Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предоставление земельного участка для строительства





Для целей строительства земельные участки предоставляются двумя способами:

1) без предварительного согласования мест размещения объектов и исключительно на торгах;

2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

Без предварительного согласования земельные участки предоставляются исключительно на торгах в соответствии со статьей 38 ЗК РФ. Порядок установлен п.4 ст.30 ЗК РФ.

С предварительным согласованием мест размещения объектов земельные участки предоставляются в аренду, в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование. Порядок установлен п.5 ст.30 ЗК РФ.

Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах. В аренду для индивидуального жилищного строительства земельный участок может быть предоставлен на основании заявления гражданина. В двухнедельный срок орган местного самоуправления принимает решение

- либо о проведении аукциона

- либо об опубликовании сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого участка, а также размещении сообщения на официальном сайте муниципального образования.

Если в течение месяца заявления не поступили, то земельный участок предоставляется гражданину, который первоначально обратился с заявлением о предоставлении земельного участка. Если поступают заявления, то проводится аукцион.

Земельные участки для комплексного освоения в целях жилищного строительства предоставляются в аренду на аукционе без предварительного согласования места размещения объекта.

Условия предоставления земельных участков для государственных или муниципальных нужд должны предусматривать возмещение всех убытков, связанных с изъятием этих земельных участков у землепользователей, землевладельцев, расторжением или прекращением договоров их аренды. Условия могут также предусматривать права других лиц, обременяющие предоставляемые земельные участки, или предусмотренные статьей 56 ЗК РФ ограничения использования земельных участков.

Предварительное согласование места размещения объекта не проводится при размещении объекта в городском или сельском поселении в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий), а также в случае предоставления земельного участка для нужд сельскохозяйственного производства или земельных участков из состава земель лесного фонда либо гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.

Предоставление гражданам земельного участка для целей, не связанных со строительством, осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления и в соответствии со статьей 34 ЗК РФ.

Особый порядок предоставления земельных участков для соответствующих целей может быть установлен, например, федеральным законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве, федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан (в отношении земель, предназначенных для ведения садоводства, огородничества, дачного строительства гражданам и их некоммерческим объединениям), федеральным законом о личном подсобном хозяйстве, федеральным законом об обороте земель сельскохозяйствен-ного назначения и др.

Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение предусмотрено в статье 35 ЗК РФ.

Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения предусмотрено в статье 36 ЗК РФ.

 

Date: 2016-06-07; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию