Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие технологии, информационной технологии. Структура информационной технологии





Технология – совокупность методов, процессов и материалов, используемых в какой-либо области, а также описание способов технического производства.

Информационная технология – система методов и способов сбора, накопления, хранения, анализа информации на основе применения аппаратных и программных средств в соответствии с требованиями, предъявляемыми пользователем. Целью любой информационной технологии является получение нужной информации требуемого качества на заданном носителе.

Выделяют:

- Глобальную ИТ – включает модели, методы и средства формирования и использования информационного ресурса в обществе.

- Базовая ИТ – ориентируется на определенную область применения.

- Конкретные ИТ – задают обработку данных в реальных задачах пользователя.

Основные компоненты информационной технологии:

· Комплекс технических средств – вычислительной, телекоммуникационной и организационной техники

· Системы программных средств – общего и функционального программного обеспечения

· Системы организационно-методического обеспечения

Структура информационной технологии – это внутренняя организация, представляющая собой взаимосвязи образующих её компонентов, объединенных в две большие группы: опорную технологию и базу знаний.

Опорная технология – совокупность аппаратных средств автоматизации, системного и инструментального программного обеспечения, на основе которых реализуются подсистемы хранения и переработки информации.

База знаний – совокупность знаний, хранящихся в памяти ЭВМ. База знаний представляет собой отображение предметной области и включает в себя базу данных (директивная информация, вспомогательная информация и д

Date: 2016-06-06; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию