Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа со списками, сносками, графическими изображениями в текстовом документе





Создание маркированного списка:

Нажать кнопку Маркеры на панели форматирования или задать команду Формат - Список. При использовании команды с диалоговом окне Список активизировать вкладку Маркированный, затем можно воспользоваться кнопкой Изменить и выбрать другой символ из всех возможных в Word.

Создание нумерованного списка:

Ввести список, выделить его, нажать кнопку Нумерация панели форматирования или задать команду Формат - Список. В диалоговом окне активизировать вкладку Нумерованный. Можно изменить формат нумерации, задав знак пунктуации, которым должен заканчиваться номер.

Работа со сносками:

1.Вставка сноски в текст. Установить курсор в позицию появления маркера сноски и задать команду Вставка – Ссылка – Сноска. Осуществить выбор маркера сноски: Автонумерованный (параметр Автоматическая) или Нестандартный маркер (параметр другая). В случае нестандартного маркера ввести его в соответствующее поле. При необходимости размещения сноски в конце всего документа ввести параметр Концевая.

2.Редактирование текста сноски. Для просмотра и изменения текста сноски установить курсор на ее маркер и либо выполнить двойной щелчок мыши по маркеру, либо задать команду Вид - Сноски. В появившемся окне сносок выполнить все необходимые изменения.

3.Удаление сноски. Выделить маркер сноски и нажать клавишу < Delete>.

Работа с графическими изображениями:

Включение в текст графических изображений подразумевает: вставку символов (вставка – символ –выбрать шрифт – вставить), вставка диаграмм (вставка – объект –диаграмма; можно выбрать другой тип диаграммы, удалить или добавить заголовки, легенды и др.), вставка готовых рисунков и создаваемых, а также автофигур (вставка – рисунок- автофигуры), вставка надписи (вставка- надпись, необходимо очертить размер, можно выбрать функцию обтекание).

Вставленные графические объекты можно группировать с помощью клавиши <Shift>, затем выделить все объекты и на панели инструментов Рисование нажать кнопку Действия и выбрать команду Группировать.

Работа с колонками и таблицами в текстовом документе.

Создание колонок

Задать форму газетных колонок можно как для вновь вводимого текста, так и уже введенного текста путем его преобразования в новый формат. Для вновь вводимого текста: курсор устанавливается на новой строке и задается создание требуемого числа колонок. Для введенного ранее текста: преобразуемая часть текста сначала должна быть выделена. Есть два способа создания колонок:

· Задать команду Формат - Колонки, указать число колонок в соответствующем поле или выбрать число и тип колонок в поле Тип. Можно также в поле Ширина и промежуток задать расстояние между колонками и ширину колонок. Если включен параметр Разделитель, то между колонками будут проведены вертикальные разделяющие линии.

· Нажать кнопку Колонки стандартной панели и выделить необходимое число колонок.

Когда после ввода многоколонного текста нужно продолжать работу с текстом обычного вида, следует перейти на новую строку и задать До конца документа формат одной колонки. Часть текста, оформленного в виде колонок, представляет собой другой раздел.

Установление начала новой колонки.

Установить курсор на начало той строки, с которой должна начинаться новая колонка. Далее можно:

· Задать команду Вставка - Разрыв и включить параметр Новая колонка

· Нажать клавиши <Ctrl>-<Shift>-<Enter>

Изменение ширины колонки:

Возможен один из способов:

1.Перейти в режим Разметка страницы и переместить маркер соответствующей колонки на горизонтальной линейке

2.Вызвать команду Формат - Колонки, отключить параметр Колонки одинаковой ширины для каждой колонки

Изменение числа колонок:

Установить курсор в начало той строки, откуда должно быть изменено число колонок. Задать команду Формат - Колонки, указать нужное число колонок, а в поле Применить указать До конца документа.

Работа с таблицами

Создание таблиц

Таблица состоит из строк и столбцов ячеек, которые можно заполнять текстом или графикой. Существуют следующие способы построения таблиц:

· Нажать кнопку Добавить таблицу стандартной панели и выделить необходимое число строк и столбцов

· Задать команду Таблица - Добавить таблицу и указать число строк и столбцов в соответствующих параметрах. Можно переопределить ширину столбцов, иначе она определяется автоматически.

· Задать команду Таблица - Нарисовать таблицу и с помощью указателя мыши в виде карандаша проводить линии: первую – диагональную (для вставки ячейки таблицы), горизонтальные и вертикальные – для добавления строк и столбцов

Для изменения количество строк и столбцов в таблице можно воспользоваться кнопкой Ластик панели Таблицы и границы, который служит для удаления ненужных разделительных линий.

Обработка таблиц

Для форматирования и редактирования данных в таблице часто прибегают к их выделению. При выделении данных в таблице используют следующие приемы:

· Выделение ячейки: переместить курсор в ячейку и нажать клавиши <Shift>+<End>, либо щелкнуть кнопкой мыши, установив в левом нижнем углу ячейки

· Выделение строки: щелчок мыши слева от соответствующей строки или установить курсор в любую ячейку данной строки и задать команду Выделить строку из меню Таблица

· Выделение столбца: установить курсор в любую ячейку столбца и далее либо щелкнуть по верхней линии таблицы (значок курсора мыши имеет форму стрелки, направленной вниз), либо задать команду Выделить столбец из меню Таблица

· Выделение всей таблицы: либо нажать клавишу <Alt> и выполнить двойной щелчок мыши внутри таблицы, либо задать команду Выделить таблицу из меню Таблица (курсор должен находится внутри таблицы)

Для очистки содержимого выделенных ячеек достаточно начать клавишу <Delete>

Для перемещения содержимого ячейки в другую позицию таблицы выделить соответствующую ячейку, задать команду Вырезать из меню Правка или нажать кнопку Вырезать стандартной панели, переместиться в новую ячейку и задать команду Вставить из меню Правка или нажать кнопку Вставить стандартной панели

Для копирования содержимого ячейки в другую позицию таблицы также выделить исходную ячейку, задать команду Копировать из меню Правка или нажать кнопку Копировать стандартной панели, переместиться в новую ячейку и задать команду Правка - Вставить или нажать кнопку Вставить стандартной панели

Форматирование таблиц

Форматирование таблицы производится либо посредством команд из меню Формат, либо с помощью Панели инструментов форматирования. Также существует средство автоматического форматирования таблиц

Вставка и удаление строк и столбцов

Для добавления пустой строки в конец таблицы установить курсор в последнюю (нижнюю правую) ячейку и нажать клавишу <Tab>. Для добавления пустых строк в начало или середину таблицы выделить ту строку, перед которой нужно вставить пустую, и задать команду Таблица - Добавить строки

Для добавления пустых столбцов в начало или середину таблицы выделить тот столбец, слева от которого нужно вставить пустой, и задать команду Таблица - Вставить столбцы. Для добавления столбца в конец таблицы у становить курсор в последнюю ячейку любой строки таблицы, задать команду Таблица - Выделить столбец и затем ввести команду Вставить столбцы из того же меню

Для удаления строки или столбца выделить ту строку или тот столбец, которые должны быть удалены, и задать команду Таблица - Удалить строки или Удалить столбцы

Сортировка данных в таблице

Сортировать можно по содержимому одного или нескольких столбцов. Чтобы сделать это, нужно выделить столбцы, по содержимому которых должны сортироваться строки таблицы, и далее выполнить одно из следующих действий:

-задать команду Таблица - Сортировка, указать способ сортировки и порядок, если нужно.

-нажать кнопку Сортировка по возрастанию или Сортировка по убыванию панели инструментов

Нумерация записей в таблице

Выделить столбец, в котором должна быть проставлена нумерация и задать команду Формат - Список, либо нажать кнопку Нумерация панели инструментов.

Построение диаграмм по данным таблицы

По числовым данным таблицы может быть построена диаграмма. Для этого следует выделить таблицу, нажать кнопку Вставить диаграмму стандартной панели.

Ячейки таблицы можно объединять (Таблица - Объединить ячейки, либо Объединить ячейки панели инструментов Таблицы и границы) и разъединять (Таблица - Разбить ячейки)

Вставка названий таблиц

Название таблицы может быть задано по команде Вставка - Название.

Вычисление формул

Установить курсор в ячейку, где должен быть помещен результат вычислений, задать команду Формула из меню Таблица. В поле формула после знака равенства ввести требуемую формулу и нажать ОК

Введенные в таблице формулы можно показать на экране. Для этого следует выделить всю таблицу и нажать клавиши < Shirt>+<F9>.

 

Date: 2016-06-06; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию