Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключевский В.О. Курс русской истории. Том .1 М., 2002. Стр 15.- 298 с





[2] Варбот Ж. Ж. Этимология // Лингвистический энциклопедический словарь / Под ред. В. Н. Ярцевой. — М.: Советская энциклопедия, 1990. — 685 с.

[3] Успенский Б.А. Краткий очерк истории русского литературного языка (ХІ-ХІХ вв.) - M., 1994. · 240 с.

[4]Некоторые находки этого рода хранятся ныне в столичных музеях, другие же в частных руках, напр. у Ростовского помещика Стратова, Ростовского же государственного крестьянина Нажеровской волости Смирнова, в Ярославском окружном управлении, у крестьянина села Деева-городища, у Мышкинского уездного врача Кострова и у Мологского помещика Левашева.

[5]Озера таких наименований: Караш, Рюмино, Гаден, Сурмое, Ягорба и Видино.

[6]Реки, имеющие не славянские корни: Нерль, Пулохма, Гда, Печегда, Сара, Воржа, Шура, Сулость, Векса, Ишна, Устья, Талица, Вашка, Ухтома, Лахость, Сухода, Шопша, Мокза, Волга, Шерна, Курба, Пахна, Туношна, Волга, Толга, Нора, Толгобола, Вокшера, Урдома, Воля, Войга, Марма, Нахта, Инопажь, Ухра, Редьма, Юг, Юга, Лушма, Иода, Юхоть, Уткошь, Кукимка, Конгора, Улейма, Воржехоть, Молокша, Кисьма, Ильма, Ворсма, Ворга, Молога, Жабня, Сить, Сутка, Верекса, Яна, Удрус, Ягорба, Кудаша, Пушма, Сога, Согожа, Иловна, Мыль, Енглень, Искра, Кларь, Лама, Себла, Шексна, Корожична, Пукша, Ильть, Кострома, Обнора, Соть, Уча, Шарна, Пескольдышь, Корма, Кульза, Касть, Келноть, Сахманда, Шачеболка, Соекша, Ешка, Доманка, Конша, Пеленда, Берелевка, Коргатка, Керома, Шельша, Музга, Мякса, Ветха, Кештома, Шаготь, Сегжа, Тулша, Пертома, Конглис, Солмаз, Цына, Шелекма, Патра, Ушлома, Сохоть, Мусора, Пурновка, Кухолка, Моса, Маравка, Эга, Ладейга, Кема, Пачеболка, Коржа, Ить, Шуморовка, Едома, Матлань, Шиголость, Чемузье, Вая, Вонгирь, Лать, Лехта, Шула, Лехоть, Кутьма, Лига, Вонога, Кучубежь, Угара, Ширенга, Пера, Согма, Лута, Вонгила, Вонгиль, Куналь (или Купаль), Сундоба, Ушлома, Рума, Пеноуза, Шуйга, Раха, Волготня, Сонгоба, Вага и другие.

[7]Напр. Сара в Ростовском и Пошехонском районах, Печегда в Ростовском и Большесельском, Согожа в Пошехонском и Даниловском.

[8]Напр. а) Ра - древнее название Волги, Пат ра - в Пошехонском районе, Ух ра - в Рыбинском и Любимском, Обно ра - В Любимском, Вокше ра - в Тутаевском, Са ра - в Ростовском, Угличском и Пошехонском, Вох ра - в Рыбинском; б) Ухто ма и Перто ма - в Пошехонском, Матко ма, Едо ма и Кешто ма в Рыбинском, Урдо ма в Тутаевском, Улей ма в Угличском, Тунош ма в Ярославском, Ворс ма в Мологском, Пулох ма в Ростовском; в) Вол га на протяжении 7 районов области, Тол га в Ярославском, Моло га в Мологском, Ва га и Ю га в Рыбинском, Со га в Пошехонском; г) И ть в Мышкинском, Си ть в Мологском, Со ть в Пошехонском, Юхо ть в Угличском, Воржехо ть там же, Шаго ть (ныне Рекша- Шаготька)в Даниловском, Лахос ть в Ярославском, Сулос ть в Ростовском; д) Сого жа в Пошехонском и Даниловском, Вор жа в Ростовском, Учен жа в Даниловском; е)Шоп ша в Ярославском, Колок ша в Рыбинском, и т. п.

[9]Напр. Вашка на границе Ростовского и Переславского районов и в Яренском районе Вологодской области; Юг в Мологском и Устюжском, Уф тюг в Тотемском; Гда и Пече гда в Ростовском, Пече гда в Тутаевском и Соно гда в Рыбинском, Воло гда и Выче гда в Вологодской области; Ра с производными именами в Ярославской, Мах ра в Александровском районе Владимирской, Пече ра и Вытег ра на Севере Вологодской; Вага в Ярославской области и в Вельском районе Вологодской; У хт а в Усть-сысольском, Ухт ома в Пошехонском, Ростовском и Грязовецком; Усть я в Ростовском, Усть нема и Усть сысола в Зырянской области; Тоть ма, Вох ма, Кельт ма, Иж ма и другие подобные в Вологодской области, Костро ма и Кинеш ма в Костромской, Соть ма в Переславском районе Владимирской, Иль ма, Ильдо ма, Редь ма, Ла ма и выше - поименованные с этим окончанием в Ярославской области.

[10]Эти селения, по порядку от южной границы губернии до северной, следующие:

- В Ростовском районе: Бикань, Торлычи Буйнаки, Ченцы, Коресь, Караш, Дертинки, Чашницы, Рюмино, Осники, Инеры, Деболы, Талицы, Сухары, Ваулиха, Тара, Шеманиха, Мерековицы, Вексицы, Шурсколы, Пужболы, Шулец, Шугор, Годеново, Осоево, Шендора, Кусторь, Гастино, Карагачево, Чуфарово, Рохово, Воржа, Сулость, Козарка, Угожь, Рельцы, Чухолзы, Карачуг, Пура, Уменец, Верзино, Согила, Согальск, Соломышь, Исады, Воехта, Капцово, Полуево, Кшевино, Побычево, Редриково, Кореево, Булово, Рохово, Жеглово, Тархово, Тавино, Баймаково, Шахлово, Турово, Реткошево, Пореево и Реньшино.

- В Ярославском районе: Лахость, Пурлово, Воехты, Талица, Желаховка, Арлецы, Мещерка, Шепетиха, Копорье, Шопша, Унимерь, Коурцово, Каргаш, Рахма, Хозницы, Курба, Ченцово, Туношма, Сопелки, Печелки, Толгоболы, Гавшинка, Чебоксаровка, Мордвиновка, Куксенка, Хозницы, Кочельна и Веретье.

- В Угличском уезде: Чилчага, Чириха, Сигорь,Ховарь, Поймаш, Жабня, Мийморы, Раменье, Ченцы, Релищи, Кальяки, Лохово, Куливы, Короша, Рекшино, Будтаки, Учма.

- В Тутаевском районе: Раменье, Карехоть, Вокшера, Тенголы, Гебевца, Гекма, Киндяки, Едома, Шеломка, Чучки, Очайки, Шельшедом.

- В Мышкинском районе: Сора, Бубяки, Бабайки, Кочурово, Хохлай, Петки.

- В Даниловском районе: Тюмба, Ворокса, Яхроболы, Ученжа, Исады, Согожа, Карачино, Раменье, Вологдино, Кочевастик, Ченцы, Бакланка.

- В Любимском районе: Лувенье, Колгора, Шерна, Коза, Кочкодом.

- В Рыбинском районе: Раменье, Коприно, Лушма, Вигорь, Вослома, Кастовец и Ягорбино.

- В Мологском районе: Некоуз, Видино, Бекрени, Сутка, Кергуй, Шигуй, Ягорба, Копорье, Падуй, Шуйга, Вакша, Яна, Чапчуг, Мягра, Воятицы, Столыпино, Кама, Турень, Глебень, Иловна, Банеба, Синца, Шарша Сагда, Молога, Режа, Шумарово,

- В Пошехонском районе: Пельнево, Мезга, Музга, Мусора, Каргач, Пая, Начевка, Пыхань, Дешано, Фарены, Пертома, Ракоболь.

[11]Напр. Ягорба - село и озеро, Курба - село и речка, Шопша, Воржа, Вашка, Колокша, Туношма, Вокшера, Молога, Пертома, Сулость и другие селения находятся при реках одноименных.

[12]Таковы села - Бремболы, Вески, Веськово, Веслево, Ведомша, Майморы, в Переславском районе; Щербаки, Рельцы, Исады, Воятицы, Вексицы, Деболы, Пужболы, Шурсколы, Шулец, Шугорь, Нура, Инеры, Мерековицы, Угожь и другие - в Ростовском районе; Печелки, Сопелки, Воехты - в Ярославском, и проч.

[13]Неро - озеро при Ростове, Нерль - река пограничная между Ростовским и Переславским районами, Нерехта - город Костромской области, Инеры - деревня верстах в 20 на юг от Ростова, Нюр по-Зырянски болото; Меря - река в Кинешемском районе, Унимерь - село в южной оконечности Ярославского района, Мерековицы - деревня в Ростовском районе.

[14]Напр. Кинешма, Нерехта, Молога, Пертома и др.

[15]Караш в Ростовском районе, Курба и Деево-городище в Ярославском, Ягорба и Некоуз в Мологском, Коза в Любимском.

[16] Есть еще два городка - на Волге в Рыбинском уезде и на Шексне в Мологском; но ныне это - села, при которых нет уже и следа бывших тут земляных насыпей.

[17] Бывающие поныне на большей части городков в урочное время народные гульбища, в смысле заветного наследства седой старины, делают не невероятным обыкновенное предположение, что эти же места в мирное время служили когда-то требищами или капищами для религиозных общественных обрядов язычества; но это назначение или употребление городков второстепенное и случайное.

[18] По имени Городок, без укрепления.

[19] Село Деево-городище, с остатками земляных укреплений.

[20] По имени Городок, с эпитетом позднейшего времени "Княжич", без укрепления.

[21] Романово-Борисоглебская находка была собственностью покойного купца Е.В. Трехлетова, а Сарский молоток был в виду у известного археолога П.С. Савельева. Смот. Яросл. Губ. Вед. 1854г. № 33.

[22] Напр. в Рыбинском уезде недалеко от Селищ и близ деревни Могилиц.

[23] Напр. в Мышкинском уезде в соседстве с городком и в Ярославском у деревни Хозниц.

[24] В Мологском уезде близ Волги, в Романово-Борисоглебском два Столбища.

[25] Курганы на Сити в Мологском уезде и при селе Караше в Ростовском относятся к Татарскому периоду; речь о них будет в своем месте.

[26] Этого рода исследования производимы были в 1853 -1855 годах, по распоряжению высшего начальства, П.С. Савельевым и А.И. Пискаревым.

[27] Эти сведения получены от А.И. Пискарева, участвовавшего в раскопке курганов.

[28] См. Ярос. Губерн. Вед. 1854г. №33, статья Савельева.

[29] Эта монета хранится ныне в Богоявленской церкви села Угодич.

[30] Значительная коллекция таких монет находится у Ярославского купца С.А. Серебреникова.

[31] Истор. Госуд. Росс., Карамзина, т. 1., примеч. 27; Истор. Росс., Татищева, кн. 2, стр. 4 - 6.

[32] Истор. Росс., Татищева, там же.

[33] Jornand, de rebus Geticis, pag. 103; Taciti descript Germaniae, cap. 46; Карамз., Истор. Госуд. Росс., т. 1 - примеч. 26 и 75.

[34] Истор. Росс., Татищева, кн. 2, стр. 11.

[35] Русская Грамматика, Восткова, об именах существительных и прилагательных.

[36] Мейерович М. Г. Так начинался Ярославль. Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство, 1984. — 63 с.

[37] О.Ткаченко. Научные исследования по мерянскому языку. М.2007.стр. 357

Date: 2016-06-06; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию