Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих





Цель: формировать умение писать имена существительные с шипящим звуком на конце мужского и женского рода.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Прочитайте слова с орфограммами, объясните их написание.

- Какие звуки передают шуршание?

III. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа

- Спишите, вставьте пропущенные буквы.

Товари.., молодё.., ланды.., скрипа.., помо.., кирпи.., пла.., гра.., ве...

2. Фронтальная работа

- Догадайтесь о ком, или о чём идёт речь, и запишите эти слова, разделив их на две группы.

• Часть суток с вечера до утра (ночь).

Приспособление, с помощью которого открывают замок (ключ).

Друг Карлсона (Малыш).

• Сооружение из кирпича для отопления дома (печь).

• Растение на болоте (камыш).

Друг всегда готов прийти на... (помощь).

• Бывает устная и письменная... (речь).

Суп со свёклой и с другими овощами (борщ).

• Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками (ёж).

Небольшой грызун с острой мордочкой (мышь).

- Расскажите правило о правописании существительных с шипящим на конце.

IV. Самоопределение к деятельности

- Вставьте пропущенные буквы. Разделите слова на две группы.

Но.., лу.., камы.., до...

- Какие группы у вас получились? По какому признаку вы разделили слова? (1) Ночь, дочь; 2) камыш, луч. В первой группе слова женского рода с шипящим на конце. Во второй группемужского рода с шипящим на конце.)

- Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 57 (с. 33).

- Прочитайте слова.

— Как узнать, нужно ли на конце существительных после букв, обозначающих шипящие звуки, писать мягкий знак?

— Определите род имён существительных.

— Выполните письменные задания к упражнению.

— Прочитайте одушевлённые имена существительные, назо­вите их род и объясните их написание.

— Прочитайте неодушевлённые имена существительные, на­зовите их род и объясните их написание.

Упр. 58 (с. 33).

— Прочитайте стихотворение.

— Какую картину вы себе представили, читая это стихотво­рение?

— Выполните задания. (Проверка.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

Упр. 59 (с. 34).

— Прочитайте слова.

— Объясните правописание слов с орфограммами.

— Разделите слова на четыре группы.

— Выполните задание.

— Прочитайте слова по группам.

— По какому признаку вы распределили слова? (Слова с мягким знаком — показателем мягкости, слова с раздели­тельным мягким знаком, слова с разделительным твёрдым знаком, имена существительные женского рода с шипящим на конце.)

Упр. 61 (с. 34).

(Работа в парах. Проверка.)

2. Объяснительно-предупредительный диктант

Охотник ночевал в домике лесника. В полночь он услышал жалоб­ный плач. Охотник накинул плащ и вышел во двор. Прямо перед его глазами мелькнула летучая мышь. И снова повторился плач. Охотник понял, что это кричит сыч.

VIII. Рефлексия

— Отгадайте загадки. Запишите отгадки.

Палочка волшебная

Есть у меня, друзья,

Палочкою этой

Могу построить я

Башню, дом и самолёт

И большущий пароход. (Карандаш.)

А что было! А что было?

Мама речку в дом пустила.

Речка весело журчала,

Мама в ней бельё стирала.

А потом, а потом

Я купался под дождём. (Душ.)

Пролежит он без вниманья

Целый день в твоём кармане.

Без него домой придёшь —

В дом никак не попадёшь. (Ключ.)

В избе — изба,

На избе — труба.

Зашумело в избе,

Загудело в трубе.

Видит пламя народ,

А тушить не идёт. (Печь.)

Подходить к дому стала —

С неба солнце украла. (Ночь.)

Недотрога, весь в иголках,

Я живу в норе под ёлкой.

Хоть открыты настежь двери,

Но ко мне не входят звери. (Ёж.)

Эта маленькая крошка

Рада даже хлебной крошке,

Потому что дотемна

В норке прячется она. (Мышь.)

Разделите слова на две группы.

— На что указывает мягкий знак на конце существительных после букв, обозначающих шипящие звуки? (Это имена су­ществительные женского рода.)

Что можно сказать о существительных мужского рода с ши­пящим на конце? (На конце существительных мужского рода после букв, обозначающих шипящие звуки, мягкий знак не пи­шется.)

— Приведите примеры.

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Какую роль играет мягкий знак в именах существительных с шипящим на конце?

Домашнее задание

Упр. 60 (с. 34).

Date: 2016-06-06; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию