Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство каменной кладки из кирпича и мелкоштучных камней. Приемы укладки камней в массив кладки





Приемы кладки: вприсык, вприжим, вприсык с подрезкой раствора. Кладку забутки ведут сп-бом укладки на раствор вполуприсык. Кладку вприсык прим. при кладке стен впустошовку. Кладку можно вести ложками и тычками на пластичном растворе по два кирпича одноврем. Перед укладкой кирпича на ранее улож. ряд расстилают раствор: под ложковые ряды грядой шириной 7—8 см, а под тычковые — шириной 20—22 см; толщина грядок 2,5—3 см, отступ от лица стены 2—2,5 см. После, каменщик берет по одному кирп. в каждую руку, кладет их на место, загребая кирп. разостланный на постели раствор, необход. для образования вертик-го шва. Снач. кам-щик держит кирп. наклонно, затем постепенно выпрямляет его и прижимает к постели, придвигая к ранее улож.; раств-м заполняют вертик. шов кладки. Улож. кирп. кам-щик осаживает на место нажимом руки. Глубина незаполн. части швов по лицу стены после укладки кирпича не должна прев. 15 мм. Расшивку швов (при кладке стен под расшивку) вып. после выкладки каждых 3—4 рядов кирпича. Снач. расшив. верт-ные швы, затем горизонт.. Кладку вприжим ведут по одному кирп. на жестком раств.. Раств. расстилают и разравн. мастерком так же, как и при кладке вприсык с подрезкой раствора. Раств. для образов. вертик. шва загребают мастерком, прижимают к ранее улож. кирп. и окончательно зажимают укладываемым кирп. Излишек раствора, выжатый кирп. на лицо стены, срезают мастерком. Кладку вприсык с подрезкой раств. ведут по одному кирп. на более жестком растворе, чем кладка вприсык стен в пустошовку, при этом все швы заполняют полностью. Раствор расстилают с отступом от лица стены на 1 см. Перед укладкой кирп. раствор разравн. мастерком. Выжатый при осадке кирпича раствор срезают мастерком. Улож. на место кирпич осаживают постукиванием по нему рукояткой мастерка. Кладку забутки вып. по два кирпича одноврем. При этом сп-бе кладки по всей ширине стены между вылож. верстовыми рядами расстилают и разравн. ровным слоем раствор, после чего уклад. кирпичи. Частично незаполн. вертик. швы в забутке заполняют при расстилании раствора для кладки следующего ряда.

Армирование кладки.

Типы арм.: вертик. и горизонт., выбор кот. зависит от того, с какой стор. на кладку осущ. основная нагрузка. Сп-бы: арм-ние поперечного типа. Используется для повышения прочности колонн и несущих простенков, кот. имеют изгибы. Арматурные элементы могут быть изгот. из прутов арматуры, полос стали листового типа или толстой стальной проволоки. Армирующая сетка состоит из прутов арм-ры, кот. расположены вдоль и поперек, сваренные между собой при пом. электрического свар. аппарата. Размер ячеек арм. сетки - от 20х20 мм до 100х100 мм. Предназн. арм. сетка для того, чтобы равномерно распред. нагрузку по всей площади стен. Укладыв. такую сетку необходимо через каждый 5 рядов кирп. или каменной кладки. Арматура зигзагообр. типа – изгот. на строй. месте перед началом арм-ния стен или др. констр. Изгот. - берётся два отрезка стальной проволоки, толщина кот. не превышает 10 мм, кот. загибается как змейка через каждых 5 см. Укладывается арм. через каждые 4 ряда кладки в парном виде. Армирование стен прямые арм. прутья исп. для арм-ния кирп. перемычек рядового типа. По ширине стен укладывается 2-3 таких прута, кот. выступают за пределы перемычки на 200 мм. Выступающие части арм. монтируются в стены, между кот. строится перемычка. Укладка арм. прутов осущ. через каждые 3 ряда кладки. Если длинна перемычки большая, то укладывать арм. можно и чаще, что придаст макс. жёсткость конструкции стен. Используемая для арм. арм-ра не должна быть толще, чем сам шов кладки кирпича. Длинная арматура зигзагообразного типа - предусматривает использ. цельных прутьев арм-ры по всей длине стены или перегородки. Крепление к несущим констр. осущ. при помощи ершей арматурного типа. Ерши забиваются в несущую констр.на глубину 15 сантиметров. Между собой арм. и ерши крепятся при пом. электрического сварочного аппарата или простой вязальной проволоки. Арм-ние вертик. типа состоит из прутков арм., которые закрываются в кирпичной кладке в вертик. виде. Толщина прутьев арм-ры не должна превышать 12 мм, что приведёт к усложнению работ по кирпичной кладке. Одним из подвидов вертик. арм-ния считается обтяжка кирпичной стены полосами металла и металл. уголком снаружи кладки. Такой сп-б арм-ния исп. для укрепления кирп. cтолбов.

Date: 2016-06-06; view: 744; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию