Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ты любила мои вещи, я писал их для тебя





 

И Михаил Афанасьевич понимал, какое сокровище он заполучил в жены в третий раз тот, который от дьявола, и даже через многие годы брака при расставании писал Елене Сергеевне страстные письма: «Божество мое, мое счастье, моя радость. Я люб­лю тебя! И если мне сужде­но будет еще жить, я буду лю­бить тебя всю мою жизнь. Королевушка моя, моя цари­ца, звезда моя, сиявшая мне всегда в моей земной жизни! Ты любила мои вещи, я писал их для тебя... Я люблю тебя, я обожаю тебя! Любовь моя, моя жизнь, жена моя!»

Ему с ней было легко и ком­фортно жить. А вот ей време­нами приходилось трудно.

Елена Сергеевна постоянно чувствовала свою вину пе­ред сыновьями. Особенно пе­ред старшим, Женей, который часто гостил у них, но продолжал переживать «измену» матери.

С младшим было проще, он почти не пом­нил своей прежней семьи, и отношения с отчимом у него сложились прекрасные.

Елена Сергеевна вспоминала:

«Михаил Афанасьевич страшно любил Сережу. Редкий родной отец так любит. Он очень много проводил с ним времени, воспитывал в нем смелость, наход­чивость... Входил в комнату со словами: «Нет, Сергей, ты Немезида!» А тот отвечал - «Ну, это мы еще увидим, кто здесь Мизида, а кто не Мизида!» Михаил Афанасьевич хохотал, был очень доволен».

«Когда мы сидели вчетвером за столом - я, Михаил Афанасьевич и мои сыновья, - рассказывала Елена Сергеевна Мариэтте Чудаковой, - и я была, конечно, самой счастливой женщиной на свете, - каждый из них спра­шивал меня на ухо: «Кого ты больше всех лю­бишь?» (все они были страшно ревнивы!), и я каждому говорила шепотом - «Тебя!»

Но, в общем, они были счастливы. Они всегда были счастливы. Все те недолгие восемь лет, ко­торые им отвела судьба для супружества.

«Он ее веселил. Это продолжалось всю жизнь - Михаил Афанасьевич писал ей умори­тельные записочки, рисовал карикатуры, вы­резал из газет фотографии, переклеивал их и комбинировал со смешными комментари­ями, - рассказывал Сергей Шиловский, внук Елены Сергеевны. - Он замечательно расска­зывал анекдоты и умел быть душой компании - к ним постоянно приходили гости. Сначала был стол-фуршет, затем Булгакова просили по­читать. И все сидели полночи, слушая то, что он сегодня написал...»

27 июля 1936 года Булгаков с женой уехали в Синоп под Сухуми, в Абхазию, где Михаил Афанасьевич продолжил работать над переводом «Виндзорских проказниц».

Их самая долгая разлука была в 1938 году, когда Елена Сергеевна отдыхала с сыном на даче в Лебедяни, а он писал ей трогательные письма:

«Дорогая Лю! Я погребен под этим романом. Все уже передумал, все ясно. Замкнулся совсем. Открыть замок я мог бы только для одного человека, но его нету! Он выращивает подсолнухи! Целую вас обоих: и человека, и подсолнух».

Да, случались тяжелые периоды, когда Булга­кова не печатали и его пьесы не ставили. Но он не был репрессирован, а это для литератора та­кого масштаба, к тому же никогда не писавше­го на востребованные советской властью темы, можно считать настоящей удачей или чудом.

Многие гадали, почему Булгакова не тронули. Высказывали самые разные предположения, вплоть до совершенно безумных... Скорее все­го. Михаилу Афанасьевичу просто повезло. Или добраться до него не успели.

 

«Дай мне клятву, что я умру у тебя на руках»

В 1939 году Булгаков заболел. В декабре этого года они вместе с женой лечились в санатории Барвиха, а по приезду Булгаков написал своему другу детства:

«Ну, вот, я вернулся из санатория… Если откровенно и по секрету тебе сказать, сосет меня мысль, что вернулся я умирать…»

Будучи вра­чом, Михаил Афанасьевич сразу сам пос­тавил себе диагноз: тот же, что был у его отца, - злокачественный нефросклероз.

«Имей в виду, я буду очень тяжело умирать, - дай мне клятву, что ты не отдашь меня в боль­ницу, а я умру у тебя на руках», - сказал он жене. И она исполнила его просьбу, хотя при­шлось ей неимоверно трудно. Сначала Михаил Афанасьевич ослеп, потом начались провалы в памяти и страшные боли, от которых он кри­чал и терял сознание. Приходя в себя, про­сил, чтобы она «взяла у Евгения револьвер», имея в виду Шиловского и вспоминая тот самый револьвер, из которого Евгений Александ­рович когда-то чуть не застрелил его, Булгако­ва, мечтая теперь покончить с собой выстре­лом из этого револьвера.

А Елена Сергеевна несмотря ни на что надеялась на его выздоров­ление. Надеялась, что они еще побудут вместе.

Ольга Бокшанская посетила сестру и зятя в конце декабря 1939 года и писала матери в письме:

«...Макато ничего, держится оживленно, но Люся страшно изменилась: хоть и хорошенькая, в подтянутом виде, но в глазах трепет, такая грусть и столько выражается внутреннее напряжения, что на нее страшно смотреть. Бедняжка, конечно, когда приходят навещать Маку, он оживляется. Но самые его черные минуты она одна переносит, и все его мрачные предчувствия она выслушивает, и, выслушав, все время находится в напряженнейшем желании бороться с жизнь.

«Я его не отдам, говорит она, - я его вырву для жизни». Она любит его так сильно, что это не похоже на обычное понятие любви между супругами, прожившими уже немало годов вместе...»

 

«Чтобы знали… Чтобы знали…»

 

Константина Венца, кинооператора с «Мосфильма», Елена Шиловская пригласила специально, чтобы сделать снимки Булгакова с друзьями и родными. До смерти писателя оставалось ровно 10 дней.

Когда Михаил Афанасьевич уже не мог писать, Елена Сергеевна вела дневник за него. 4 марта 1940 года она записала последние слова мужа: «Я хотел служить народу... Я хотел жить в своем углу... Я никому не делал зла».

9 марта у больного началась агония. «Он дал мне понять, что ему что-то нужно, что он то хочет от меня, - вспоминала Елена Сергеевна. - Я предлагала ему лекарство, питье - лимонный сок, но поняла ясно, что не в этом дело. Тогда я догадалась и спросила: «Твои вещи?» Он кивнул с таким видом, что и «да» и «нет». Я сказала: «Мастер и Маргарита?» Он, страшно обрадованный, сделал мне знак головой, что «да, это». И выдавил из себя два «Чтобы знали, чтобы знали».

Михаил Афанасьевич Булгаков скончался 10 марта в 16 часов 39 минут.

«Когда он уже умер, - рассказывала Елена Сергеевна, - глаза его вдруг широко открылись - и свет, свет лился из них. Он смотрел прямо и вверх перед собой - и видел, видел что-то, я уверена (и все, кто был здесь, подтверждали потом это). Это было прекрасно».

Спустя 20 лет, в очередную годовщину смерти мужа, Елена Сергеевна писала его брату, Николаю Афанасьевичу Булгакову:

«Он умирал так же мужественно, как и жил... не всякий выбрал бы такой путь. Он мог бы, со своим невероятным талантом, жить абсо­лютно легкой жизнью, заслужить общее при­знание, пользоваться всеми благами жиз­ни. Но он был настоящий художник - прав­дивый, честный. Писать он мог только о том, что знал, во что верил. Уважение к нему всех знавших его или хотя бы только его творчест­во - безмерно. Для многих он был совестью. Утрата его для каждого, кто соприкасался с ним, - невозвратима».

 

Под бывшим надгробием Гоголя

 

Елена Сергеевна добилась, чтобы Михаила Афанасьевича похоронили на престижном Новодевичъем кладбище. На похо­роны собралась целая толпа.

...Когда вдова пошла в камнетесную мас­терскую выбирать надгробие, ее взгляд привлек простой тяжелый валун. Его перевер­нули - и оказалось, что с дру­гой стороны на нем высечено имя Николая Васильевича Гоголя: это был камень, который когда-то поставили над его могилой на кладбище Даниловского монасты­ря. Кладбище было уничтожено, а прах Гоголя перенесен на Новодевичье, только надгро­бие ему поставили уже другое - пышное, пом­пезное. А этот скромный камень отправили на переработку...

Булгаков боготворил Гого­ля, считал себя его учеником и литературным преемником. Елена Сергеевна выбрала быв­шее надгробие Гоголя - в качестве памятника на могиле мужа.

Она регулярно приходила на кладбище и всегда сажала ярко-красные бегонии вокруг камня.

 

Шаг в вечность

 

«Несмотря на все, несмотря на то, что быва­ли моменты черные, совершенно страшные, не тоски, а ужаса перед неудавшейся лите­ратурной жизнью, если вы мне скажете, что у нас, у меня была трагическая жизнь, я вам отвечу: нет! Ни одной секунды. Это была са­мая светлая жизнь, какую только можно себе выбрать, самая счастливая. Счастливее женщины, какой я тогда была, не было», - говори­ла Елена Сергеевна.

Она все еще была красивой женщиной, и за ней многие ухаживали, ей предлагали замужес­тво - но Елена Сергеевна сохранила верность Булгакову. Оставшуюся жизнь она посвятила ему, сохранению его архива и публикации его произведений:

«Я делаю все, что только в моих силах, для того, чтобы не ушла ни одна строч­ка, написанная им, чтобы не осталась неизвес­тной его необыкновенная личность. Это - цель, смысл моей жизни. Я обещала ему многое перед смертью, и я верю, что я выполню все».

Елене Сергеевне пришлось пережить стар­шего сына: Евгений Евгеньевич Шиловский, прошедший войну и неоднократно раненный, скончался в 1957 году, не дожив до 36 лет. Он умер на руках у матери. А она продолжала жить - в надежде увидеть когда-нибудь роман «Мастер и Маргарита» опубликованным. Книгу реши­лись напечатать только в 1966 году, Гранки Еле­на Сергеевна правила, будучи больна, с высокой температурой. Правила по памяти: роман мужа она знала наизусть.

На жизнь она зарабатывала машинописью и переводами. До последних дней с удовольс­твием принимала у себя гостей, особенно тех, кто хотел узнатьчто-то о жизни Булгакова.

В доме Булгакова бывал весь МХАТ, от Качалова до Пилявской. Сергей Шиловский, внук Елены Сергеевны, вспоминал:

«У нее сутками жили студенты, изучающие Булгакова. Читать можно было всем, но выносить рукописи она не позволяла никому».

Про Михаила Афанасьевича она могла говорить бесконечно. А еще она верила, что ее связь с мужем не прекратилась после его смерти. Внук, Сергей Шиловский, вспоминал:

«… В то, что у нее есть прямой контакт с покойным Михаилом Афанасьевичем, она верила свято. По вечерам Елена Сергеевна рассказывала ему о том, что сделала за день, какие были новости, чего она ждет от будущего. Спрашивала у него советов - и считала, что получает ответы. Самое удивительное, что они часто сбывались…»

Елена Сергеевна умерла 18 июля 1970 года. Ее похоронили рядом с мужем.

…Все жены Булгакова и некоторые женщины, которых он любил, претендовали на звание его музы. Но в вечность с ним шагнула только Елена Сергеевна Шиловская. Не потому, что она была последней, но потому, что оказалась самой верной. Не Булгакову как человеку, а тому, что было в нем сверхчеловеческим и по-настоящему важным - его гению, его творчеству. Его великому роману.

«Слушай беззвучие, - говорила Маргарита Мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, - слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, - тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я...»

 

ЛИТЕРАТУРА:

 

1. Булгаков Михаил Афанасьевич. Письма. Жизнеописание в документах. - М.: «Современник», 1989.- 574с.

2. Булгаков М.А. Полное собрание черновиков романа. Основной текст: В 2-х т.т./ Михаил Афанасьевич Булгаков. - М.: «Пашков дом», 2014.- Т. 1.- 840 с.: ил; Т. 2.- 816 с.: ил. - Тираж: 300 экз.

3. Варламов А. Михаил Булгаков/ Алесей Варламов. - М.: «Молодая гвардия», 2008. -

(Серия «Жизнь замечательных людей»)

4. Воспоминания о Михаиле Булгакове: сборник/ Cост. Е. С. Булгакова и С. А. Ляндрес. Вступ. ст. В. Я. Лакшина. - М.: «Советский писатель», 1988. - 526 с., ил.

5. Есенков В. Рыцарь, или Легенда о Михаиле Булгакове/ Валерий Есенков. - М.: «Азбука-классика», 1997. - 800 с.

6. Зеркалов А. (Александр Мирер). Евангелие Михаила Булгакова: Опыт исследования евангельских глав романа «Мастер и Маргарита»/ Александр Зеркалов. - М.: «Текст», 2003. - («Коллекция»)

7. Михайлов О. М.А. Булгаков. Судьба и творчество. - М.: «Просвещение», 2011.- 224 с.. ил. (Тираж: 3000 экз.)

8. Прокофьева Е. Михаил Булгаков и Елена Шиловская: Все-таки это была судьба…./Елена Прокофьева / Биография, 2010.- № 3.- Стр.28-42.

9. Чудакова М. О. Жизнеописание Михаила Булгакова. - 2-е изд., доп. - М.: «Книга», 1988.

P.S. http://vk.com/album-46420619_231882569 - вот в этом фотоальбоме - «10.05.16. М. Булгаков» - можно посмотреть все остальные фотографии, сделанные в ходе мероприятия в библиотеке «Фолиант» МБУК ТБК к 125-летию М. Булгакова. Всего их - 33.

Date: 2016-05-25; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию