Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления антимонопольной политики.





Монополия – многогранное явление, и однозначно ответить на вопрос о ее эффективности практически невозможно. Крупные монополии дают значительный эффект, обеспечивая общество уникальными товарами достаточно высокого качества или с низкими издержками, недостижимыми для малых фирм. Они также поддерживают престиж страны на мировых рынках, где небольшие предприятия просто не конкурентоспособны. Что касается роли монополий в ускорении НТП, то она двойственна. С одной стороны, крупное пр-во имеет возможность широко использовать последние достижения науки и техники, а с другой – монопольное положение на рынке не стимулирует использовать свое преимущество в этом вопросе. Кроме того, монополия выпускает меньше продукта, чем могли бы выпустить предприятия конкурентного рынка, и оценивает его дороже. Это означает, что с точки зрения общества ресурсы используются нерационально, и страдает от этого потребитель. Именно последние обстоятельства заставляют общество взять монополии под контроль, реализуя антитрестовские законы.

Антитрестовская (антимонопольная) политика представляет собой комплекс гос-ных мер по защите и усилению конкуренции через создание препятствий для возникновения и использования монопольной власти.

Первыми такую политику начали осуществлять США, приняв в 1890 закон Шермана, который запрещал монополизацию торговля, а также различные соглашения об уровне цен. Под действие закона попадала организация, использующая неэкономические методы борьбы. В 1914 был принят закон Клейтона, который ввел новые ограничения и, в частности, запретил слияния фирм, что было еще усилено в 1950 законом Селлера-Кефаувера. В 1982 администрация Рейгана выпустила новые инструктивные материалы, уточняющие основной вопрос антимонопольной политики – что считать незаконным слиянием? Была также разработана система показателей уровня монополизации.

В настоящее время более активно ведут данную политику США, несколько слабее положение дел в Канаде и европейских странах. Деятельность естественных монополий должно регулировать го-во.

Во многих странах в XIX в. монополизм был квалифицирован как преступление, были приняты законы против монополизации рынка. Основанием для юридического преследования монополий является снижение пр-ва или повышение цен.

Антимонопольное регулирование проводиться по таким направлениям:. 1. Ограничивается монополизация торговли. Монополизация – обладание рыночной долей более 60 %. 2. Запрещение слияния конкурирующих компаний. На практике это нередкое явление. 3. Запрещение установления монопольных цен. 4. Меры по сохранению и поддержанию конкуренции в её цивилизованных формах.

Date: 2016-11-17; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию