Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите понятие закрытого акционерного общества. Раскройте правовые основы деятельности закрытого акционерного общества





Акционерным общество, - это хозяйственное общество, уставный фонд которого при создании разделен на определенное количество акции.

В свою очередь акция – это документ, дающий его владельцу имущественные права в отношении общества выпустившего акцию.

В Гражданском кодексе Республики Беларусь и Законе Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» от 09.12.1992г. № 2020-XII, определены общие понятия, порядок создания акционерных обществ, их виды и отличия. Даны также указания касательно структуры и способа управления акционерными обществами, права и обязанности участников обществ.

Владельцы акций не отвечают по долгам акционерного общества и рискуют только в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Выделяются открытые – ОАО, и закрытые – ЗАО, акционерные общества.

В открытых владельцы могут продавать, передавать свои акции неограниченному кругу физических или юридических лиц не спрашивая разрешения других акционеров и не уведомляя их об этом. Количество акционеров открытого акционерного общества не ограничено. ОАО может проводить свободную продажу своих акций согласно действующему законодательству о ценных бумагах.

В ЗАО такая продажа или открытая подписка на акции проводиться не может. Они могут быть предложены определенному, ограниченному Уставом, кругу лиц, числом не более 50. Дополнительно выпускаемые ЗАО акции могут распространяться среди уже существующих участников. В случае если член ЗАО желает продать свои ценные бумаги, другие участники общества вправе в пятидневный (либо иной, определенный Уставом срок) срок приобрести акции. Если этого не происходит, само общество может приобрести их по цене согласованной с владельцем. Если же общество отказывается купить акции, они могут быть предложены любым третьим лицам. Отчуждение акций у члена ЗАО может произойти при наложении взыскания на них, как на имущество. При этом ЗАО пользуется теми же правами, что и при продаже акций. Возможно наследование акций ЗАО, если иное не предусмотрено Уставом. Когда наследование без разрешения общества не разрешено, наследники имеют право на компенсацию стоимости ценных бумаг от других участников ЗАО или самого общества.

Для ОАО законом определена обязанность ежегодно публиковать доступный всем заинтересованным лицам отчет о результатах деятельности. ЗАО публикует для общего сведения документы в случаях определенных законодательством.

Лица желающие основать акционерное общество договариваются между собой о конкретных действиях по созданию общества, определяют размер уставного фонда, количество и виды ценных бумаг, способы их размещения. По результатам таких соглашений заключается договор.

Date: 2016-06-06; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию