Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство кимаков и кыпчаков в Дешт-и-Кыпчаке





Кимаки и кыпчаки- основа Кзахского народа. Кимакский каганат занимал территорию Северного, Центрального и Восточного Казахстана. Они пришли сюда с земель Северо-Запада Монголии.

Кимаки верили в Тенгри, поклонялись огню.

Персидский учёный Хосроу впервые произнёс название Дешт-и-Кыпчак(степь кыпчаков). Он утверждал, что она простиралась от Алтая до Волги. Кыпчаки вытеснили огузов.

1055 г.- в Русском государстве кыпчаков назвали половцами(что значит жёлтые).

 

Религия и верования.

В период раннего средневековья тюркоязычные жители были язычниками. Они поклонялись Тенгри – Небу. Наряду с этим большое влияние имел и шаманизм.

Одной из самых древних религий, получивших распространение на казахской земле, считается зороастризм. Основателем этой религии считается Заратуштра.

Из всей мировых религий буддизм наиболее рано стал пользоваться популярностью в тюркской аристократической среде. Сын кагана Бумына- Мукан – принял буддизм и приказал перевести на тюркский язык священные буддийские тексты.

По Великому шёлковому пути с Запада в Казахстан пришло христианство. Первоначально оно было представлено несторианским направлением. Основателем несторианства был константинопольский патриарх Нестор. Он учил тому, что Христос не был Богом, а только носителем святого духа. Первыми христианскую религию приняли карлуки. Один из сыновей Батыя- Сартак- был христианином.

В 9 веке на территории Казахстана начинает распространяться Ислам. В Исламе два основных направления – суннизм и шиизм. Они отличаются главным образом различным толкованием ряда мусульманских догматов. Казахи исповедуют суннизм.

 

Шариат.

Шариат – комплекс предписаний, определяющих убеждения, а также формирующих религиозную совесть и нравственные ценности мусульман. (Шариат – религиозное право, а адат – светское право.).

 

 

Билет № 17

Date: 2016-06-06; view: 2689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию