Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Государственные экзаменационные комиссии





5.1. Для проведения государственной итоговой аттестации и проведения апелляций по результатам государственной итоговой аттестации в университете создаются государственные экзаменационные комиссии, которые состоят из председателя, секретаря, не имеющего право голоса, и членов комиссии.

Для рассмотрения апелляций по результатам государственной итоговой аттестации в организации создаются апелляционные комиссии, которые состоят из председателя и членов комиссии.

Государственная экзаменационная и апелляционная комиссии действуют в течение календарного года.

5.2. Комиссии создаются по каждой специальности и направлению подготовки, или по каждой образовательной программе, или по ряду специальностей и направлений подготовки, или по ряду образовательных программ.

5.3. Составы комиссий утверждаются не позднее чем за 1 месяц до даты начала государственной итоговой аттестации. Проект приказа по основной деятельности университета готовит дирекция института.

5.4. Государственные экзаменационные комиссии руководствуются в своей деятельности настоящим Положением, учебно-методической документацией университета, Стандартами и основными образовательными программами по направлениям подготовки (специальности).

5.5. Основными функциями государственной экзаменационной комиссии являются:

– определение соответствия подготовки выпускника требованиям Стандарта;

– принятие решения о присвоении квалификации (степени) по результатам итоговой государственной аттестации и выдаче выпускнику соответствующего диплома государственного образца о высшем образовании;

– разработка на основании результатов работы государственной экзаменационной комиссии рекомендаций, направленных на совершенствование подготовки обучающихся.

5.5. Государственную экзаменационную комиссию возглавляет председатель.

5.6. Председатели государственных экзаменационных комиссий утверждаются Министерством образования и науки РФ не позднее 31 декабря года, предшествующего году проведения государственной итоговой аттестации.

5.7. Председатели государственных экзаменационных комиссий утверждаются учредителем на один календарный год (с 01 января по 31 декабря).

Директора институтов вносят предложения по кандидатурам председателей государственных экзаменационных комиссий не позднее 15 сентября года, предшествующего году проведения государственной итоговой аттестации. Требуемые документы (наименование и код направления подготовки (специальности), по которому выбран председатель, ФИО председателя, основное место работы, занимаемая должность, ученая степень (серия, номер, дата выдачи диплома об ученой степени и ксерокопия диплома, оформленная в электронную версию формата pdf), ученое звание (серия, номер, дата выдачи аттестата об ученом звании и ксерокопия аттестата, оформленная в электронную версию формата pdf), обоснование выбора кандидатуры, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), № страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, письменное согласие руководителя сторонней организации) с учетом возможных изменений, вносимых центром государственного задания и государственного учета, передаются в учебно-методическое управление не позднее даты, указанной выше.

5.8. Дирекция института выносит на заседание Учёного совета университета вопрос о включении кандидатур в общий список председателей государственных экзаменационных комиссий, утверждаемый учредителем университета.

5.9. Учебно-методическое управление осуществляет формирование общего списка кандидатур председателей государственных экзаменационных комиссий – формирует базу данных через портал www.gzgu.ru.; направляет общий список кандидатур председателей государственных экзаменационных комиссий на согласование и утверждение в Министерство образования и науки Российской Федерации в сроки, устанавливаемые Министерством образования и науки Р Ф.

5.10. Председатель государственной экзаменационной комиссии утверждается из числа лиц, не работающих в университете, имеющих ученую степень доктора наук и (или) ученое звание профессора либо являющихся ведущими специалистами – представителями работодателей или их объединений в соответствующей области профессиональной деятельности.

5.11. В состав государственной экзаменационной комиссии с правом голоса включаются не менее 6 человек – председатель государственной экзаменационной комиссии, другие лица, относящиеся к профессорско-преподавательскому составу ЕГУ им. И. А. Бунина и (или) научным работникам ЕГУ им. И. А. Бунина и (или) иных организаций, имеющим ученое звание и (или) ученую степень. Не менее 50 процентов от состава комиссии – ведущие специалисты – представители работодателей или их объединений в соответствующей области профессиональной деятельности.

5.12. Председателем апелляционной комиссии утверждается ректор ЕГУ им. И. А. Бунина (лицо, исполняющее его обязанности, или лицо, уполномоченное ректором ЕГУ им. И. А. Бунина на основании приказа по основной деятельности университета).

5.13. Председатели комиссий (ГЭК и апелляционных) организуют и контролируют деятельность комиссий, обеспечивают единство требований, предъявляемых к обучающимся при проведении государственной итоговой аттестации.

5.14. В состав апелляционных комиссий включаются не менее 4 человек из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу университета и не входящих в состав государственных экзаменационных комиссий.

Комиссии создаются по каждой специальности и направлению подготовки, или по каждой образовательной программе, или по ряду специальностей и направлений подготовки, или по ряду образовательных программ.

5.15. На период проведения государственной итоговой аттестации для обеспечения работы государственной экзаменационной комиссии председатели государственных экзаменационных комиссий назначают секретарей государственных экзаменационных комиссий. Назначения оформляются первым протоколом государственных экзаменационных комиссий.

Председатели апелляционных комиссий назначают секретарей апелляционных комиссий, не имеющих права голоса. Назначения оформляются первым протоколом апелляционных комиссий.

5.16. Секретарь государственной экзаменационной комиссии назначается из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу университета и научным работникам или административным работникам.

5.17. Секретарь государственной экзаменационной комиссии не является ее членом. Секретарь государственной экзаменационной комиссии ведет протоколы ее заседаний, представляет необходимые материалы в апелляционную комиссию.

5.18. Государственные экзаменационные комиссии руководствуются в своей деятельности настоящим Положением, соответствующими образовательными стандартами в части, касающейся требований к итоговой государственной аттестации, учебно-методической документацией университета, образовательными стандартами по направлениям подготовки и специальностям высшего образования, и методическими рекомендациями учебно-методических объединений высших учебных заведений.

5.19. Основной формой деятельности комиссий являются заседания.

Заседания комиссий проводятся председателями комиссий.

Решения комиссий принимаются простым большинством голосов состава комиссий, участвующих в заседании. При равном числе голосов председатель обладает правом решающего голоса

5.20. Решения комиссий принимаются простым большинством голосов членов комиссий, участвующих в заседании. При равном числе голосов председательствующий обладает правом решающего голоса.

5.21. Решения, принятые комиссиями, оформляются протоколами.

В протоколе заседания государственной экзаменационной комиссии по приему государственного аттестационного испытания отражаются перечень заданных обучающемуся вопросов и характеристика ответов на них, мнения членов государственной экзаменационной комиссии о выявленном в ходе государственного аттестационного испытания уровне подготовленности обучающегося к решению профессиональных задач, а также о выявленных недостатках в теоретической и практической подготовке обучающегося.

Протоколы заседаний комиссий подписываются председателем, а также секретарем государственной экзаменационной комиссии.

Протоколы заседаний комиссий сшиваются в книги и хранятся в архиве университета.

Date: 2016-07-05; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию