Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Падеж имён существительных





Цель: формировать умение определять падеж имён сущест­вительных.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Два ученика склоняют слова стрела, книга у доски.)

III. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа

(У доски работают два ученика.)

— Просклоняйте имена существительные зима, гора. Выделите окончания.

2. Фронтальная работа

— Просклоняйте имена существительные: вариант 1 — погода, вариант 2 — машина. Выделите окончания..

IV. Самоопределение к деятельности

Откуда пошли названия падежей

Он ещё не родился, а уже думали, какое дать ему имя, и решили на­звать — Именительный.

Родился — стал Родительный. Это имя ему тоже подходило.

Он был малышом, ему всё давали, и он стал Дательным.

Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал Винительным.

Потом подрос, стал творить добрые дела и назывался теперь Тво­рительным.

Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали Пред­ложным.

Но когда хотели о нём рассказать, вспоминали все его имена - падежи:

Именительный,

Родительный,

Дательный,

Винительный,

Творительный,

Предложный.

- Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 67 (с. 38).

— Прочитайте стихотворение.

— Объясните значение слова полынья. (Незамёрзшее или уже растаявшее место на ледяной поверхности реки, водоёма.)

Спишите, вставьте пропущенные имена существительные.

— Прочитайте первое предложение.

— Найдите в предложении слова свинья и полынья. (Из полыньи, от свиньи.)

С какими словами связаны по смыслу в предложении эти слова? (Шла свинья, попалась полынья.)

Поставьте вопрос от слова шла к слову свинья. (Шла (кто?) свинья.)

Какой падеж имеет вопрос кто?(Именительный.)

— Подпишите падеж над словом свинья.

Поставьте вопрос от слова попалась к слову полынья. (Попа­лась (что?) полынья.)

— Какой падеж имеет вопрос что?(Именительный.)

— Подпишите падеж над словом полынья.

— Прочитайте второе предложение.

— Найдите в предложении слова, которые вы добавили. (Из полыньи, от свиньи.)

С какими словами связаны по смыслу в предложении эти слова? (Торчит из полыньи, хвостик от свиньи.)

Поставьте вопрос от слова торчит к слову полыньи. (Торчит (из чего?) из полыньи.)

— Какой падеж имеет вопрос чего?(Родительный.)

— Подпишите падеж над словом полыньи.

— Поставьте вопрос от слова хвостик к слову свиньи. (Хвостик (кого?) свиньи.)

— Какой падеж имеет вопрос кого? (Родительный.)

Подпишите падеж над словом свиньи.

(С остальными предложениями учащиеся работают самостоя­тельно.)

— Назовите главные члены первого и второго предложений.

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 68 (с. 39).

— Прочитайте.

— Найдите словосочетания. Прочитайте.

— Найдите предложения. Прочитайте.

— Чем отличается словосочетание от предложения?

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания

и предложения и называют падеж имён существительных.)

Упр. 69 (с. 39).

Прочитайте текст. О ком в нём говорится? Что интересного вы узнали?

— Найдите предложение, в котором слово змея является под­лежащим.

— Выполните задания.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания с во­просами и называют падеж имён существительных.)

— Сделайте вывод: что нужно сделать, чтобы определить па­деж существительного? (Найти слово, с которым оно связа­но, поставить от него вопрос. По вопросу и по предлогу опре­делить падеж.)

Приведите свои примеры.

— Прочитайте сведения о языке на с. 40.

— Что можно сказать об именах существительных, которые стоят в именительном падеже? (В предложении они являются подлежащим.)

Как определить падеж существительного?

VIII. Рефлексия

— Прочитайте. Определите падеж слова весна в каждом случае.

В рощах птичье пение, А в классе - тишина. Проходим мы склонение, Склоняется весна.

Склоняем вслух: весна, весны... А за окном ручьи слышны. На парте не сидится мне, А тут весна, весны, весне...

Весна, весны, весне, весну, Весною, о весне... Гуляет зайчик по окну, Как солнце на стене.

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Как определить падеж существительного?

Домашнее задание

Составить и записать два предложения. Указать падеж имён существительных.

Date: 2016-06-06; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию