Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная работа в Германии в 20-м веке





В 1919 г. Германский благотвор. союз заботы о бедных (основанный 1880 г.) переименован на Германском съезде благотворительности в Германский союз государственного и частного попечительства.

Это центральный союз, объединяющий государственные частные, общественные учреждения, а также отдельных лиц, занимающихся реализацией соц. работы в ФРГ.

После объединения ГДР и ФРГ (3 октября 1990 г.) число его участников возросло до 3000. Со стороны государства сюда вошли представители на федеральном уровне, уровне федеральных земель, свободных городов и округов. От общественных организаций в союз входят Объединения благотворительности для рабочих, католический «Каритас», Паритетный союз, Германский Красный Крест, Союз милосердия Евангелической церкви и т.д. В него также вошли отдельные лица, прежде всего соц. работники, управленцы, руководители правлений и объединений, известные общественные деятели. В работе Союза участвуют учебные заведения, исследовательские институты, учреждения практической соц. работы.

По уставу, утвержденному собранием членов Союза 2 октября 1991 г. в Хейльбронне, главная цель союза – воплощение идей соц. работы, особенно там, где речь идет о государственной, общественной и частной соц. поддержке, помощи молодежи и здравоохранению в ФРГ. Союз и сегодня играет существенную роль как центр соц. работы в ФРГ, имеющий значительное влияние не только в юридических кругах ФРГ.С ним считаются, его мнение весомо, к нему прислушиваются самые высокие инстанции на федеральном уровне.

Осознание того, что для соц. работы нужны свои кадры привело к открытию соц. школ. В 1995 г. появилась первая христианская соц. женская школа. В течение последующих четырех лет начали работу еще 13 других соц. школ, где девушки из буржуазных семей изучали профессию попечительницы благотвор. учреждения.

Во время первой мировой войны эстафета заботы о жертвах войны в Германии перешла от благотворит. независимых организаций к государству. После войны все социальное обеспечение было объединено в благотворительное ведомство. В начале 20-х годов независимые благотвор. союзы объединялись в Имперское Сообщество основных независимых союзов по благотворительности. В середине 20-х годов в больших немецких городах возникли органы государ-го соц. обеспечения, существующие и до сегодняшнего дня. Структурно-социальное обеспечение разделялось на благотвор. ведомство (городской отдел соц. обеспечения) и городское управление по здравоохранению и управление по делам молодежи.

Первые шаги по разработке методики соц. работы были сделаны в Германии на основе изучения опыта работы в США. Речь идет о патронажном методе, использованном в Веймарской республике в связи с последствиями войны, безработицей, массовым обнищанием населения. Расширенная концепция этого метода включала в себя прежде всего вопрос о причинах нужды. Позаимствованный из США метод базируется на принципах уважения человеческой личности, активности и сознательного участия клиентов в преодолении своих трудностей, знания соц. работником своих собственных сильных и слабых сторон, ответственности отдельных лиц пред обществом. В 1926 г. Алиса Саломон опубликовала в Германии труд по соц. работе «Социальный диагноз», идеи которого были почерпнуты из одноименной книги М. Ричманда, вышедшей в США в 1917 г.

Date: 2016-06-06; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию