Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальные модели развития венчурной деятельности





 

Венчурное предпринимательство (от англ. venture рискованное предприятие, начинание) можно определить двояко: в широком смысле под венчурным предпринимательством понимается любой вид рисковой деятельности, направленной на освоение новых «ниш» на рынке; в узком — рисковая деятельность, направленная на создание принципиально новой продукции, технологии, видов услуг.

Субъектами венчурного предпринимательства выступают:

во-первых, научные и технические работники, имеющие новые перспективные идеи, но не имеющие средств для их реализации и не обладающие специальными знаниями для доведения проекта до коммерческого успеха;

во-вторых, организаторы венчурных фирм, которые обладают специальными знаниями в области менеджмента, маркетинга и могут образовать венчурный фонд, финансирующий венчурные фирмы;

в-третьих, организации, корпорации, фонды (пенсионные, страховые), частные предприниматели, зарубежные фирмы и т. д., предоставляющие свои средства в качестве источников образования венчурного фонда, то есть инвесторы.

Некоторую относительную узость рынков венчурного капитала в странах Западной Европы можно объяснить прежде всего существованием иных традиций хозяйствования: развитие инновационной и венчурной деятельности на основе преимущественно крупномасштабных научно-исследовательских программ в условиях недостаточно свободного перелива капитала в наукоемкие отрасли, в малый наукоемкий бизнес при отсутствии благоприятных экономических условий для расширения предпринимательской деятельности в научно-технической сфере. Формирование хозяйственного механизма, направленного на поддержку венчурной деятельности, началось лишь со второй половины 1980-х гг. Другая причина, сдерживающая развитие венчурного финансирования, — отсутствие эффективного механизма взаимодействия между малыми и крупными хозяйствующими субъектами. Отрицательное влияние оказала и слабая взаимосвязь университетской науки с конкретными потребителями научной продукции. Поэтому и формирование, например, фондов рискового капитала во Франции основывается на слабых партнерских отношениях и на значительном государственном участии, в то время как в США на формирование моделей венчурного финансирования значительное влияние оказало гибкое внутрифирменное управление.

В Великобритании венчурное финансирование в значительной степени формируется под влиянием американской модели, хотя британские инвесторы осуществляют венчурное финансирование по всем стадиям инновационного цикла из одного фонда рискового капитала, в то время как в США действует четко функционирующая система распределения капиталапо различным стадиям и отдельным проектам [16].

Французская модель, называемая в специальной литературе «капитал-риск», отличается источниками финансирования, в которых значительный удельный вес имеют ранее национализированные банковские структуры, цель которых в ряде случаев заключается в аккумуляции средств для предоставления кредита. Во Франции создана Ассоциация инвесторов рискового капитала, которая ориентирована на рынок рискового капитала других стран и способствует участию Франции в развитии венчура в других странах (особенно активно в Италии, Португалии, Испании).

Активную поддержку венчурным фирмам Франции оказывают специальные фонды, формируемые для перспективных инициативных проектов регионального характера, а также так называемые Клубы инвестирования, которые создаются малыми предприятиями данного региона с целью поддержки новых венчурных фирм. Создание и функционирование рисковых фондов стимулируется налоговыми методами, в том числе освобождением от выплаты налогов на прирост капитала.

Так называемые Инновационные финансовые общества по Франции предоставляют малым предприятиям долгосрочные ссуды под незначительный процент [35].

Для страхования финансовых компаний в сфере венчурного бизнеса во Франции созданы специализированные страховые компании, в которых участвуют и представители государства, что отражает наличие значительного до недавнего времени государственного сектора в финансовой сфере. Эти специализированные страховые компании не имеют дела с отдельными клиентами, а являются посредниками между банками и специализированными учреждениями, значительно снижая риск банкиров. При этом резервные фонды делятся на две части: для финансирования проектов с высокой степенью риска и менее рискованных. Если первые формируются на 3/4 за счет государственных средств и на 1/4 средств акционеров, то во вторых 3/4 составляют средства акционеров и 1/4 — государства. Таким образом, во французской модели венчурного финансирования велика роль государственных средств, поддерживающих высокорисковые проекты.

В Японии для распределения риска широко применяют перекрестное владение акциями. Малые венчурные фирмы в Японии играют активную роль в функционировании механизма венчурной деятельности. Отлаженная система взаимодействия крупных и мелких фирм через субподряд позволяет широко использовать капитал крупных компаний для финансирования малых венчурных фирм.

Переориентация государственной научно-технической политики Японии на проведение собственных научных исследований и уменьшение зависимости от иностранных государств, в частности США, привели к активизации субподрядных отношений в области не только прикладных, но и фундаментальных исследований. В то же время в Японии основной акцент в области развития механизма поддержки венчурной деятельности делается не на увеличение доли государственных средств на развитие венчура, а на создание климата, благоприятного для венчурной деятельности. С этой целью широко используется льготное кредитование. Создан Центр поддержки венчурного бизнеса. МВТП Японии создает полугосударственные инвестиционные компании, поддерживающие доведение высокотехнологичных проектов до конкретных потребителей.

Международные связи и состояние венчурной деятельности в развитых странах влияют на развитие венчура в других государствах. Так, высокоэффективная модель венчура в США, высокие ставки банковского процента способствовали переливу европейских капиталов в рисковые фонды США. Хотя количественная оценка развития венчурного предпринимательства в различных странах затруднена из-за отличий в подходах к характеристике венчурного финансирования, разорванности данных по временным интервалам, различий в моделях венчура, аналитики Европейской ассоциации рискового капитала на основе данных опроса 160 финансовых групп из 10 стран.

На развитие венчурной деятельности значительное влияние оказывает международный перелив капитала и степень интеграционных процессов. В силу этого концепция венчурного предпринимательства получает свое дальнейшее развитие с учетом интеграционных процессов общего рынка в Европе. По мнению генерального секретаря Ю. Фасина и председателя Европейской ассоциации венчурного капитала (ЕСА), основанной в 1983 г.,
К. Назауса, венчурная деятельность в условиях общего рынка в Европе должна сыграть особо важную роль, так как с его образованием малые и средние фирмы, конкурентоспособные на внутренних рынках своих стран, оказываются в сложнейшем экономическом положении. В таких условиях малые предприятия должны пересмотреть свою стратегию и создать новую, соответствующую изменившейся ситуации. Существенную роль в этом может сыграть венчурное финансирование. Предполагается, что европейскийвенчурный капитал должен догнать американский(Fassin Y.,Nathusiusk).

Анализ мировой практики показывает, что венчурная деятельность достигла значительных успехов в экономике США, развитых стран Европы, Японии и др. Хотя имеются некоторые различия в организации венчурного финансирования в действующих законодательствах, в целом можно выделить общие направления влияния венчурной деятельности на развитие экономики этих стран:

- она способствует быстрому развитию приоритетных направлений научно-технического прогресса;

- она способствует переливу капитала в новейшие высокотехнологичные производства; является генератором нововведений, значительно повышает конкурентоспособность выпускаемой продукции;

- осуществляет доведение перспективных научных и технических идей до уровня технологий, новых видов продукции и услуг, способных дать коммерческий успех; значительно повышает конкурентоспособность выпускаемой продукции, в том числе на мировом рынке; помогает крупным и крупнейшим корпорациям перейти на выпуск новой продукции и оценить перспективы освоения новых рынков, не рискуя основным капиталом, активизирует их инновационную деятельность;

- обеспечивает дополнительную занятость населения, а также интенсифицирует использование имеющегося научно-технического потенциала, в том числе удовлетворяет профессиональные стремления высококвалифицированных работников, создает условия для их самоутверждения и самореализации, а также достижения коммерческого успеха высоких технологий и наукоемкой продукции.

Обобщение опыта, накопленного многими странами в этом направлении, позволяет определить следующие основные виды и формы поддержки малых инновационных венчурных фирм за рубежом. Их можно сгруппировать по следующим основным направлениям:

· бюджетное финансирование программ поддержки малого инновационного бизнеса, венчурных фирм, выдача субсидий на развитие наиболее эффективных научно-технических направлений и инноваций (в США, Франции и некоторых других странах половина расходов на создание новой прогрессивной технологии осуществляется за счет специальных фондов и программ. В Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Нидерландах создание фондов продвижения научно-технической продукции и технологии на рынок с учетом возможного риска);

· льготное налогообложение доходов, снижение пошлин;

· широкое кредитование малых фирм: предоставление льготных ссуд без погашения процентов (Швеция и другие
страны);

· государственная поддержка страхования малых фирм через выдачу гарантий страхователям и частичное погашение ущерба в результате возникновения страхового риска (Япония, Тайвань);

· бесплатные или по льготным тарифам сервисные услуги для малых, в том числе венчурных, фирм: бесплатные ведение делопроизводства по заявкам индивидуальных изобретателей, услуги патентных поверенных и т. д. (Нидерланды, Германия);

· государственная поддержка развития элементов инфраструктуры (технополисы, научные и технологические парки, технологические центры, бизнесинкубаторы и др.);

· поддержка международных фирм венчурного финансирования.

· В то же время анализ особенностей моделей рисковой деятельности позволяет отметить существенные отличия форм поддержки в различных странах. Можно выделить основные факторы, влияющие на них:

· соотношение участия государства и рынка в регулировании экономики в целом; характер государственной стратегии научно-технологического развития;

· соотношение государственного и частнопредпринимательского сектора в научно-технической сфере; развитость организационно-экономических структур (возможность создания внутренних и внешних венчуров);

· состояние рыночной инфраструктуры;

· степень международной интеграции, возможность межстранового перелива капитала.

Изучение опыта зарубежной практики позволяет учесть его при разработке механизма венчурного предпринимательства в условиях формирования рыночных отношений в трансформационном обществе.

 

Date: 2016-11-17; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию