Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики модели ЭВМ. Магистрально-модульный принцип построения компьютера





К основным характеристикам ЭВМ относятся:

· Технические и эксплуатационные характеристики (быстродействие и производительность, показатели надежности, достоверности, точности, емкость оперативной и внешней памяти, габаритные размеры, стоимость технических программных средств, особенности эксплуатации)

o Быстродействие – число определенного типа команд, выполняемых ЭВМ за одну секунду.

o Производительность – объем работ, выполняемых ЭВМ в единицу времени.

· Характеристики и состав функциональных модулей базовой конфигурации ЭВМ, возможность расширения состава технических и программных средств, возможность изменения структуры

· Состав программного обеспечения ЭВМ и сервисных услуг (операционная система, пакеты прикладных программ, средства автоматизации программирования)

Емкость запоминающих устройств – измеряется количеством структурных единиц, которое может одновременно находиться в памяти.

Процессор – микросхема, обрабатывающая информацию и управляющая всеми устройствами компьютера.

Характеристики процессора:

· Тактовая частота – число тактов (время выполнения простейшей операции) в секунду. 1 герц = 1 такт в секунду

· Разрядность – число бит, которое процессор обрабатывает за 1 операцию.

· Частота системной шины – частота обмена данными с памятью и внешними устройствами

Память – внутренняя (оперативная, сверхоперативная, постоянная, полупостоянная) и внешняя (винчестеры, дискеты, диски).

Оперативная память (RAM) – программы для выполнения и данные для работы программ.

Сверхоперативная память (КЭШ) – позволяет увеличить скорость выполнения операций.

Постоянная память (ROM) – данные, занесенные при изготовлении компьютера.

Полупостоянная память (CMOS) – параметры конфигурации компьютера.

Характеристики памяти:

· Объем

· Быстродействие – время, необходимое для чтения и записи минимальной порции данных

· Разрядность – число бит, которые читаются или записываются за 1 операцию.

Модульный принцип построения компьютера позволяет потребителю самому комплектовать нужную ему конфигурацию компьютера и производить при необходимости ее модернизацию. Модульная организация компьютера опирается на магистральный (шинный) принцип обмена информацией между устройствами.

Магистраль включает в себя три многоразрядные шины: шину данных, шину адреса и шину управления.

Шина данных – по этой шине данные передаются между различными устройствами. Данные по шине данных могут передаваться от устройства к устройству в любом направлении. Разрядность шин данных определяется разрядностью процессора, то есть количеством двоичных разрядов, которые могут обрабатываться или передаваться процессором одновременно.

Шина адреса – адрес каждого устройства или ячейки передается по шине адреса в одном направлении – от процессора к оперативной памяти и устройствам. Разрядность шины адреса в современных компьютерах составляет 36 бит. Максимально возможное количество адресуемых ячеек памяти равно: .

Шина управления – передает сигналы, определяющие характер обмена информацией по магистрали. Сигналы управления показывают, какую операцию – считывание или запись информации из памяти – нужно производить, синхронизируют обмен информацией между устройствами.

 

Date: 2016-06-06; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию