Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды интеллектуальной собственности





 

 

В соответствии с законодательством Республики Беларусь, интеллектуальная собственность представляет собой исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак и т. п.). Вместе с тем различные объекты интеллектуальной собственности имеют совершенно разную экономическую сущность. Так, например, товарный знак значительно отличается от промышленного образца как по величине затрат на его создание, так и по характеру использования.

По сфере применения объекты интеллектуальной собственности можно разделить на промышленную собственность и литературно-художественную собственность.

Промышленная собственность включает изобретения, научные открытия, промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования и т. п. При этом следует подчеркнуть, что термин «промышленная собственность» не совсем точно характеризует рассматриваемую собственность: если изобретения, полезные модели, промышленные образцы действительно в значительной своей части используются в промышленности, то такие объекты промышленной собственности, как товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, представляют интерес не только для промышленности, но и для торговли и других сфер.

Литературно-художественная собственность включает права на литературные, музыкальные, аудиовизуальные произведения и т.п. Они реализуются авторским правом.

Использование объектов промышленной собственности является одним из условий устойчивого положения предприятия на рынке. Объекты интеллектуальной собственности должны иметь правовую охрану, которая, являясь юридической категорией, в то же время выполняет экономическую функцию, заключающуюся в содействии реализации экономического потенциала объектов промышленной собственности.

В качестве охранного документа может выступать патент, который представляет собой документ, удостоверяющий право изобретателя на владение, использование и распоряжение этим изобретением. Цель патентования– обеспечение законодательной защиты изобретения от самовольного использования другими лицами и организациями. Охранным документом товарного знака является свидетельство, которое удостоверяет его приоритет и подтверждает исключительное право владельца на товарный знак в отношении товара, указанного в свидетельстве.

Для вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот необходимо оценить их стоимость.

В соответствии с нормативными актами Республики Беларусьоценка стоимости объектов интеллектуальной собственности (ОИС)представляет собой процесс определения полезности результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ и услуг (фирменное наименование, товарный знак и т.п.) в стоимостном выражении.

Для управления объектами интеллектуальной собственности на предприятии необходимо поставить их на учет. Учет объектовОИС происходит посредствомнематериальных активов (долгосрочных имущественных прав, обеспечивающих его владельцам определенный доход или иную выгоду).

В процессе использования ОИС происходит их износ и начисляется амортизация.

Амортизация ОИС представляет собой перенос части их стоимости на издержки производства или обращения по нормам, определяемым организацией, исходя из установленного срока их полезного использования.

Передача технологии может осуществляться на основе лицензионного и безлицензионного договоров.

Лицензионный догово р представляет собой соглашение о передаче правообладателем (лицензиаром) права на использование ОИС в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату), причем последний принимает на себя обязательство вносить лицензиару обусловленные договором платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные договором. Таким образом, лицензионный договор составляется с целью соглашения о порядке использования лицензионного вознаграждения.

Лицензионное вознаграждение представляет собой платежи за предоставление прав на использование объекта интеллектуальной собственности, являющегося предметом лицензионного соглашения.

Лицензионное вознаграждение может осуществляться в двух формах:

· роялти – текущие (периодические) отчисления в виде фиксированных ставок от объема реализуемой по лицензионному договору продукции (услуг) через определенные промежутки времени;

· поушальный платеж – фиксированная сумма вознаграждения за предоставленные по лицензионному договору права на использование объекта интеллектуальной собственности независимо от фактических размеров реализуемой лицензионной продукции (услуг); поушальный платеж может производиться как единовременно, так и в рассрочку.

Оценка интеллектуальной собственности на предприятии позволяет осуществлять:

- внесение стоимости интеллектуальной собственности в уставный капитал;

- постановку на бухгалтерский учет в качестве нематериальных активов;

- уступку прав на ОИС;

- передачу прав на использование ОИС на лицензионной основе;

- разгосударствление и приватизацию с учетом стоимости ОИС;

- ликвидацию предприятия с учетом стоимости ОИС;

- использование ОИС в качестве залога.

Таким образом, вовлечение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот оказывает значительное влияние на повышение устойчивости предприятия на рынке, повышение эффективности его функционирования. С развитием инновационной деятельности степень этого влияния многократно усиливается.

 

Date: 2016-11-17; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию