Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические, отраслевые и местные органы управления инновационной деятельностью





 

В рамках своей компетенции регулирование инновационной деятельностью обеспечивают государственные комитеты, министерства, другие органы государственного управления. В составе органов государственного управления, как правило, создаются соответствующие структурные подразделения.

В Министерстве экономики Республики Беларусь регулирование науки и инновационной деятельности обеспечивает Управление науки и инновационной политики, которое является структурным подразделением Департамента макроэкономического анализа и прогнозирования.

Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями Министерства экономики и другими республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь.

Основными задачами Управления науки и инновационной политики являются:

- организация и участие в разработке основных направлений государственной научной, научно-технической и инновационной политики как составной части общей стратегии социально-экономических преобразований и проведения экономических реформ;

- организация и участие в разработке концепций, прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Беларусь на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу по развитию науки и инновационной деятельности;

- проведение системного анализа и комплексной оценки выполнения целевых прогнозных и программных показателей развития научно-технической сферы и мероприятий, обеспечивающих их реализацию;

- подготовка предложений, направленных на повышение эффективности функционирования и развития отечественного научно-технического потенциала, с учетом приоритетных направлений его развития и государственных приоритетов социально-экономического развития Республики Беларусь;

- подготовка предложений по согласованию проектов социально-экономических решений по созданию правовых и экономических условий, обеспечивающих функционирование и развитие научно-технической и инновационной сферы;

- участие в разработке нормативно-правовой базы, регулирующей научную, научно-техническую и инновационную деятельность, обеспечивающей формирование инновационно-восприимчивой экономики;

- участие в разработке и согласование перечней государственных научно-технических программ и государственных программ фундаментальных исследований.

Научную и инновационную деятельность обеспечивают также различные научно-исследовательские институты и центры:

· Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации;

· Белорусский институт проблем культуры;

· Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы;

· Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации;

· Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела;

· Белорусский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии;

· Институт радиационной безопасности «БЕЛРАД»;

· Институт социально-политических исследований;

· Минский научно-исследовательский институт радиоматериалов;

· Научно-исследовательский и конструкторско-техноло-
гический институт сварки и защитных покрытий;

· Научно-исследовательский институт онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова;

· Научно-исследовательский институт проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы;

· Научно-исследовательский институт труда;

· Научно-исследовательский институт электронных вычислительных машин;

· Национальный научно-исследовательский центр физики частиц и высоких энергий;

· Республиканский институт высшей школы;

· Республиканский институт профессионального образования.

Министерство образования, соответствующие государственные комитеты, отраслевые министерства как органы государственного управления, обеспечивают организацию и координацию проведения научной и научно-инновационной деятельности в отраслях, планирование и подготовку кадров высшей научной квалификации в учреждениях образования, участвуют в формировании научно-технической политики государства.

Министерство образования обеспечивает регулирование вузовского сектора науки, который осуществляет свою деятельность в соответствии с Концепцией развития вузовской науки, одобренной Президентом и Советом Министров Республики Беларусь в 1999 г. Главной задачей, стоящей перед вузовской наукой, является ее ориентация на выполнение государственных программ и развитие форм организации научных исследований, связанных с профилем подготовки специалистов, а также с обеспечением единства научного и образовательного процесса и созданием задела для развития перспективных научных направлений. При этом, проводимые в высших учебных заведениях фундаментальные и прикладные научные исследования, должны быть направлены на получение и применение новых знаний; создание и коммерциализацию конкурентоспособных научно-технологических разработок и наукоемких технологий и привлечение на этой основе дополнительных финансовых средств в систему образования.

Работа отраслевых министерств в сфере научной и инновационной деятельности осуществляется исходя из приоритетных направлений научно-технической деятельности в Республике Беларусь, реализацию которых обеспечивает отраслевой сектор науки.

Отраслевой сектор науки в Республике Беларусь представлен, главным образом, научно-инженерными центрами, конструкторско-технологическими бюро (КБ) базовых предприятий промышленности, строительства, агропромышленного комплекса, учреждений системы здравоохранения.

Следует отметить, что в современных условиях интеграция науки и производства приобретает все более корпоративный характер, а деятельность КБ все более ориентирована на создание новой продукции по всему циклу подготовки ее производства. Это существенно отличает их от ранее действующих заводских КБ, основной функцией которых было сопровождение в производстве серийной продукции.

Формирование новых корпоративных структур осуществляется путем создания собственных научных подразделений на предприятиях, а также за счет включения бывших отраслевых институтов и предприятий в научно-производственные центры.

Регулирование инновационной деятельности органами местного управления и самоуправления осуществляется в пределах их полномочий на основе разработки и реализации системы мер, направленных на создание условий для развития инновационной деятельности.

К ведению органов местного управления и самоуправления относятся:

- формирование и реализация региональных научно-технических программ и инновационных проектов;

- обеспечение исполнения законодательства Республики Беларусь, решений органов местного управления и самоуправления в сфере инновационной деятельности;

- содействие созданию инновационной инфраструктуры.

Созданная в Республике Беларусь система органов государственного управления научно-технической и инновационной деятельностью достаточно полно охватывает все ее аспекты и в целом обеспечивает применение прогрессивных методов управления: определение приоритетов, программно-целевое планирование решения наиболее актуальных проблем, защиту интеллектуальной собственности, экспертизу и отбор исследовательских и инновационных проектов, аккумулирование и направленное использование финансовых ресурсов через систему специальных государственных и ведомственных фондов, развитие взаимовыгодного международного сотрудничества с ориентацией на вхождение в мировое исследовательское пространство.

Вместе с тем актуальным остается вопрос повышения эффективности управления научно-технической и инновационной деятельностью.

 

Date: 2016-11-17; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию