Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите понятие полного товарищества. Раскройте правовые основы деятельности полного товарищества





Полное товарищество - это товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и солидарно друг с другом несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества
Источник: ст. 66 ГКРБ, Гражданский Кодекс Беларуси

1. Участник полного товарищества, созданного на неопределенный срок, вправе выйти из него, заявив об этом в установленный учредительным договором срок, но не менее чем за шесть месяцев.

Досрочный отказ от участия в полном товариществе, учрежденном на определенный срок, допускается в случаях, указанных в учредительном договоре, а при отсутствии такого указания – лишь по уважительной причине. При наличии спора вопрос о выходе разрешается в судебном порядке.

2. Соглашение между участниками полного товарищества об отказе от права выйти из полного товарищества ничтожно.

Статья 75. Исключение участника полного товарищества

1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения участником полного товарищества своих обязанностей участники полного товарищества вправе требовать в судебном порядке исключения такого участника из полного товарищества.

2. Исключение участника из полного товарищества происходит также в случае обращения взыскания на всю долю участника полного товарищества. В этом случае судебного решения об исключении не требуется.

Статья 76. Уступка доли участника полного товарищества иному лицу

1. Участник полного товарищества вправе с согласия остальных его участников передать свою долю в уставном фонде или ее часть другому участнику полного товарищества либо третьему лицу.

При этом иные участники полного товарищества в порядке, определяемом учредительным договором, имеют право преимущественной покупки доли (ее части) по сравнению с иными лицами.

2. При передаче доли (части доли) иному лицу к нему переходят полностью (или в соответствующей части) обязательства, принадлежавшие участнику, передавшему долю (часть доли).

Передача всей доли иному лицу участником товарищества прекращает его участие в товариществе.

Статья 77. Принятие нового участника полного товарищества

Лицо вправе стать участником полного товарищества при условии согласия на это иных участников полного товарищества и внесения вклада в уставный фонд полного товарищества в соответствии с учредительным договором полного товарищества.

Статья 78. Изменение состава полного товарищества вследствие смерти участника, объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченно дееспособным, а также ликвидации участника – юридического лица

1. В случае смерти участника полного товарищества либо объявления его умершим его наследник вправе (но не обязан) вступить в полное товарищество с согласия других участников.

Расчеты с наследником, не вступившим в полное товарищество, производятся в соответствии с пунктом 2 статьи 64 настоящего Кодекса.

2. В случае ликвидации юридического лица – участника полного товарищества, признания участника безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченно дееспособным его доля в полном товариществе выделяется в соответствии с пунктом 2 статьи 64 настоящего Кодекса.

Статья 79. Обращение взыскания на долю участника в полном товариществе

Обращение взыскания на долю участника в полном товариществе по собственным долгам участника допускается лишь при недостатке иного его имущества для покрытия долгов. Кредиторы такого участника вправе потребовать от полного товарищества выдела части имущества полного товарищества, соответствующей доле должника в уставном фонде, с целью обращения взыскания на это имущество.

Подлежащая выделу часть имущества полного товарищества или его стоимость определяется по балансу (книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения), составленному на момент предъявления кредиторами требования о выделе.

Статья 80. Ликвидация полного товарищества

Полное товарищество ликвидируется по основаниям, указанным в статье 57 настоящего Кодекса, а также в случае, когда в товариществе остается единственный участник. Последний вправе в течение трех месяцев со дня, когда он стал единственным участником товарищества, преобразовать такое товарищество в унитарное предприятие в порядке, установленном законодательством.

Полное товарищество:
1. учредительный договор;
2. имена всех участников с добавлением слов «полное товарищество»; имя одного (нескольких) участников с добавлением слов «и компания» и «полное товарищество»;
3. фонд – 400 евро
4. два участника или более – индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации; можно быть товарищем только в одном товариществе; товарищ может выйти из состава, предупредив об этом не менее чем за 6 месяцев, досрочный выход – в соответствии с учредительным договором или по уважительной причине;
5. управление осуществляется по общему согласию всех участников, каждый участник имеет один голос, если иное не установлено в уставе;
6. каждый участник вправе действовать от имени товарищества, или учредительным договором установлено совместное ведение дел либо ведение дел поручено отдельным участникам;
7. товарищи солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества;
8. если остался один участник – в течение 3 месяцев необходимо преобразоваться в унитарное;
9. участник обязан участвовать в деятельности товарищества в соответствии с уставом.

 

 

6. Охарактеризуйте основные виды страхования в РБ.

Виды страхования:

1) По объектам:

1.1)личное страхование – относящееся к страхованию жизни, т.е. объектом страхования является имущественные интересы, связанные с достижением гражданами определенного возраста или иного случая, оговоренного в договоре

1.2)страхование, не относящееся к страхованию жизни – имущественные интересы, связанные с повреждением здоровья

2) Имущественные страхования:

2.1)если объектом является имущественные интересы, связанные с повреждением вещей, их утратой и гибелью

2.2)объектом является имущественные отношения, связанные с нанесением ущерба имущественным правам страхователя (риск не возврата долга)

3) Страхование ответственности:

3.1)объектом является имущественные интересы, связанные с ответственностью за причинение вреда жизни и здоровью других лиц

3.2)объектом является имущественные отношение, связанные со страхованием ответственности по договору

4) По волеизъявлению сторон:

4.1)обязательное

4.2)добровольное

Страховщиками по обязательному страхованию могут быть только те организации, у которых не менее 50% голосующих долей находиться в собственности РБ или АТЕ.

 

 

Date: 2016-06-06; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию