Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детали для соединения отдельных частей машины





Соединение частей машины может быть неразъемным и разъемным. При неразъемном жестком соединении одна деталь не может иметь никаких перемещений относительно другой.

К неразъемным относятся сварные и заклепочные соединения.

Значительно большее распространение имеют разъемные жесткие соединения, которые осуществляются винтами, болтами, шплинтами, шпонками и другими деталями. Например, крепление иглы винтом в осевом отверстии игловодителя машины 97-А кл. обеспечивает жесткое разъемное крепление иглы в игловодителе (1-я строчка 2-я графа табл. 1).

Винты могут быть с головками и без них. Они имеют на своем стержне резьбу, а сверху — шлицу для отвертки. Болты имеют шести- или четырёхгранные головки под соответствующий гаечный ключ (2-я строка, 2-я графа табл. 1).

Широкое применение в швейных машинах находят винты с цапфами для шарнирных соединений, обеспечивающих перемещение одной детали относительно другой. Такие винты могут иметь цилиндрические и конусные шарниры (3-я строка, 2-я графа табл. 1). К шарнирным винтам можно отнести центровой палец 2 (4-я строка, 2-я графа табл. 1), который закрепляется винтом 3. Центровые пальцы имеют отшлифованный конусный конец и в паре с другим винтом или пальцем служат для удержания валов 1.

Для поддержания вращающихся валов или осей в швейных машинах применяют подшипники скольжения (втулки, 5-я строка, 2-я графа табл. 1) и подшипники качения (шарикоподшипники и игольчатые подшипники, 6-я строка, 2-я графа табл. 1).

Для передачи вращения параллельным валам, находящимся на большом расстоянии друг от друга, применяют ременные и зубчатоременные передачи (7-я строка, 2-я графа табл. 1). На параллельных валах 1, 5 закреплены зубчатые барабаны 2, 4, на которые надевается зубчатый ремень 3.

Для передачи вращения параллельным валам применяют цилиндрические косозубые (8-я строка, 2-я графа табл. 1) и прямозубые передачи с внешним и внутренним зацеплением (9-я строка, 2-я графа табл. 1).

Передача с внутренним зацеплением не ведет к увеличению габарита узла, т. е. является компактной.

Для преобразования вращательного движения в поступательное в швейных машинах применяется кривошипно-шатунный механизм. Он состоит из кривошипа 2 (10-я строка, 2,3 и 4-я графа табл. 1), закрепленного на конце вала 3 и совершающего вместе с ним вращательное движение. На палец 1 кривошипа 2 надет шатун (11-я строка, 2-я графа табл. 1). Он имеет две головки и тело и является основным элементом преобразования движения одного вида в движение другого. В отверстие нижней головки шатуна вставлен палец поводка игловодителя (12-я строка, 2-я графа табл. 1).

Для преобразования вращательного движения в колебательное в швейных машинах применяют эксцентриковую передачу (13-я строка, 2, 3 и 4 графы табл. 1). Такая передача состоит из эксцентрика 2 (деталь цилиндрической формы), центр которого смещен относительно центра вала 1. Величина смещения центров эксцентрика и вала называется эксцентриситетом эксцентрика. На эксцентрике 2, закрепленный винтами 7 на валу 1, надета головка шатуна 3, вторая головка соединена шарнирным винтом с правым коромыслом 4. Левое коромысло может быть отлито вместе с валом 5 или закрепляться винтом на валу 5, образуя жесткое соединение. Вал удерживается в двух втулках 6. Под действием эксцентрика шатун 3 сообщает колебательные движения коромыслам 4 и их валу 5.

В табл. 1 показано структурное изображение лапки (14-я строка, 2-я графа) и рейки (15-я строка, 2-я.графа).

Date: 2016-06-06; view: 1154; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию