Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль общественных ресурсов в Российской социальной работе 1990-х г.г





С переходом к рыночной экономики стали создаваться условия для возрождения благотворительности, как избирательной помощи нуждающимся. Благотворительность как проявление сострадания к ближнему и нравственная обязанность помогать неимущим занимает особое место в общественной жизни. По оценкам М. В. Фирсова. К середине 1995г. в России насчитывалось 1 110 благотворительных объединений и организаций (в 1991 г-168, в 1992 г.—387, в 1993 г. – 470).

Процесс развития благотворительного дела в нашей стране активизировался после принятии в 1995 году законов: «О благотворительной деятельности и благотвор. организациях», «Об общественных объединениях». Стали появляться новые благотвор. организации и фонды. В начале 2000-х г.г их насчитывалось более 25 тысяч. К числу известных можно отнести московский фонд «Сопричастность», много сделавшей по оказанию помощи одиноким и инвалидам; благотворительную организацию «Душа человека» помогающей душевно больным жителям Москвы и их родным; благотвор. фонд называется «Центр помощи беспризорным детям» и др. В благотвор. деятельность в середине 90-х годов стали включаться коммерческо-банковские структуры. Банк «Российский кредит» в 1995 году провел крупную благотвор. акцию «Дети Севера». Им учреждались именные стипендии для студентов московских вузов. Национальный резервный банк оказывал финансовую помощь в организации выставок талантливых российских художников, помогал детскому дому, материально поддерживал проект по выпуску книг для слепых детей. Определенную благотвор. помощь нуждающимся категориям населения в различных регионах страны оказывали в конце 90-х начале 2000-х г.г. некоторые предприятия, фирмы, акционерные общества. Так, только за один 2002 год компанией «Донской табак» на поддержку дет. домов и школ, больниц и музеев. малоимущ. и многодетных семей, ветеранов и инвалидов, сохранение и восстановление памятников культуры было направлено более 11 млн. рублей. Однако такие примеры не стали массовыми в нашей стране. Процесс возрождения организованной благотворительности развивается все еще медленно и противоречиво.

Не простая соц. демограф. ситуация в современной России актуализирует проблему корректировки приоритетов благотворительности. Вероятно, государству следовало бы посредством налоговых и иных экономических регуляторов использовать стимулы, побуждающие бизнес спонсировать прежде всего программы, направленные на поддержку лиц, особо нуждающихся в помощи (дети-сироты, бедствующие семьи с низким доходом, инвалиды, одинокие ветераны и др.). Очевидным является и то, что в условиях нашей действительности могут способствовать решению важнейших проблем соц. защиты активно функционирующие благотворительные общества и заведения.

Активизация процессов благотвор. деятельности и процессов взаимопомощи началась с начала 90-х годов, что связано с разрушением геополитического пространства СССР. Для этого времени характерны структурные изменения производственных, социальных отношений и связей. Политика либерализации цен, массовых производственных высвобождений. Разрушение сложившихся институтов воспитания, здравоохранения, свертывание соц. программ и финансирования по данным направлениям приводит к воспроизводству тех социогенетических механизмов общественного выживания. Которые актуализируются в пандемических обстоятельствах (о чем еще в прошлом веке писал А. Якобий)

Несмотря на то, что организационная жизнь государства СССР к 1991 г. прекращает свое существование, остаются системы воспроизводства государ. и общественных институтов в виде профессиональных групп, общественных организаций, политических партий, отдельных субъектов, чья деятельность связана стой или иной формой управления. Поэтому не случайно, что, как и в 13-14 веках в Западной Европе, в конце 20 века, в России происходит самоорганизация профессиональных групп на основе материальной взаимопомощи и социальных, политических и идеологических ценностей норм и принципов. В этом отличие современной взаимопомощи. И как следствие этих процессов возникает множество объединений, учитывающих интересы различных профессий и соц. групп. Современная структура благотвор. сектора представлена различными фондами.

Структура деятельности благотвор. обществ по соц. защите различных групп сложна и разнообразна. Можно привести следующие примеры. Есть общества, общественные группы, фонды, защищающие отдельные слои населения: Межрегиональный фонд инвалидов ветеранов Афганской войны, Организация ветеранов внутренних дел РФ, Организация ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта, Всероссийский фонд зашиты бывших военнослужащих и т. д. Есть объединения ставящие своей задачей социокультурные, просветительские задачи: Народный фонд «Русь возрожденная», Российский фонд «Русский Дом» и т. п. Анализ таких организаций и объединений позволяет сделать вывод, что основными функциями таких организаций являются соц. защита и поддержка нуждающихся в сфере культуры, здравоохранения, в соц. сфере. Таким образом, помимо государственных структур помощи населения, складывается сеть обществ. и благотвор. учреждений, которые занимаются проблемами соц. помощи. Они оказывают поддержку пенсионерам, детям инвалидам, многодетным семьям, матеря и, которые воспитывают одни своих детей, работают с подростками по месту жительства. Благотвор. организации имеют свои программы работы, свою систему финансирования.

В нашей стране стало возрождаться и церковная благотворительность, находившаяся длительное время под запретом. Около 30 из 200 действующих в Москве в начале в 1994 г. храмов и монастырей осуществляли патронаж над домами ребенка, детскими больницами, пансионатами для ветеранов труда. Монастыри также занимались призрением и воспитанием брошенных малолетних детей.

Свою деятельность русская православная церковь осуществляет в приходах через верующих прихожан или непосредственно через своих служителей. Церковь ведет работу по нескольким направлениям. Среди них важнейшими являются: материальная помощь; соц. патронаж (в домах ребенка, в детских отделениях психбольницах, хосписах); досуговая деятельность; учебно-просветительская деятельность; социально-нравственная работа (с престарелыми, с осужденными, больными алкоголизмом, нищими).

№ 28/1. Зарождение, формирование и развитие филантропической деятельности в Германии.

Филантропия – благотвор. деятельность, оказание матер. помощи и покровительства неимущим, нуждающимся, как отдельными лицами, так и организациями. Ф. – совокупная взаимосвязь моральных представлений и действий по оказанию помощи обездоленным. Она может быть направлена также на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности. Филантропические организации и их деятельность занимают важное место в общественном механизме современных государств. Ф – явилась одним из каналов общественной активности, формирования и проявления доброты и нравственного воспитания.

В благотвор. деятельности 2-й половины 19 начало 20 века можно выделить два направления: частную и общественную. Во многих странах продолжали действовать много вековые традиции милосердия и оказания помощи нуждающимся частными лицами. Некоторые состоятельные люди на свои средства создавали соц. учреждения, которые служили убежищами для бедных, немощных и беззащитных. В начале 19-го века немецкая княгиня Паулина организовала детский дневной приют в местечке Липе-Детмольде. Здесь бесплатно содержались дети от одного года до четырех лет, родители которых были заняты на сельхоз. работах.

Во второй половине 19-го в начале 20-го века частная благотворительность. Все более стала приобретать общественный характер. Пожертвования от частных лиц передавались не только и не столько напрямую нуждавшимся в помощи, сколько сосредотачивались в организационных структурах – благотвор. обществах, фондах, братствах и др. Эти организации придавали благотвор. делу упорядоченный и системный характер, отслеживая приоритетность благотвор. воздействия.

В Германии в 1880 г. был основан Германский благотвор. союз заботы о бедных. В 1898 г. в Берлине был создан «Союз по защите детей от жестокого обращения и эксплуатации». Эта обществен. организация помогала беспризорникам, выступала против непосильного детского труда, отстаивала требования обеспечения надлежащего ухода за ними. Она взаимодействовала с другими общественными организациями, занимавшимися благотворительностью.

В Германии особую активность в сфере благотворительности проявляла евангелистическая церковь. Целый ряд ее благотвор.-х ассоциаций и учреждений назывались «внутренней миссией». В 1877 г. германской евангелистической церковью было создано Объединение подруг молодых дев. Оно оказывало помощь сельским девушкам и молодым женщинам, вынужденным из-за нужды приезжать в города для поиска заработка. Такую же заботу проявляли и некоторые католические благотвор. организации, одной из которых было Марианское объединение по защите девушек, созданное в Германии в 1895 г. Большую работу активисты объединения проводили на вокзалах, откуда начиналась знакомство молодых провинциалок с городской жизнью. Добровольцы из Марианского объединения, в роли которых часто выступали монашки, предоставляли приезжим девушкам адреса соборов, где можно было найти ночлег и временный приют. Им также подыскивались рабочие места сиделок, нянечек, служанок.

Общественное призрение и благотворительность получили в зарубежных странах широкое развитие. Сельские и приходские общины, церкви и монастыри, городские самоуправления проводили значительную работу по призрению бедных немощных, сирот. Им создавались соц. учреждения и попечительства, в рамках которых эта деятельность приобрела более организованный и системный характер. Сохранялись традиции частной филантропической и меценатской деятельности. Особый размах получила общественная благотворительность. В этой сфере у концу 19-го начале 20 века был достигнут вполне определенный успех. Однако отсутствие профессионализма у сотрудников благотвор. организаций, попечительств, учреждений общественного и государственного призрения снижало результативность их работы по оказанию соц. помощи. Становилось очевидным, что подвижниками, добровольцами и работниками, не владеющими необходимыми профессиональными знаниями, навыками, невозможно обеспечить должный уровень высококвалифицированной и системной помощи нуждающимся.

К концу 19-го – началу 20 века по мере складывания в странах Запада основ индустриального общества вызрели объективные предпосылки для появления профессиональной соц. помощи. Именно тогда зародилась соц. работа как профессия и начался процесс ее институционализации.

№ 29/1.

Date: 2016-06-06; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию