Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жуз- природно-экономический район расположенный на определенной территории





Старший жуз. Территория – Семиречье и юг Казахстана. Население – 700 тыс. человек, 11 племен (дулаты, жалаиры, канглы, албаны и др.).

Средний жуз. Территория – восток, север и центр Казахстана. Население – 1,5 млн, 10 племен (аргыны, наманы, кыпчаки, киргизы, торе и др.)

Младший жуз. Территория – запад Казахстана. Население – 1,2 млн, 3 племени (байулы, алимулы и жетиру).

 

БИЛЕТ № 10

Государство гуннов.

В 5 веке до н.э. в Южной Монголии и Ордосе проживали протюркские племена Гунны. Их численность до 1,5 млн. история гуннов наполнена бурными событиями ее называют эпохой Великого переселения народов. Большое влияние на местное население оказывало племя юэчжи. Гуннами управлял шаньюй- «верховный правитель». В конце 3 века до н.э. шаньюем был Тоумань. Чтобы на престол после себя поставить младшего сына он пожертвовал старшим сыном Модэ и отдал его в заложники юэчжи. Модэ разгадал замысел отца и сбежал. Вернувшись на Родину собрал свое войско и стал обучать его военному делу.В 209 г. до н.э. Моде обьявил себя шаньюем. Подчиняя себе все новые племена он расширил свои северные границы. Главными соперниками оставались Китай и юэнчжи. В 200 г. до н.э.начались военные действия между китайцами и гуннами. Модэ отступая завлек лучшие силы китайцев в ловушку и китайский император был вынужден заключить договор «Мира и родства». В годы правления Модэ гунны переживали свой расцвет, а в годы правления его наследника Лаошана могущество еще усилилось, было окончательно разгромлено племя юэнчжи. Между гуннами и Китаем осуществлялась менная торговля, что особенно было выгодно гуннам, но китайцы уклонялись от свободной торговли. В 158 г до н.э. Гюнь Чень вынужден был возобновить войну с китайцами. В результате были возвращены пастбища Гоби.

В 133 г до н.э. китайцы начали войну.

В 71г до н.э. усуни с запада а духну с востока напали на гуннские земли.

В 55 г произошел раскол гуннского государства.

В начале 1 века н.э. северные гунны восстановили влияние в Восточном Туркистане. Во 2 в н.э. гуннские племена Восточного Казахстана и Жетысу образовали государство Юэбан. Государство гуннов делилось на три аймака. Верхушку гуннского общества составляли 4 аристократических рода. Империя гуннов делилась на 24 администрации. Ими управляли темники- начальники на 10 тысячами всадников. В пределах своих владений темник назначал тысячников, сотников, десятников. Был создан Мажелис.

2. Мыслители средневековья: Аль-Фараби

Аль-Фараби (870-950)- великий ученый-энцеклопедист. Полное имя Абу Наср аль- Фараби. А.Ф. родился в г. Весидже. Начальное образование – отрарское медресе. Учился в Бухаре. В Багдаде знакомится с выдающимися учеными у которых изучает медицину, логику, астрономию, естествознание. А.Ф. – кченый развивающий мнгие лтрасли древнегреческой науки. Он известен ка автор комментариев к сочинениям Аристотеля. Поятому его прозвали «Второй учитель»..А.Ф. занимался пропагандой, призывая к миру, взаимопониманию и соблюдению этнических и моральных норм человеческого существования.

А.Ф. написал около 150 трактатов по вопросам метафизики, языкознания, логики, географии, этики и другим отраслям заний.

3. Объясните: Суфизм

Суфи́зм мистическое течение в исламе, одно из основных направлений классической мусульманской философии. Последователей суфизма называют суфиями.

Слово суфизм происходит от арабского «суф» (шерсть). Историки условно разделяют историю суфизма на три периода: период аскетизма (зухда), период суфизма (тасаввуфа) и период суфийских братств (тарикатов). В настоящее время суфизм продолжает играть важную политическую и религиозную роль в жизни исламских государств.

Суфизм вдохновлял своих последователей, раскрывал в них глубинные качества души и сыграл большую роль в развитии эстетики, этики, литературы и искусства. Путь духовного совершенства суфия лежит только через полное подчинение учителю (муршиду) и выполнение всех его указаний.

Билет 11

Date: 2016-06-06; view: 1664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию