Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Организационная структура и кадровое обеспечение местного самоуправления





Местное самоуправление в России и ее административно-территориальное устройство на различных исторических этапах. Факторы, определяющие условия образования городских поселений. Поселенческий принцип организации местного самоуправления в странах Западной Европы.

Территориальная основа местного самоуправления согласно ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Принципы определения оптимальной территории муниципального образования. Права муниципальных образований на участие в установлении их территорий. Основные типы муниципальных образований в России. Классификация муниципальных образований. Ассоциации и союзы муниципальных образований.

Организационные формы осуществления местного самоуправления: формы прямого волеизъявления населения муниципального образования и его отдельных групп, формы выборных и иных органов местного самоуправления, формы территориального общественного самоуправления.

Способы образования органов местного самоуправления. Разделение полномочий местного самоуправления между различными органами как факторы формирования различных моделей структур органов местного самоуправления.

Муниципальная служба, общие принципы ее организации. Ограничения, связанные с муниципальной службой. Взаимосвязь государственной и муниципальной службы, направления реформирования.

Муниципальные служащие: понятие, состав, социальный и правовой статус, права и обязанности. Виды муниципальных должностей. Квалификационные требования к муниципальным должностям.

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение муниципального образования, сформулированное в ФЗ "Об общих принципах организациями местного самоуправления в Российской Федерации" и понятие территории муниципальных образований.

2. По каким критериям можно осуществить систематизацию муниципальных образований?

3. Назовите основные типы муниципальных образований в России.

4. Каковы цель и задачи создания ассоциаций и союзов муниципальных образований и их правовой статус?

5. Раскройте роль территориального общественного самоуправления в осуществлении местного самоуправления.

6. Какова роль органов местного самоуправления в управлении муниципальным хозяйством?

7. Дайте определение органам муниципального управления.

8. Какими органами осуществляется самоуправление в административно-территориальных единицах муниципального образования?

9. Объясните понятия: "муниципальная служба", "муниципальная должность", "муниципальный служащий", "кадры муниципального управления".

Рекомендуемая литература:

1. Глазунова Н.И. Система государственного и муниципального управления: учебник. –М.: ТК Велби. Изд-во Проспект, 2010.
2. Мухаев Р.Т. Система государственного и муниципального управления: учебник. –М.: ЮНИТИ, 2008.
3. Рой О.М. Система государственного и муниципального управления. –СПб., Питер, 2003.
4. Муниципальный менеджмент: Учеб. пособие для вузов / Т.Г. Морозова, М.П. Победина, Г.Б. Поляк и др. / Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.
5. Воронин А.Г. Муниципальное хозяйство и управление: проблемы теории и практики. – М.: Финансы и статистика, 2002.
6. Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. М.- Л.: Госиздат, 1928.
7. Журнал «Местное самоуправление в РФ» http://www.msu-press.ru/
8. Журнал «Государство и право» - http://www.igpran.ru/rus/magazine/index.htm
9. Журнал «Власть». Общенациональный научно политический журнал. - http://www.isras.ru/authority.html

Date: 2016-06-06; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию