Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ публикаций, посвящённых ЛГБТ-людям, в СМИ на постсоветском пространстве

В данном мини-исследовании целью было проследить основные тенденции в отношении средств массовой информации стран СНГ (точнее, России и Беларуси) к ЛГБТ за последние 4 года. С точки зрения географии, выбор был обоснован общностью исторического прошлого (т.е. советского этапа), которое не могло не наложить отпечаток на существующую идеологию государств. Вышеуказанный период времени был выбран для того, чтобы можно было отследить хотя бы приблизительную динамику изменения отношения СМИ (если она присутствует). В исследовании учитывались разные виды средств массовой информации – публикации в прессе, в интернет-порталах, телепередачи, блоги (которые по Федеральному закону № 97-ФЗ от 5 мая 2014 года были приравнены к СМИ при условии наличия количество просмотров более 3000 в сутки). Принимались во внимания высказывания публичных фигур относительно представителей ЛГБТ.

 

Прежде, чем приступить к непосредственному анализу, стоит также подчеркнуть значимость такого фактора, как общее негативное отношение общества к существованию людей с ориентацией, отличающейся от общепринятой. Об этом может свидетельствовать, например, социальный опрос, проводившийся в эфир одной из исследуемых телевизионной программы [Телеканал «СПб», программа «Петербургское телевидение», выпуск от 20.03.2012]. На поставленный вопрос («Насколько вы терпимы к людям иной сексуальной ориентации?») лишь 20% россиян дали положительный ответ.

[Можно обратиться к статистике Pew Global Attitudes Project 2013, чтобы обозначить разницу в отношении к людям иной ориентации в странах СНГ и остальным миром. Опрашиваемые были поставлены перед вопросом "Что из представленного ближе к вашему мнению, номер 1 или номер 2?: №1 – Гомосексуальность должна приниматься обществом, №2 – Гомосексуальность не должна приниматься обществом". Процент респондентов, которые предпочли вариант №1 находится справа от карты распределения ответов. ]

 

 

 

Похожая тенденция к неприятию, отвержению и последующей дискриминации может быть прослежена и в дальнейшем исследовании СМИ.

Так в эфире телеканала «Россия-1», программы «Исторический процесс № 19 „Государство и частная жизнь“» от 4.04.2012 года известный журналист и генеральный директор международного информационного агентства «Россия сегодня» Д. Киселёв призывал дословно: “гомосексуалистов” “не только штрафовать”, но и «их сердца в случае автомобильной катастрофы <…> сжигать, закапывать в землю». При этом «Россия-1» является общероссийским общедоступным обязательным государственным телеканалом, транслирующим свою точку зрения на просторы всего государства.

Или, например, «Политическая Россия» – популярный интернет-журнал, освещающий актуальные в России политические и экономические темы, уверенно склоняющийся к патриотически-пророссийскому тону, – допускает следующие дискриминационные строки в своей публикации «Об особенностях современной толерантности» (автор: Гаянэ Мацейчик) от 13.09.2016: «К чему приведёт политика новой морали? К толерантности, к гендерной воспитанности? Или к деградации, развращённости и моральному разложению?». По сути автор допускает, что возможность принятия людей другой сексуальной ориентации, может привести к деградации и моральному разложению.

Рассмотренные и осмысленные выше два примера демонстрируют однозначно негативное отношение, транслируемое как государственными, так и народными СМИ. Зачастую эта точка зрения маскируется, вероятно, из-за существующего мирового стремления к толерантности и гуманизму во всех сферах. Нижеприведённые высказывания и точки зрения я объединяю, как показывающие двойственность и двусмысленность, но зачастую и возможность существования хоть какой-либо дискуссии.

Так можно рассмотреть один из выпусков программы «Петербургское телевидение» от 20.03.2012 на телеканале «СПб», данные социологического опроса из которого уже были приведены в начале. Сам канал является городским, вещающим на частотах кабельного и спутникового телевидения. Он был создан при финансовой поддержке правительства Санкт-Петербурга. В эфире допускается полемика депутата Виталия Милонова и доцента факультета психологии СПбГУ Ольги Александровой. В. Милонов называет гомосексуальность «мерзким понятием», затем уточняет, что не хотел бы говорить об этом вообще во время Великого Поста. Затем он неоднократно раз упоминает наличие у него детей (которые, как подчёркивает депутат [не совсем понятно опять же зачем] регулярно ходят в церковь) и интересуется у О.Алексеевой, есть ли у неё самой дети. Доцент избегает провокации и транслирует другую точку зрения, по её собственным словам, научную: «В природе нет такого понятия, как «мужеложство» <…>. Это просто употребление некорректной формулировки. Есть гетеросексуальность и есть гомосексуальность» - при этом О.Алексеева отмечает, что оба этих понятия в являются вариациями нормы.

Другой пример: известная своими неоднозначными высказываниями, депутат Государственной Думы, Елена Мизулина в интервью порталу «Газета.ру» [статья «Людей раздражают не геи, а пропаганда» от 10.06.2013] сообщает: «Я придерживаюсь традиционных ценностей и взглядов, но я знаю, что всегда 5–6% рождающихся людей придерживается нетрадиционной ориентации, и уничтожать их, бороться с ними — это глупость». Если бы высказывание на этом закончилось, его можно было бы даже назвать условно толерантным, но Е. Мизулина его продолжила следующими словами: «Нельзя же бороться с инвалидами …», фактически приравняв иную ориентацию к физическому увечию.

Можно найти в СМИ и высказывания, предлагающие альтернативу вышеуказанным подходам. К сожалению, найти их в государственных официальных источниках не удалось, тут особое внимание стоит уделить независимым СМИ, интернет-порталам и блогерам. В этих источниках нашлось мнение, предлагающее поддержку ЛГБТ-людям, одобрение и толерантность. Белорусский интернет-портал Kyky.org руководствовался этим в статье «Все, чего бы я хотел по отношению к ЛГБТ – это безразличия, за которым не стоит агрессия» (автор Андрей Диченко) от 31.05.2016. Kyky.org является независимым интернет-СМИ с количеством просмотров около 180 000 в месяц, основанный в 2009 году и подвергавшийся блокировке Министерством информации РБ в 2015 году, что вызывало определённый общественный резонанс. Автор уделяет особое внимание трудностям, с которым сталкиваются ЛГБТ-люди: «Гомофобия, ненависть и нетерпимость – это вещи, с которыми представители ЛГБТ сталкиваются на протяжении всей своей жизни».

В качестве последнего источника информации, разительно отличающегося от государственных каналов и политических СМИ, я привожу блогера Данила Поперечный, видеоролики которого просматривает более полумиллиона зрителей, что приравнивает его по статусу к средству массовой информации. В интернет-выпуске от 29.05.2015 он, обсуждая актуальную на тот момент тему легализации однополых браков в США, заявляет, что ему «стыдно за [русскую общественность], когда огромная часть человечества делает шаг к светлому и гуманному обществу».

 

В рассмотренных российских и белорусском СМИ безусловно содержатся разнообразные точки зрения по исследуемой теме, но существует и официально транслируемое политическими деятелями и государственными каналами отношение к ЛГБТ, что придаёт позиции ненависти и дискриминации больший вес, детерминирует негативное отношение населения. Определённый прогресс на рассматриваемом промежутке времени может быть отмечен только в умении замаскировать открытую ненависть и переведении социального вопроса в политическую плоскость («Посмотрите, до чего довела Европу её толерантность!»). Хотя бы сам факт существования альтернативной точки зрения даёт возможность говорить о том, что на постсоветском пространстве существует дискуссия о вопросе толерантности, дискриминации ЛГБТ-людей, но масштабы этой дискуссии являются несоразмерно малыми с массивом материала, разрабатываемым идеологией и пропагандистской машиной.


<== предыдущая | следующая ==>
Оцінка теперішньої вартості ануїтетів | Продовольче ембарго Росії виявилося не по зубах Євросоюзу

Date: 2016-11-17; view: 186; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию