Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кислородная емкость крови.Анализ кривой диссоциации оксигемоглобина.





Кислородная емкость крови - максимальное количество кислорода, которое может связать кровь при полном насыщении гемоглобина кислородом.

Константа Гюфнера: 1 г Hb - 1,36 - 1,34 мл кислорода

Кислородная емкость крови = 190 мл кислорода в 1 л

Всего в крови содержится около 1 литра кислорода

Коэффициент утилизации кислорода = 30 - 40%

Кривая диссоциации оксигемоглобина.

Когда напряжение кислорода в крови равно 0, в крови находится только восстановленный гемоглобин. Повышение напряжения кислорода приводит к увеличению количества оксигемоглобина. Особенно быстро уровень оксигемоглобина возрастает (до75%) при увеличении напряжения кислорода от 10 до 40 мм рт.ст., а при напряжении кислорода равно 60 мм рт. ст., насыщение гемоглобина кислородом достигает 90%. При дальнейшем повышении напряжения кислорода идет очень медленно.

Крутая часть графика диссоциации оксигемоглобина соответствует напряжению кислорода в тканях.

Пологая часть графика соответствует высоким напряжениям кислорода и свидетельствует о том, что в этих условиях содержание оксигемоглобина мало зависит от напряжения кислорода и его парциального давления в альвеолярном воздухе.

43. Транспорт углекислоты кровью. Гидpокаpбонатная и каpбаминовая формы связи СО2. Роль карбоангидразы в переносе СО2 кровью

В крови содержится до 10% растворенного углекислого газа, остальное – в связанном, в виде бикарбонатов и в связи с белками. В артериальной крови напряжение углекислого газа 40 мм рт.ст. А в интерстициальной жидкости – 60-80 мм рт.ст. Благодаря этому углекислый газ переходит в плазму крови, а из нее в эритроциты. Вступая в реакцию с водой, углекислый газ образует угольную кислоту. Она диссоциирует на ионы Н+ и НСО-. Когда НСО- повышается, эти ионы переходят в плазму, а ионы Н+ остаются в эритроците. Выход НСО уравновешивается поступлением в эритроциты ионов Cl-. Ионы НСО- связываются с ионами натрия, образуя гидрокарбонат натрия.

В переносе углекислого газа кровью большое значение имеет также химическая связь с конечными аминогруппами белков крови, важнейший из которых – глобин в составе гемоглобина.

 

44. Дыхательный центр и его отделы (дорсальная и вентральная группы респираторных \нейронов, пневмотаксический центр). Автоматия дыхательного центра. Регуляция дыхания пpи изменении газового состава крови, при раздражении механоpецептоpов легких.

Дыхательный центр – это совокупность нейронов ЦНС, которые обеспечивают координированную работу дыхательных мышц.

Располагается в медиальной части ретикулярной фармации продолговатого мозга.

Отделы:

1) Центр вдоха (инспираторный)

2) Центр выдоха (экспираторный)

Дорсальная группа дыхательных нейронов.

Расположены в вентро-латеральных ядрах одиночного пучка. Они состоят из инспираторных ядер. Имеют способность к раздражению непрерывно (при учащении вдоха) и залпами. Обеспечивают движение диафрагмы.

Вентральная группа дыхательных нейронов.

Расположены в области обоюдного и ретроамбигуального ядер. Эти нейроны посылают волокна к межреберным и брюшным мышцам. В этой группе также есть афферентные преганглионарные нейроны блуждающего нерва, которые обеспечивают синхронное с фазами дыхания изменения просвета дыхательных путей. Различают полные инспираторные и экспираторные нейроны – точное совпадение с фазами дыхания; ранние инспираторные и экспираторные – дают короткую серию импульсов до начала вдоха или выдоха; поздние – залповая активность уже после начала вдоха или выдоха; инспираторно-экспираторные – начинают возбуждаться во время вдоха и до начала выдоха; экспираторно-инспираторные – активность начинается во время вдоха и захватывает начало выдоха; непрерывные – работают без пауз.

Ритмообразующий комплекс (входит 4 нейрона): ранний инспираторный – поздний инспираторный – ранний и поздний экспираторные – ранний инспираторный.

Пневмотаксический центр: находится в первой части воролиевого моста, его нейроны связывают фазы дыхательного цикла.

Роль механорецепторов.

1) Рецепторы растяжения легких – гладкие мышцы воздухоносных путей. Раздражитель – внутреннее напряжение стенок воздухоносных путей. Обладают медленной адаптацией (при длительном удержании объема легки их активность не изменяется), рефлекторная саморегуляция (длительность фаз дыхания определяется импульсацией, которая идет от механорецепторов легких).

2) Ирритантные – реагируют на резкие изменения объема легких. Обладают быстрой адаптацией.

3) Юкстакапиллярные – реагируют при повышении давления в малом круге кровообращения и увеличении интерстициальной жидкости в легких.

4) Проприоцептивные рецепторы – реагируют при повышении напряжения мышц.

Роль хеморецепторов.

Они чувствительны к изменениям кислорода и углекислого газа. Различают: центральные – в структурах продолговатого мозга; чувствительны к углекислому газу. При повышении углекислого газа в крови, он диффундирует в спинномозговую жидкость в результате чего в ней накапливаются ионы водорода, которые стимулируют медуллярные хеморецепторы. Это ведет к повышению активности инспиратоных нейронов.

Периферические – располагаются в дуге аорты и бифрукации общей сонной артерии. Представлены образованиями в виде клубочков вне сосудов. Воспринимают газовый состав артериальной крови.

Артериальные – вызывают увеличение легочной вентиляции в ответ на снижение уровня кислорода в крови.

 

Date: 2016-11-17; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию