Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из врачей - в писатели





Во время пребывания во Владикавказе Михаил Бул­гаков начал свою професси­ональную писательскую деятельность, причем так удачно, что вскоре смог оставить опосты­левшую медицину. Сам он вспо­минал:

«Как-то ночью в 1919 году, глухой осенью, едучи в расхлябанном поезде, при свете свечечки, вставленной в бутылку из-под керосина, написал первый маленький рассказ. В городе, в который затащил меня поезд, отнес рас­сказ в редакцию газеты. Там его напечатали. Потом напечатали несколько фельетонов. В начале 1920 года я бросил звание с отличием и писал».

В 1920 году Михаил переболел тифом, был при смерти. Выходила его опять же Татьяна.

В Батуме Михаил наблюдал, как тысячи лю­дей морем покидают Россию, и тоже захотел эмигрировать. Отправив жену в Москву, он пытался сесть на пароход до Константинопо­ля, мечтая в конце концов оказаться в Париже. Но уплыть не удалось, и пришлось ехать вслед за Татьяной в Москву.

Булгаков вспоминал: «В конце 1921 года приехал без денег, без ве­щей в Москву, чтобы остаться в ней навсегда. В Москве долго мучился; чтобы поддержать су­ществование, служил репортером и фельето­нистом в газетах...»

После скитаний по знакомым и по комнатам в общежитиях Булгаковы по­селились в комнате комму­нальной квартиры №50 в доме 10 по Большой Садовой ули­це. «Жили тяжело: он нигде не работал, я нигде не работала, одними вещами жили, и те уж на исходе были. Бывало так, что у нас ничего не было - ни картошки, ни хлеба, ничего. Михаил бегал голодный», - вспоминала потом Татьяна.

В марте 1922 года Михаил устроился литературным обработчиком в га­зету железнодорожников «Гудок», и материаль­ное положение семьи несколько улучшилось. А после того как его очерки и фельетоны нача­ли публиковать в эмигрантских газетах «На­кануне» и «Литературное приложение», выхо­дивших, кстати, на советские деньги, Михаил наконец смог позволить себе то, что он так ценил: эле­гантную одежду, сшитую у портного, брюки на шелковой подкладке и даже монокль, кото­рым он в послереволюционной Москве всех не­изменно шокировал.

 

Любовь Белозерская - жена «от людей»

В январе 1924 года Михаил Афанасьевич Булгаков пришел на вечер, устроенный газе­той «Накануне» в Бюро обслуживания иност­ранцев, где познакомился с недавно приехав­шей из-за границы Любовью Евгеньевной Бе­лозерской. Это была яркая, очаровательная женщина, живо увлекавшаяся всем - от лите­ратуры и кинематографа до конного спорта и автомобилей.

Михаил Афанасьевич влюбил­ся. Любовь Евгеньевна ответила ему взаим­ностью. Вскоре они решили, что не могут жить друг без друга. И в апреле 1924 году Булгаков развелся со своей первой женой. Брак с Лю­бовью Евгеньевной он зарегистрировал ровно через год после развода. К тому моменту они давно уже жили вместе.

 

Date: 2016-05-25; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию