Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический холецистит. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение





Хронический воспалительный процесс в желчном пузыре и желчевыделительных путях всегда является вторичным, развивающимся на фоне дисхолии и дискинезии, врожденных аномалий желчных путей.

Этиология: Бактерии (кишечная палочка, стафилококки, энтерококки, протей; реже — тифозная и паратифозная, дизентерийные палочки), Вирусы (эпидемического гепатита (реже аденовирусы и энтеровирусы), паразиты (кошачья и печеночная двуустки.), забросом желудочного и панкреатических соков за счет дуоденобилиарного рефлюкса при гипотонической дискинезии, аллергические реакции при атопическом диатезе.

Патогенез:

Клиника: Жалобы: слабость, быстрая утомляемость, раздражительность, головные боли, субфебрильная температура тела, потливость, тошнота, горечь во рту, пониженный аппетит, реже — рвота, отрыжка, запор или неустойчивый стул, дерматиты, боли в животе. Боли ноющие, давящие, тупые, усиливаются через 20^-30 мин после приема холодной, жирной, жареной пищи, острых блюд, газированных напитков. Боли могут быть и не связаны с приемом пищи, а возникать после физического переутомления, нервного напряжения или без видимой причины. Локализация: у 50% больных — в правом подреберье, у 30% — в эпигастрии, а у части больных — без определенной локализации. Объективно: умеренное увеличение печени, бледность кожи и симптомы интоксикации, изменения ссс: тахи- и брадикардии, лабильности пульса, функционального шума сердца, снижения АД. Синдромы: правоподреберный болевой синдром, а также диспептический, воспалительно-интоксикационный, астеновегетативный, холестатический синдромы. Из объективных симптомов холецистита у детей:, Кера (болезненность в точке желчного пузыря, усиливающаяся в момент вдоха), Ортнера (болезненность при косом ударе по правому подреберью), Мерфи (резкая болезненность на вдохе при глубокой пальпации в правом подреберье, больной иногда даже прерывает вдох), Грекова—Ортнера (появление болезненности в зоне желчного пузыря при поколачивании по реберной дуге справа), Лепине (болезненность при постукивании согнутыми пальцами в области желчного пузыря), Менделя (болезненность при поколачивании по брюшной стенке на вдохе), боль в треугольнике Шоффара.

Диагностика: ОАК обычно без особенностей, но при обострении наблюдаются лейкоцитоз с нейтрофилезом, сдвиг лейкоформулы влево, незначительное увеличения СОЭ; - ОАМ чаще всего в норме, можно выявить положительную реакцию на билирубин (при осложнении хронического холецистита обтурационной желтухой); - биохимически – гипербилирубинемия, преимущественно за счет конъюгированной фракции, гиперхолестеринемия, повышение других маркеров холестаза. Может наблюдаться кратковременное и незначительное повышение трансаминаз в крови; - ИФА на выявление гельминтов: описторхоз, лямблиоз, токсакароз, аскаридоз; - кал на я/г трижды; - к опрологическое исследование; УЗИ - утолщение стенки жп (при обострении– более 3 мм), увеличение его объема, в просвете пузыря — густой секрет, конкременты. Иногда сморщенный, уменьшенный в размерах жп, заполненный конкрементами и практически не содержащий желчи; КТ, ренгенконтрастные методы, Эндоскопическая ретроградная холангиография.

Медикаментозное лечение: Стол №5 по Певзнеру.
Антибактериальные препараты при хроническом некалькулѐзном холецистите назначаются в случае бактериальной этиологии:- ампициллин 4-6 г/сут - цефазолин 2-4 г/сут - гентамицин 3-5 мг/кг/сут - клиндамицин 1,8-2,7 г/сут. - Лечение среднем не менее 8-10 дней. - Метронидазол 500 мг х 2-3 раза в сутки - Орнидазол 500мг: при лямблиозе обычно назначают по 1,5г препарата 1 раз в день (Орнидазол желательно принимать вечером). Длительность– 1-2 дня.

Миотропные спазмолитики:

1. Антихолинергические средства: - атропин 0,1% - 1 мл; платифиллин 0,2% - 2 мл; метацин 0,1% - 1 мл.

2. Спазмолитические средства: дротаверин 2% 2-4 мл внутримышечно или внутривенно; папаверин 2% - 2 мл под кожу; мебеверина гидрохлорид по 200 мг 2 раза в день в течение 2-4 недель;

Date: 2016-06-06; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию