Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности движения крови по венам. Кровяные депо. Роль венозного возврата в регуляции сердечного выброса.





Стенки вен тонки и легко поддаются сдавливанию. Давление - 5-10 мм рт. ст. В крупных венах давление отрицательное. Емкость же венозных сосудов Объем и в 2 раза больше емкости артериальных сосудов. В венах кровь течет медленнее.

ДЕПО: У человека до 45—50% всего объема крови, имеющейся в организме, находится в кровяных депо: селезенке(кровь задерживается в синусах), печени(сфинктеры, которые, сокращаясь, суживают устье вен, что препятствует оттоку крови от печени), подкожном сосудистом сплетении и легких.

Венозный возврат- объем крови, который притекает к сердцу по венам. (4-6 л в мин) (СДН – ЦВД) / R

Увеличение венозного возврата к сердцу, обусловленное констрикцией артериальных и особенно венозных сосудов в системе циркуляции, ведет к увеличению сердечного выбросарост общего периферического сопротивления сосудов, повышение системного АДувеличение давления в аорте и кровотока в коронарных сосудахпреодоление сердечным выбросом возросшего сопротивления в аорте и поддержание сердечного выброса на повышенном уровне.

Уменьшение сердечного выброса, вызванное не сердечными, а периферическими факторами - уменьшением венозного возврата. Все, что препятствует венозному возврату крови к сердцу, ведет к уменьшению сердечного выброса.

37.Микроциркуляторное русло: артериолы, прекапилярные сфинктеры,артериоло-венулярные анастомозы, капилляры и поскапилярные венулы.

Капилляры(радиус 3мкм) - один слой эндотелия. Соматические- кожа. Мышцы проникает хорошо вода.

Висцеральные- имеют фенестры. почки. кишечник.

Синусоидные - большие просветы.селезенка.печень.костный мозг.

Обмен веществ между кровью и тканью через стенки капилляров (транскапиллярный обмен веществ) происходит несколькими способами: 1) диффузия, 2) облегчённая диффузия, 3) фильтрация, 4) осмос, 5) трансцитоз.

Транскапиллярный обмен происходит через стенку капилляра между кровью, находящейся внутри этого капилляра, и тканевой жидкостью, находящейся снаружи.

38. Кровяное давление — давление, которое кровь оказывает на стенки кровеносных сосудов.

Максимальное 110-120. Минимальное- 70-80.

Факторы, определяющие уровень кровяного давления:

- зависит от минутного объема крови. Увеличение минутного объема крови вызывает повышение кровяного давления в сосудах.

-Давление крови в сосудах определяется также сопротивлениемЧем меньше просвет сосуда, тем выше сопротивление кровотоку.
-Давление крови в аорте и артериях зависит от фаз сердечного цикла.

Изменение по ходу сосудистого русла: падает. В аорте среднее давление в 100 мм рт.ст. от 120 мм рт.ст. при систоле. до 80 мм рт.ст. при диастоле.

Особенности движения крови по артериям: стенки артерий тонкие. Давление там 100-120 ммртс.небольшой объем крови. И высокая скорость кровотока- 50 смс

Date: 2016-11-17; view: 1055; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию