Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Местное самоуправление в системе публичной власти. Основы муниципального управления





Самоуправление как основной принцип построения системы территориального управления. Европейская Хартия о местном самоуправлении. Сущностные характеристики местного самоуправления. Принципы местного самоуправления. Задачи местного самоуправления. Различные подходы к пониманию политико-правовой природы местного самоуправления. Местное самоуправление в системе публичной власти. Признаки, характеризующие отличие местного самоуправления от центральной управленческой власти.

Развитие вопросов местного самоуправления в России: ретроэкскурс. Теоретические основы и научные школы о местном самоуправлении, его месте и роли в системе управления государством.

Зарубежные доктрины местного самоуправления в США и Западной Европе (Англии, Франции, ФРГ, Италии). Основные направления реформ местного самоуправления и муниципальной службы в ведущих странах мира.

Система нормативно-правовых актов, регламентирующих и регулирующих местное самоуправление. Местное нормотворчество как важнейший уровень муниципально-правового регулирования.

Определение муниципального управления через деятельность органов местного самоуправления и должностных лиц в сфере регулирования хозяйственных отношений. Сущность и виды отношений в сфере муниципального управления.

Контрольные вопросы:

1. Назовите сущностные характеристики местного самоуправления, вытекающие из определения местного самоуправления, сформулированного Советом Европы.

2. Сформулируйте общие принципы местного самоуправления.

3. В чем состоит политическое, экономическое и социальное значение местного самоуправления?

4. Что Выделите характерные черты англосаксонской системы организации местного самоуправления. В каких странах получила распространение эта система?

5. Выделите характерные черты континентальной системы организации местного самоуправления. В каких странах получила распространение эта система?

6. Объясните, в чем состоит двойственная природа муниципального управления.

7. В силу чего доля хозяйствования выше в деятельности органов местного самоуправления в отличие от органов государственной власти?

8. Назовите основные положения устава муниципального образования в России.

Рекомендуемая литература:

1. Глазунова Н.И. Система государственного и муниципального управления: учебник. –М.: ТК Велби. Изд-во Проспект, 2010.
2. Мухаев Р.Т. Система государственного и муниципального управления: учебник. –М.: ЮНИТИ, 2008.
3. Рой О.М. Система государственного и муниципального управления. –СПб., Питер, 2003.
4. Муниципальный менеджмент: Учеб. пособие для вузов / Т.Г. Морозова, М.П. Победина, Г.Б. Поляк и др. / Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.
5. Воронин А.Г. Муниципальное хозяйство и управление: проблемы теории и практики. – М.: Финансы и статистика, 2002.
6. Ясюнас В.А. Основы местного самоуправления. – М.: Ось-89, 1998.
7. Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. М.- Л.: Госиздат, 1928.
8. Журнал «Государство и право» - http://www.igpran.ru/rus/magazine/index.htm
9. Журнал «Местное самоуправление в РФ» http://www.msu-press.ru/

Date: 2016-06-06; view: 690; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию