Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология устройства буронабивных свай





Технол. устр-ва набивных песчаных и грунтобетонных свай. Набивные песч. св. прим. для повыш. несущей способн. слабых, рыхлых гр. Технол. изгот.: забивкой или вибрированием погруж. в грунт обсадную трубу. При забивке копром обсадн. труба имеет на конце стальной или чугунный башмак, кот. остается в гр. При прим. вибропогруж. обсадная труба им. в нижней части раскрывающийся четырёхлепестковый наконечник. После погруж. на проектную глубину трубу заполн. песком или песч.-гравийной смесью. При прим. вибропогруж. песок или смесь заливают водой и подвергают вибрированию, одноврем. извлекая обсадную трубу. При извлеч. трубы лепестки башмака раскрыв-ся и смесь, уплотняясь, заполняет скважину. Прим. трубы 32...50 см; при извлеч. в трубе всегда должен находиться слой песка выс. 1,0…1,25м. Сп-б прим. для скваж. глубиной до 7м. Грунтобетонные сваи устраивают с пом. бурильных устан. с пустотелой буровой штангой, имеющ. на конце смесительный бур со спец. режущими и одновременно перемешив. смесь лопастями. После пробурив. скваж. в слабых песчаных гр. до нужной отм. в пустотелую штангу под давлен. из растворосмесит-ной устан. Подают водоцементную суспензию. Буровая штанга медленно при обратном вращ. нач. подниматься вверх, грунт насыщ. цементным раств-м и доп-но уплотняется буром.

9. Опалубки для изготовления монолитных конструкций. Типы опалубок и их констр. особенн.: унифицированная разборно-переставная, блочная, блок – формы. Типы: унифициров. разборно-переставная, блочная, блок-формы, скользящая, катучая, подъёмно-переставная, объёмно-переставная, несъёмная. Разборно-переставные опалубки бывают двух типов: мелкощитов. и крупнощ. Устан. первых можно осущ. вручную, крупнощ. опал. требует кранового монтажа. Состоит из отдельных щитов и поддерживающих их частей; ребер, схваток, стяжек и т. д. На высоте опалуб. щиты поддерживают стойки с раскосами и связями, образуя леса. Блочная оп. - пространственная констр., собираемая из стальных щитов на разъемных или шарнирных креплениях (опалубочные блоки) или на сварке (блок-формы).Опалуб. блок состоит из несущих ферм и щитов, навешиваемых на фермы с пом. натяжных крюков. В углах щиты соединены замками, кот. позвол. опалубливающим поверхн. перемещ. относ-но друг друга без отсоединения. Блок-формы вып. жесткой констр., что позволяет при распалублив. отрыв от бетона осуществл. без раздвижки опалублив-щих плоскостей. Для снятия неразъемных форм последние вып. с конусностью. Для отрыва форм от бетона прим. домкраты. С целью эконом.времени и трудозатрат на стройплощ. исп. предварит. сборку блочной оп. вне площади возводимого объекта и в ряде случаев вне стройплощ. Доставленные к месту устан. опалуб. блоки и блок-формы можно сразу же устан. в проектное полож. Монтируют и демонт. такие блоки с пом.крана. Иногда в блочную опал. заранее монтируют и закрепл. Арм-ный каркас и затем устан. в проектное положение. Такую констр., наз. арм.но-опалубочным блоком. Устройство рабочих швов. Раб. швы - плоскость стыка м/ду ранее уложенным затвердевшим и свежеулож. бетоном. Раб. шов образ. в том случ., когда последующие слои бет. смеси укладыв. на полностью затвердевшие предыдущие. Допускаются при бетониров.: - колонн – на уровне верха фунд., низа прогонов, балок и подкран. консолей, верха подкран. балок, низа капителей колонн безбалочных перекрытий; - балок больш. размеров, монолитно соединенных с плитами на 20...30мм ниже отм. нижней пов. плиты; -плоских плит – в любом месте параллельно меньшей стороне плиты; - ребристых перекрытий; - отдельных балок – в пределах средней части пролета балок, в направлении, параллельном главным балкам и прогонам, в пределах двух средних четвертей пролета прогонов и плит; - массивов, арок, сводов, бункеров, мостов, других сложн. инженерн. сооруж. и констр. – в местах, указанных в проектах. В раб. ш. должны быть исключ. перемещения стыкуемых поверхн. относ-но друг друга. Раб. ш. в вертикальных эл-тах устр. горизонтально, строго граням эл-та. В балках прогонах и плитах раб. ш. распол. вертик.

Типы опал. и их констр. особенн.: скользящая, катучая горизонт.но - перемещ-мая. Типы: унифициров. разборно-переставная, блочная, блок-формы, скользящая, катучая, подъёмно-переставная, объёмно-переставная, несъёмная. Скользящ. оп. прим. для бетонир. высоких сооруж. с компактным периметром и неизменяемой по высоте формой плана. Это различн. трубы, ядра жестк. жилых зд. Состоит из опалуб. щитов, подвешенных к домкратной П-образной раме, домкратов, маслопроводов, рабочей площадки и подвесных подмостей. Домкр. рамы явл. осн. несущим эл-том, на них подвешены опалубка, подмости, рабочий пол. Катучая оп. – горизонт. перемещ. оп. периодически передвигается в горизонт. направл. по мере приобретения бетоном достаточной прочности. Ее прим. для бетонир. линейно протяженных сооруж., возводимых открытым сп-бом, имеющ. постоянное поп. сеч. и типовые повторяющиеся эл-ты ячейки: подпорные стенки, туннели и коллекторы для подземн. коммуник. Гл. смысл данной оп.- непрерывн. Бетонир. Возможны два вар. технологии: непрерывное скольж. опалуб. щитов по поверхн. возводимой констр. и последов. перестановка щитов с предвар.их отрывом от бетона на предыдущей захватке. Типы опал. и их констр. особенн.: подъёмно – переставная, объёмно – переставн., несъёмная. Типы: унифициров. разборно-переставная, блочная, блок-формы, скользящая, катучая, подъёмно-переставная, объёмно-переставная, несъёмная. Подъемно-перест. Оп. прим. для возвед. спец. сооруж. конической или прямоуг. формы с изменяемым сечением: труб, градирен, силосных сооруж. Оп. состоит из наружных и внутр. щитов, отделяемых от бетона при устан. на новый ярус, эл-тов креплений и поддержив. устр., рабочего настила и подъемных приспособл. Наружн. оп. набирают из панелей прямоуг. и трапец. формы, изгот. из стального листа 2мм, обрамленного металлич. уголками или влагостойкой фанерой 20...22мм, устанавл. на металлич. каркас. Панели соед. крепежн. приспос. Внутр.оп. собирают из двух ярусов щитов меньших размеров – 1250 ´ 550 мм. Для перемещ. оп. предусмотрена подъемная головка, опирающаяся на шахтный подъемник. Объёмно–переест. оп. прим. двух видов: горизонт. перемещ. и вертик. перемещ. Первый вид оп. прим. при одновременном возвед. стен и перекрытий зд., второй – при возвед. стен и перекрытий раздельно.

Горизонт. перемещ. оп. прим. при строй. зд. с поперечн. несущими стенами и открытыми фасадами, необходимыми для извлеч. опалубки. Вертик. перемещ. оп. - несущий каркас с укрепл. на нем шарнирно-опалуб. щитами. Несъёмная оп. прим. при возведении констр. без распалубливания, с устр. в процессе работ одновременно гидроизоляции, облицовки, утепления и др. Специфика оп. в том, что после укладки в нее бет. смеси оп. остается в теле констр., составляя с ней одно целое. В наст. время несъемную оп. исп. не только для бетонир. отдельных констр., но и возведения полностью зд. Оп. состоит из изгот. в заводских усл. опалубоч. эл-тов стен и перекрытий, выполняющих одновременно функции опалубки, утеплителя и звукоизол., а также основания для нанесения отделочных покрытий.

Назнач. и виды опалубки. Требов. к опалубочным системам, осн. положения расчёта опалубки. Опалубкой наз. форму, кот. обеспечив. проектные разм. бетонир-мой констр. Состоит из опалубочных щитов; крепежных устр-ств, обеспеч-х проектное и неизменное положение опалубочных щитов друг относ. друга; поддерживающих лесов, обеспеч-х проектное полож. опалубочных щитов в пространстве. Требования: -быть прочной, устойчивой, не изменять формы под возд. нагрузок, возникающих в процессе произв-ва работ; -обшивка опалубочн. щита д.быть плотной, в ней не д.быть щелей, через кот. может просочиться цементный р-р; -обеспечив. высокое кач-во поверхн-тей, исключающее появление наплывов, раковин, искривлений и т. п.; -быть технологичной, не создавать затруднений при монтаже арм-ры, а также при укладке и уплотн. бет. смеси; -обладать оборачиваемостью; -быть эконом-ой по применяемому мат-лу. По признаку повторности прим. различают оп. инвентарную и стацион-ную. Деревянная оп. изгот. из древесины хвойных и листв. пород. Палубу щитов делают из водостойкой бакелизированной многосл. фанеры. Металлич. оп. изгот. из стальных листов толщ. 2...6мм, прокатных профилей с быстроразъемными соедин. Пластмасс. оп., армированные стекловолокном. Комбинир. оп. в различных частях своей констр.состоит из разных мат-лов. Ж/б оп. делается в виде плоских или ребристых плит и прим. в кач. несъемной опалубки-облицовки. Расчет эл-тов оп. на все нагрузки ведут по несущей спос. и по деформациям. Прогиб щитов прин. не выше 1/400 пролета при макс. нагрузках.Для расчета оп-ных форм и лесов нормативные данные по нагрузкам, коэфф. надёжности по нагрузкам, сопрот. древесины при изгибе, растяжении вдоль волокон, сжатии, смятии вдоль и поперек волокон приведены в нормативной док.

10.Технологические свойства бетонной смеси и методы их регулирования. Виды бетонных смесей, их свойства и основные требования к их качеству. Бет. смесь сост. из вяжущего, заполнителей и воды, отдозированных в необходимом кол-ве и тщательно перемеш. В нек. случ. в состав вводят спец. добавки. В рез-те формования с уплотн. и последующего твердения бет. смеси получ. искусств. каменный мат-л – бетон. С в-ва: Удобоукладываемость хар. спос-сть смеси зап. форму бет-го изделия и уплотняться в ней под действ. силы тяжести или в рез. внешних механич. воздействий. Подвижная бет. смесь - пластичная масса, хар-мая сплошностью строения. В такой смеси зерна заполнителя как бы взвешены в сплошной среде, образованной смесью вяжущего, тонкомолотых добавок и воды. Жесткая бет. смесь – рыхлая масса, кот. состоит из отдельных гранул крупн. заполнителя, склеенных м/ду собой густым цементным раствором. По удобоуклад. Бет. смеси дел.на пять гр.: особо жесткие,; жесткие,; малоподвижные; подвижные. Однородность бет. смеси достиг. путем выбора рац-го соотнош. ее компонентов и обеспеч. оптим. режима перемеш. Связность бет. смеси хар-т спос. ее формоваться, приобретая заданную форму без разрывов и расслоения. Водоудерживающая спос. указывает на св-во бет. смеси удерживать содерж. в ней воду без ее выделения на поверхн. изделия и на границе м/ду цем. тестом и крупным заполнителем. По назнач.бет. сл. видов: • конструкт. • спец. • бет. напряг-щие, бетонополимеры, полимербетоны.

По виду вяжущего вещ-ва: цементные, изгот. на гидравлич. вяж. вещ. — портландцем. и его разновидн.; силикатные — на известк. вяж. в соч. с силикатн. или алюминатн.комп.; гипсовые. Определенные треб. предъявл. к мат-лам для пригот. бетона (вяжущим, добавкам, заполнителям), его составу и технол. пар-рам по изгот. констр. для их работы в конкр. условиях.

11.Укладка и уплотнение бетонной смеси в конструкции. Укладка бетонной смеси в конструкции разных типов. Укладку см. осущ. на естественное основ. или в опалубочные формы. Перед укладкой бет. см. должны быть оформлены акты на скрытые работы, в том числе на подготовку основ., гидроизол., опалубку, армир-ние и уст-ку закладных частей. Перед укладкой бет. см. очищенные бет. пов-сти должны быть промыты водой и просушены струей воздуха; проверяют установл. арматурн. констр.;подготавливают основание. С него удаляют растительные, торфяные и прочие слои органич-го происхождения. Бет. см. укладыв. тремя мет.: с уплотнением, литьем и напорной укладкой. При каждом методе укладки должно быть соблюдено осн. правило – новая порция бет. см. должна быть уложена до начала схватывания цемента в ранее уложенном слое. Этим исключ. необходимость устр-ва рабочих швов бетониров. по высоте констр. Укладку в небольшие в плане констр. ведут сразу на всю высоту без перерыва для исключ. устр-ва рабочих швов. В большие в плане констр. бет. см. укладыв.горизонт. слоями и, сразу по всей площади. Слои должны быть одинаковой толщ. без разрывов, с последовательным направлением укладки в одну сторону во всех слоях.При укладке с уплотнением полученная по расчетам толщ. слоя должна соотв. установленной нормами глубине проработки прим. в данных конкретных условиях технич. средств уплотнения. При подаче смеси в опалубку бетононасосом необходимо осуществл. напорное бетонирование, при кот. конец бетоновода должен быть постоянно заглублен в укладыв. бет. см.На больших массивах иногда невозможно перекрыть предыдущий слой бетона до начала схватывания в нем цемента. В этом случ. прим. ступенчатый сп-б укладки с одноврем. укладкой двух-трех слоев. Для удобства ведения раб. длину «ступ.» прин. не менее 3 м. Уплотнение бетонной смеси. Осн сп-б уплотн. мон. бет. – вибрирование. Под действ. вибрирования частицы заполнителя приходят в колебательное движ., бет.см. разжижается, приобретает повыш. текучесть и подвижность, удаляется находящийся в смеси воздух. Эффект от уплотн. бет. см. вибрированием зависит от частоты и амплитуды колебаний и продолжит. вибрирования. По виду привода вибраторы раздел. на электромеханич. и пневматич.По сп-бу передачи колебаний на бетон различ. вибраторы: внутренние погруж. корпусом в бет. смесь; наружные, прикрепл. к опалубке и передающие через нее колебания на бетон; поверхностные, устанавл. на бетонир-ю пов-ть. Вибрац. сп. эффективен при умеренно пластичн. бет. см. с подвижн. 6...8см. При вибрации смесей с большей подвижн.наблюдается расслоение. Наиболее эффект. явл. внутренние вибраторы. Прим. при бетониров. массивов, фундаментов, колонн, прогонов, балок. При бетониров. массивных малоармиров. констр. исп. вибрационные пакеты, кот. подвешивают к грузовому крюку крана. Виброизлучателей - жестк. стальн. плита толщ. 1…1,2мм, объединяющ. по два мощных вибратора. Поверхностные вибраторы, прим. при бетониров. плит покрытий, полов, дорог. Для бетониров. покрытий дорог, покрытий на жестких бет. см. с двойной арматурн. сеткой прим. тяжелые навесные виброрейки. Наружные вибраторы крепят к опалубке. Их исп. при бетониров. густоармированных колонн и тонкостенных констр. Уплотн. штыкованием ведут вручную с пом. шуровок. Из-за высокой трудоемкости и низкой производит. метод прим. в при бетонир. тонкостенных и густоармиров. констр., а также при исп. высокоподвижных и литых смесей, чтобы избежать их расслоения при вибрировании. Уплотн.е трамбованием ведут ручными и пневматич. трамбовками при укладке жестких бет. см. в малоармиров. констр., смеси уплотн. слоями толщ. 10...15см.

Date: 2016-06-06; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию