Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 38. Функционирование рынка труда. Модели кокуренции на рынке труда





Рынок труда – рынок, на котором предметом купле-продажи является труд. Труд – способность работница производить благо. (Неотделимость права собственности на товар-рабочую силу от его владельца; При покупке товара рабочая сила взаимодействие продавца (наемного работника) и покупателя (нанимателя) длится гораздо дольше, чем при покупке, скажем, продовольственных товаров; Наличие большого числа институциональных структур особого рода (разветвленной системы законодательства, социально-экономических программ, служб занятости, профессиональных союзов, объединений работодателей и т.д.) тоже порождает своеобразие отношений между субъектами рынка труда; Различный профессионально-квалификационный уровень рабочей силы, разнообразие технологий, организации труда, переход к контрактной системе найма и т.д. вызывает необходимость высокой индивидуализации сделок при покупке товара рабочая сила; Наличие своеобразия в обмене рабочей силы по сравнению с обменом вещного товара; Для работника играют важную роль неденежные аспекты сделки)

             
 
     
Предложение труда – индивидуальное предложение труда каждым работником. Зависит от почасовой ставки зар-платы.
 
   
 

 

 




 

       
   


Модели конкуренции на рынке труда: Совершенная - тип рынка, характеризующийся большим количество продавцов, производящих однородную продукцию, когда ни один из индивидуальных продавцов не может оказать какого-либо влияния на рыночную цену предлагаемого им продукта(чистая конкуренция);Несовершенная - тип рынка, характеризующийся присутствием на рынке такого количества продавцов, которые оказывают существенное влияние на рыночную цену предлагаемого им продукта.(чистая монополия, монополистическая конкуренция, олигополия).

Date: 2016-06-06; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию