Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс образования челночного стежка





Челночный стежок образуется двумя нитками: игольной (верхней) и челночной (нижней). Одна из них (игольная) проходит сверху ткани, вторая (челночная) — снизу ткани. При образовании стежка переплетаемые нитки натягиваются и прижимают ткани друг к другу.

Верхнюю нитку заправляют в ушко машинной иглы, а нижнюю наматывают на шпульку, которую вставляют в челнок.

Схема образования челночного стежка:

Смотрите - Схема образования челночного стежка

  1. игла,
  2. нитепритягиватель,
  3. носик челнока,
  4. шпилька,
  5. зубья рейки.

Позиция I. Игла 1, проколов ткани, проводит верхнюю нитку под игольную пластину, при подъеме образуется петля, при этом нитепритягиватель 2 опускается до середины прорези и подает нитку.

Позиция II. Игла поднимается вверх, а носик челнока 3 захватывает петлю и, двигаясь по часовой стрелке, расширяет ее. Рычаг нитепритягивателя, опускаясь вниз, подает нитку челноку.

Позиция III. Челнок расширяет петлю верхней нитки и обводит ее вокруг шпульки. Нитепритягиватель, поднимаясь вверх, вытягивает нитку из челночного комплекта.

Позиция IV. Когда петля верхней нитки обойдет вокруг шпульки более чем на 180°, рычаг нитепритягивателя быстро поднимается вверх и затягивает стежок. Челнок начинает двигаться против часовой стрелки.

Позиция V. Зубья рейки 5 и лапка продвигают ткань, для того чтобы игла следующий свой прокол сделала на расстоянии, равном длине стежка.

Вопрос и задание

  1. Расскажите о процессе образования челночного стежка и взаимодействии рабочих органов.
  2. Каковы особенности работы нитепритягивателя?

Лабораторно-практическая работа

Чтение кинематической схемы швейной машины. Схема образования челночного стежка.

Задание

Рассмотрите рисунки на которых даны механизмы рабочих органов швейной машины, и ответьте на вопросы:

Смотрите рисунок - Механизм двигателя ткани

Смотреть рисунок - Общая схема эксцентрикового механизма

  1. Какие детали входят в данный механизм?
  2. Где они находятся на кинематической схеме?
  3. Как передается движение от главного вала, например, к челноку в механизме челнока? (Проследите по кинематической схеме.)

Смотрите - Кинематическая схема

2. Упражнение:

  1. заправьте верхнюю и нижнюю нитки на швейной машине и откройте задвижную пластину;
  2. медленно вращая от руки маховое колесо, проследите процесс, образования челночного стежка;
  3. изучите работу рабочего органа, который укажет учитель, и ответьте на вопросы: какова роль этого органа в образовании стежка? В какой механизм входит данный орган?

 

 

8.

Петлитель - это немного заострённый кусок металла, внешне напоминающий крючок, который совершает определённые циклические движения, чтобы захватить игольную нить в процессе формирования цепного стежка.

Петлитель

Работа петлителя

Существует два вида петлителей:

1. Петлитель с глазком. Используется в машинах, не имеющих шпульку и шпульный колпачёк. Используются в образовании стежков класса 400, 500 и 600. В данном типе петлителей швейная нить проходит через глазок. Петлитель выполняет две важные функции - захватывает игольную верхнюю нить и связывает её с нижней нитью.

2. Петлитель без глазка. Или слепой петлитель. Он умеет только хватать верхнюю нить и делать из нее петлю. Кстати, на рисунках выше показана работа именно слепого петлителя при образовании однониточного цепного стежка. Используется такой петлитель в машинах без шпульки и шпулечного колпачка. Умеет образовывать стежки класса 100, 101, 102 и некоторые из класса 500.

 

Петлители, как и челночные устройства, можно различать по виду движения. Они могут быть качающимися или вращающимися.

Как мы знаем, количество нитей, которыми шьют оверлоки, может быть от 2 до 10. Игл у оверлоков может быть от 1 до 3. Соответственно, на эти иглы может поступать от 1 до 3 нитей - левая игольная нить, средняя игольная нить и правая игольная нить. Остальные нити поступают на петлители, которых тоже может быть несколько, и поэтому по месторасположению их можно тоже классифицировать как верхние (правые) и нижние (левые) петлители. На многониточных оверлоках верхние петлители ловят петли с нижних петлителей, таким образом получаются многониточные цепные стежки. Нить с верхнего петлителя получается на верхней плоскости шва, если шов сбалансирован.

Проверка заправки оверлока

Заправка петлителей различных моделей оверлоков от разных производителей происходит по-разному. Тем не менее, можно выделить некую общую последовательность заправки оверлока нитями. Вот она:

1. Верхний петлитель

2. Нижний петлитель

3. Правая игла

4. Левая игла

 

Большинство машин заправляется именно в такой последовательности. Но всё равно рекомендуется заправлять нити в такой последовательности, в какой рекомендует производитель. Если закончилась нить, предназначенная для какого-нибудь петлителя, то вам придется вытащить все нити из ушек всех игл тоже, и заправить оверлок в полагающемся порядке.

После того как вы заправили оверлок, опустите прижимную лапку и попробуйте запустить машину без ткани. На выходе должна получаться цепочка из ваших нитей.

 

Date: 2016-06-06; view: 5833; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию