Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство дощатых полов





ДП настилают по балкам или по лагам, кот. кладут на редко настланные балки. Лицевую сторону лаг необход. острогать. Мат-л для лаг д.б. сухим. Лаги укладыв. на кирпичн. или бет. столбики — стулья. Верх столбиков след. накрыть 2-мя слоями толя либо рубероида или просмолить битумом. Деревянн. столбы ставить не рекоменд. — они быстро гниют. Лаги укладыв. так, чтобы они были строго на одном уровне, расст. м\ду ними — 700—1000 мм. Полы можно настилать в один и два слоя. Двухсл. настилка на много лучше, чем односл. Такие полы хорошо удерживают тепло. При настилке двойных полов прежде всего делают черные полы из нестроганых досок толщ. 25 мм. Доски располаг. ┴ по отнош. к лагам под углом 90° и прочно прибив. гвоздями. По ним произв. настилку чистого пола. Хорошо между ними положить картон. Доски чистого пола надо располаг. по направл. падающего из окон света, а в узких местах (коридоры, кухни) — по длине помещения. Капитальные перегородки устраив. до настилки пола. Перегородки должны опираться на лаги, кот. следует уложить под них заранее. Доски для полов берут сосновые или еловые, хорошо выстрог. с трех сторон. На смежных досках ставят карандашные метки, чтобы не перепутать последов. укладки. Перед настилкой доски распиливают по размеру с предварит. обрезкой неровных концов. В тех случ. когда доски приходится стыковать по длине, торцы их след. особо тщательно опиливать по угольнику, чтобы получить более плотное соединение, кот. должно находиться по оси балки или лаги. В местах большего движения рекоменд. укладыв. доски с ядровой древесиной, как более прочной. Уложив на лаги несколько досок, одну из них, крайнюю, прибив. 100—125-мм-ми гвоздями: по два гвоздя в доску и в каждую лагу. Гвозди след. вбивать с наклоном в сторону настланной части пола. М\ду наружн. стенами и полом оставляют зазор в 20 мм, а между перегородками и полом — 10 мм. Они нужны на случай разбухания досок пола и для предохранения от загнивания. К первой прибитой доске укладыв. еще две и сплачивают их след. образом: в лаги вбивают скобы с таким расчетом, чтобы они находились от кромки первой доски на расст. 50—70 мм, образуя зазор, в кот. вставляют кусок доски, затем с силой вбивают клинья. Кромки плотно сжимают и только после этого прибивают гвоздями. После этого скобы вынимают, повторяя операцию с послед. досками и т.д. “-” сп-ба – скобы иногда раскалывают лаги. Поэтому прим. сжимы различных констр., кот. позволяют сжимать по 10—20 досок одновременно.

В том случае, когда половые доски оказываются не вполне сухими, их настилают временно, прибивая концы одним-двумя гвоздями. Через неск. месяцев, когда образуются щели, доски поднимают, пристрагивают и прибивают. Плинтусы прим. для того, чтобы закрыть щели м\ду полом и стеной, а также предохр. стены от загрязнения при подметании пола, натирки мастикой, а также от намокания при мытье. Часто прим. плинтусы со срезанной задней гранью, тогда их кромки плотнее примык. к стенам и полу. Изгот. плинтусы из сухой древесины хвойных пород. В углах плинтусы должны примык. друг к другу на ус, для чего их опиливают под углом 45°, применяя стусло. Стыковать плинтусы по длине след. под углом 45° с обязательной забивкой гвоздей в место соединения торцов. Плинтусы крепят к стенам или к перегор. гвоздями длиной 75 мм, кот. вбивают на расст. 600—700 мм друг от друга. Во время забивки гвоздей плинтусы следует сильно прижимать к полу и стенам. При настилке двойного утепленного пола, а также для проветр. междуэтажных перекрытий в полах устраив. вентиляц. решетки. Кол-во решеток в каждой комнате д.б. не менее двух. Располаг. решетки по углам на расст. 150—200 мм от плинтусов, но так, чтобы они не оказались над балками.

 

Date: 2016-06-06; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию