Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Даль В. И.Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 томах. М., 2011





[41] http://lubim-muzey.ru/images/content/biblio/milkov.pdf дата обращения 12.07.2015г. Милков А.Н. «Исторический очерк села Троицкаго Закулжья»

[42] Римляне называли их галлами и путали с германцами, – пишем мы. Яркая, выпуклая фраза. Но, разумеется, не все римляне путали галлов и германцев, а только один или два автора, чьи сочинения дошли до нас в средневековых списках. Что делать, мы развиваем свою версию истории, оставаясь в рамках версии традиционной, поскольку читатель тоже ориентируется на нее.

[43] Сходная картина нынче в Москве; кого здесь только не встретишь!.. А все потому, что в столице сконцентрировано 80 % российских денег. Примеры для других стран и времен читатель достаточно легко найдет сам.

[44] Список русских летописей приведен в приложениях 1 и 2.

 

[45] Индикция – провозглашение. Первоначально слово означало объявление обязательных поставок продовольствия правительству. Номер индикции указывает положение года в 15-летнем цикле. Сами циклы не нумеровались. Происхождение индикционного цикла и его значение не ясны.

 

[46] «Заложи Ярослав городъ... заложи же и церковь» — в более поздних переписках летописи вместо слова «заложи» писано «свершен» и «свершена» (см. Софийскую первую летопись и другие); переписчик хотел скрыть недоумение свое: ведь город сей должен был существовать раньше, хотя бы потому, что крещен был до заложения!

 

[47] Для Руси ключевой «языковой» проблемой была оппозиция церковнославянского и русского языков. Хотя церковнославянский (южнославянский в своей основе) и подвергался на протяжении истории постоянной «русификации», всё же он отчетливо противостоял русскому некнижному языку. Путь противостояния – от языковой диглоссии к двуязычию. См. книгу Б.А. Успенского «Краткий очерк истории русского литературного языка (XI–XIX вв.)», Москва, «Гнозис», 1994.

[48] [Рыбин К. Г.] Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии. Ярославль, 1908, с. 299

[49] См. примечания

[50] См. примечания

[51] См. примечания

Date: 2016-06-06; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию