Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 36. Рента и рынок земли





Земля в отличие от других ФП имеет неограниченный срок и не воспроизводится по желанию. По своему происхождению T – природный фактор, а не продукт человеческого труда. T не поддается перемещению, она недвижима. При использовании в сельском хозяйстве T улучшает свою продуктивность.

Если Т полностью продается, то формируется цена земельного участка. Если Т сдается в аренду, то появляется земельная рента (RT).

Земельная рента – доход, полученный в результате использования жестко ограниченного ресурса – земли.

Цена земли – стоимость единицы земельной площади, которая может быть продана или куплена в собственность в тот или иной момент времени.

 

Те, кто эксплуатируют лучшие земли, несут меньшие издержки и в результате имеют после реализации продукции некий излишек, называемый дифференциальным (разностным) доходом.

Абсолютная рента – это та часть дохода землепользователя, которую он отдает в виде арендной платы собственнику земли.

S – абсолютно неэластично по цене.

DT=Dнсх+Dсх – совокупный спрос на землю.

Цена земли будет расти, если увеличивается размер ренты. И наоборот. RT=MPT*MR

 

Date: 2016-06-06; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию