительно отличающиеся от достижимого в данных условиях минимума. Соответственно, и цены будут выше, чем на конкурентном рынке.

Для монополистической конкуренции как рыночной структуры характерно относительно большое число небольших производителей. Эти производители предлагают похожую, но не идентичную продукцию.

Отсюда вытекает развитость неценовой конкуренции. Экономическое соперничество в условиях монополистической конкуренции не сводится к одной лишь цене, но и сосредоточивается на таких факторах, как качество товара, реклама и т.д.

Date: 2016-11-17; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию