Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактические мероприятия при ГЭРБ. Принципы диспансерного наблюдения





Изучив медикаментозное лечение при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни перейдём к следующим аспектам ВКР.

В связи с широким распространением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, приводящей к снижению качества жизни широких слоёв населения, опасностью возникновения осложнений при тяжёлых формах рефлюкса эзофагита, профилактика заболевания является весьма актуальной задачей.

Цель первичной профилактики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни - предупреждение развития заболевания. Первичная профилактика заключается в соблюдении следующих рекомендаций:

- соблюдение здорового образа жизни (отказ от курения и приёма крепких алкогольных напитков);

- рациональное питание (избегать обильных приёмов пищи; не есть на ночь; ограничить потребление очень острой и горячей пищи);

- снижение массы тела при ожирении;

- приём по строгим показаниям лекарств, вызывающих рефлюкс (антихолинергические, спазмолитики, седативные и транквилизаторы, ингибиторы кальциевых каналов, р-блокаторы, теофиллин, простагландины, нитраты) и повреждающих слизистую оболочку (нестероидные противовоспалительные средства).

Цель вторичной профилактики - снижение частоты рецидивов и предотвращение прогрессирования заболевания. Обязательным компонентом вторичной профилактики ГЭРБ является соблюдение вышеизложенных рекомендаций по первичной профилактике. После принятия пищи при наличии симптомов ГЭРБ важно избегать работы, связанной с наклонным положением тела и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты, бандажи, приводящие к повышению внутрибрюшного давления.

Вторичная медикаментозная профилактика во многом зависит от степени выраженности рефлюкса эзофагита.

Терапия по требованию используется для профилактики обострений при отсутствии эзофагита или лёгком эзофагите (Рефлюкс эзофагит I степени). Каждый приступ боли и изжоги следует купировать, поскольку это сигнал патологического закисления пищевода, что способствует прогрессирующему повреждению слизистой оболочки пищевода.

Тяжёлый эзофагит (особенно рефлюкс эзофагит II-III степени) требует длительной, порой постоянной поддерживающей терапии ингибиторы протонной помпы или блокаторами Н2-рецепторов в сочетании с прокинетиками.

Критерием успешной вторичной профилактики является уменьшение числа обострений заболевания, отсутствие прогрессирования, снижение степени тяжести рефлюкса эзофагита и предупреждение развития осложнений.

Все больные гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью при наличии эндоскопических признаков рефлюкса эзофагита нуждаются в диспансерном наблюдении с эндоскопическим контролем не реже одного раза в 2-3 года.

В особую группу следует выделять больных, у которых диагностирован пищевод Барретта. Эндоскопический контроль с проведением прицельной биопсии слизистой оболочки пищевода из зоны визуально изменённого эпителия желательно проводить ежегодно (но не реже одного раза в год), если отсутствовала дисплазия при предыдущем исследовании. При обнаружении дисплазии эпителия эндоскопический контроль следует проводить чаще, чтобы не пропустить момента появления рака пищевода. Наличие дисплазии низкой степени при пищеводе Барретта требует эндоскопии с биопсией каждые 6 месяцев, а при тяжёлой дисплазии - через 3 мес.

У больных с подтверждённой тяжёлой дисплазией следует ставить вопрос об оперативном лечении. [2]

Больные с рефлюксом эзофагита подлежат диспансерному наблюдению с проведением комплекса инструментально лабораторного обследования и назначением лечения при каждом обострении, целью которого является достижение полной ремиссии – купирование клинических и эндоскопических проявлений болезни. Больные часто нуждаются в пролонгированной поддерживающей терапии, а по достижению ремиссии – в терапии “по требованию”. [6]

Необходимо проводить активное диспансерное наблюдение пациентов не реже 1 раза в полгода с эзофагитом. Длительность диспансерного наблюдения в течение 3 лет с момента последнего обострения и консультация врача-гастроэнтеролога 1 раз в год.[7]

Медицинская сестра должна знать профилактику заболевания, чтобы научить пациента вести правильно здоровый образ жизни, рационально питаться, следить за массой тела и остальными показателями.

В данном разделе ВКР рассмотрены методы профилактики и диспансеризации при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Таким образом, на основании изложенного материала можно сделать следующие выводы:

- гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь является актуальной проблемой современной гастроэнтерологии

- согласно статистике заболевание имеет высокую распространённость по всему миру.

- в гастроэзофагеальной рефлюксной болезни выделяют пищеводные и внепищеводные симптомы, которые затрудняют диагностику заболевания

- множество осложнений, которые могут возникнуть при несвоевременной диагностике заболевания

- существуют различные методы диагностики, которые позволяют выявить заболевание на ранних этапах

- выделяют различные группу лекарственных препаратов при лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

 

Date: 2016-06-06; view: 1845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию