Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы рассмотрения заявок на строительство объектов недвижимости





Основными принципами при рассмотрении заявок на приобретение недвижимого имущества является необходимость этого объекта для реализации городских целевых программ, в том числе и социальных.

Рассмотрим на примере строительства объекта с/х назначения.

Основные цели, решаемые проектом строительства мелиоративного объекта:

- социально-экономические (повышение продуктивности сельхозпроизводства, получение дополнительного дохода, создание современной инфраструктуры, повышение занятости населения и условий проживания и труда и т.д.);

- экологические: создание культурных ландшафтов, обеспечивающих их экологическую устойчивость, предотвращение процессов деградации земельных угодий (заболачивания, подтопления, засоления, эрозии и т.д.), улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки, здоровья населения, рекреационных и др. условий.

Обоснование необходимости нового строительства:

- обоснование целесообразности строительства объекта, исходя из инвестиционных возможностей, ожидаемой потребности в сельскохозяйственной продукции рассматриваемого района (области, региона); обеспечения плодородия сельскохозяйственных угодий; природно-экологических условий;

- обеспечения земельными, водными, топливно-энергетическими и др. ресурсами;

- оценке возможности интенсификации сельскохозяйственного производства за счет агротехнических и агрохимических мероприятий (рациональная обработка почв, внесение органических и минеральных удобрений, известкование и фосфоритование кислых почв, гипсование и мелиоративная обработка солонцовых земель и т.д.), без проведения гидромелиоративных мероприятий (вариант «без проекта»).

Обоснование необходимости реконструкции:

- подробное описание существующей мелиоративной системы с указанием года ввода её в эксплуатацию;

- характеристика технического состояния и степени амортизации сооружений головного и магистрального питания (сброса) воды; межхозяйственной, хозяйственной и внутрихозяйственной (оросительной, осушительно-увлажнительной, коллекторно-дренажной) сети и основных сооружений на ней, насосных станций, объектов электроснабжения, связи, дорожной сети и т.д.;

- способы орошения (осушения) земель, наличие дренажа, двустороннего регулирования водного режима почв (осушительных систем); фактические значения оросительных (увлажнительных) поливных норм, расходов и объемов водопотребления, КИВ и КПД, норм осушения, модулей дренажного стока и т.д.;

- оценка влияния существующей мелиоративной системы на компоненты окружающей природной среды (в т.ч. на сопредельных с нею землях);

- существующее и ретроспективное мелиоративное состояние земель и эффективность их использования: динамика урожайности основных культур и продуктивности животноводства;

- себестоимость основных видов продукции и фактические прибыли землепользователей по имеющимся данным;

- прогноз возможного снижения продуктивности мелиорируемых земель и ухудшения природной обстановки без реконструкции системы в ближайшие 10 - 15 лет;

- основные недостатки мелиоративной системы, их причины и главные задачи предстоящей реконструкции или технического перевооружения с учетом обеспечения плодородия земельных угодий, природно-экологических и др. условий.

Если же речь идет об инвестиционном проекте, то проект должен быть рентабельным и окупаемым, что должно быть подтверждено соответствующими расчетами.

Эффективность инвестиционного проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение связанных с проектом затрат и результатов и позволяющих судить об экономической привлекательности проекта для его участников, об экономических преимуществах одних проектов над другими. При этом используются простые (статические) методы оценки эффективности инвестиций в тот или иной объект и методы, основанные на дисконтировании (динамические).

Статические методы используются главным образом для быстрой и приближенной оценки экономической привлекательности проектов. Они могут быть рекомендованы для применения на ранних стадиях экспертизы инвестиционных проектов, а также для проектов, имеющих относительно короткий инвестиционный период.

К наиболее часто используемым показателям оценки экономической эффективности инвестиционных проектов простыми методами относятся:

– среднегодовая чистая прибыль, получаемая в результате реализации проекта;

– простая рентабельность инвестиций (простая норма прибыли);

– срок окупаемости (период возврата) инвестиций.

Среднегодовая чистая прибыль определяется как разность стоимостных результатов и затрат, вызванных реализацией проекта в течение года (обычно для этого выбирается год, соответствующий реализации проекта на полную производственную мощность). Проект можно считать экономически привлекательным, если этот показатель является положительным, в противном случае проект является убыточным.

Рентабельность инвестиций дает возможность не только установить факт прибыльности проекта, но и оценить степень этой прибыльности и определяется как отношение среднегодовой чистой прибыли к вложенным в проект инвестициям.

Интерпретационный смысл простой рентабельности (нормы прибыли) заключается в оценке того, какая часть инвестиционных затрат возмещается (возвращается) в виде прибыли в течение одного интервала планирования (как правило, года). Сравнивая полученную расчетную величину рентабельности с минимальным или средним уровнем доходности, потенциальный инвестор может прийти к предварительному заключению о целесообразности продолжения и углубления анализа данного проекта.

Срок окупаемости инвестиций может быть укрупненно рассчитан как величина, обратная показателю рентабельности, или несколько более точно, с учетом того, что возврат первоначально инвестированного капитала осуществляется не только за счет суммы чистой прибыли, но и за счет сумм накопления амортизации.

К показателям оценки эффективности инвестиций простыми (статическими) методами можно отнести также коэффициент финансовой автономности проекта и коэффициент текущей ликвидности.

Коэффициент финансовой автономности проекта, характеризующий финансовую прочность проекта, определяется отношением собственных средств к заемным. Если коэффициент равен единице, то финансовая автономия достигает критической точки.

Коэффициент текущей ликвидности определяется отношением оборотных активов проекта к сумме заемных средств. Оборотные активы – это средства, которые можно реализовать.

Еще одним требованием к заявке на приобретение недвижимых объектов является то, что затраты на приобретение должны быть ниже затрат на строительство аналогичного объекта. Правда, здесь есть несколько исключений. Во-первых, приобретение объекта будет проводиться в любом случае, если оно вызвано необходимостью изъятия для государственных нужд, а, во-вторых, если отсутствуют альтернативные варианты приобретения или создания объекта.

 

Date: 2016-06-07; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию