Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переломы и переломовывихи верхних шейных позвонков





Повреждения атланта подразделяются на: растрескивающиеся переломы (Джефферсона), переломы дуг, боковых масс и переломы поперечных отростков, транслигаментозные подвывихи.

Переломы атланта, как правило, бывают вследствие удара головой о твердое покрытие, при падении с высоты, ударах тяжелым предметом по голове, падении и ударе затылком. При переломе Джефферсона костное кольцо атланта расширяется, мыщелки затылочной кости сближаются с суставными фасетками аксиса, зубовидный отросток приближается к затылочной кости. Зубовидный отросток может смещаться вентрально (благоприятный исход) или дорсально, входя в большое затылочное отверстие и вызывая сдавление ствола мозга (неблагоприятный исход).

Диагностика переломов атланта. Переломы атланта характеризуются болью и ограничением подвижности в шейно-затылочной области, затрудненным сгибанием и разгибанием головы.

Рентгенография позволяет выявить латеральное смещение боковых масс атланта, а КТ - определить характер и топографию переломов.

Лечение больных с переломом Джефферсона в основном консервативное.

При наличии сосудистых или неврологических расстройств применяется вытяжение петлей Глиссона или скобой за теменные бугры массой 2-4 кг в течение 1-4 нед. Иммобилизация проводится торакокраниальной гипсовой повязкой в течение 2-4 мес. в зависимости от степени повреждения атланта. После снятия торакокраниальной повязки рекомендуется ношение воротника в течение 1-2 мес. При переломах дуги атланта сроки иммобилизации сокращаются до 4-6 нед.

Переломы боковых масс атланта также лечатся консервативно: проводится иммобилизация, иногда - разгрузочное скелетное вытяжение в течение 6-10 дней с последующей иммобилизацией. При компрессионно-осколочных переломах накладывается торакокраниальная гипсовая повязка на 2-3 мес. При переломах дуг - повязки воротникового типа на 6-8 нед. Средняя продолжительность иммобилизации – 3-3,5 мес.

Повреждения С2-позвонка (аксиса) встречаются значительно чаще, нежели переломы атланта.

Повреждения С2-позвонка делятся на простые, оскольчатые и множественные переломы зубовидного отростка, дуги и тела.

Переломы зубовидного отростка чаще всего бывают при непрямом воздействии травмы, падении с высоты на голову, ударах по согнутой голове, «хлыстовом» ударе, когда имеет место сгибательный или разгибательный компонент травмы. При приложении силы спереди он смещается кзади, тогда как при приложении силы сзади - смещается кпереди. В 1/3 случаев отломанный зубовидный отросток не смещается.

Переломы зубовидного отростка относятся к повреждениям, опасным для жизни, и заканчиваются летально в 5,5-8% случаев.

Классификация переломов зубовидного отростка аксиса.

1. Переломы через основание зуба:

а) без смещения;

б) со смещением:

• кпереди;

• кзади;

• под углом.

2. Переломы шейки зубовидного отростка:

а) без смещения;

б) со смещением:

• кпереди;

• кзади;

• кнаружи;

• под углом;

• с диастазом.

3. Переломы верхушки зубовидного отростка.

4. Переломы через рудиментарный диск - остеоэпифизеолизы.

Переломы через основание зубовидного отростка имеют широкую плоскость излома и после репозиции и иммобилизации хорошо срастаются.

Переломы шейки зубовидного отростка отличаются нестабильностью и в 1/3 случаев заканчиваются псевдоартрозом. После репозиции целесообразно проводить атланто-аксиальный спондилодез.

Клиническое течение характеризуется болью в области шеи и под затылком, резко выраженной неподвижностью головы. Больные поддерживают голову руками. Определяются выпячивание остистого отростка аксиса кзади, выступ на задней стенке глотки, углубление над остистым отростком аксиса при смещении зубовидного отростка кзади.

Неврологические расстройства выявляются в виде тетрапареза, слабости и онемения в конечностях, нарушения дыхания, глотания, затруднения при открывании рта. Могут развиваться поздние неврологические изменения - преходящие тетрапарезы, плегии, нарушения кровообращения в позвоночных артериях. Неврологические расстройства возможны в любые сроки после травмы, спустя месяцы и даже годы.

Диагностика переломов зубовидного отростка основывается на данных клинических проявлений, пальпации, рентгенографии, выполненной в двух проекциях (боковой и прямой через открытый рот).

Лечение больных с переломами зубовидного отростка предусматривает репозицию (при смещении отломка) и иммобилизацию. Репозиция может быть достигнута при одномоментном вправлении по методам Рише-Гютера и Мёрла. При переднем смещении зуба аксиса очень опасным в одномоментной репозиции является разгибание головы, приводящее к травматизации спинного мозга в критическом пространстве между задней дугой атланта и верхнезадним углом тела аксиса. Сроки иммобилизации торакокраниальной повязкой длительные - от 3 до 12 мес. После снятия гипса накладывается воротниковая повязка на 1-2 мес., общий срок применения иммобилизирующих повязок около 7 мес.

В последние годы рекомендуется хирургическое вмешательство (атланто-аксиальный спондилодез) сразу после одномоментного вправления.

Date: 2016-11-17; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию