Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






N 86. Донесение начальника Астраханского ГЖУ полковника Минкевича товарищу министра внутренних дел С. П. Белецкому





31 января 1916 г.

Вследствие циркулярного распоряжения Вашего превосходительства от 22 декабря 1915 г. за N 81744 доношу следующее:

1) В г. Астрахани в настоящее время существует "Астраханская народная монархическая партия". Председателем ее состоит купец Нестор Николаевич Тиханович-Савицкий.

2) В названной партии числится несколько тысяч членов, список которых, однако, не ведется и большинство которых в настоящее время никакой активной деятельности не проявляет, и лишь около двухсот человек, зарегистрированных Астраханской народной монархической партией, преимущественно из низших пластов населения; смелых, развитых и энергичных, назначены старостами ходить в народ и внушать идеи и учение монархической партии.

3) Названная выше партия в настоящее время никаких отделов, ни организаций в Астраханской губ. не имеет.

стр. 139

4) Кроме монархической партии, в Астрахани имеется Астраханское Русское патриотическое общество, основанное в 1907 г., устав которого был одобрен бывшим астраханским епископом Георгием и утвержден астраханским губернатором И. Н. Соколовским. Это общество официально себя ничем не проявляет и держит себя так, как будто оно не существует, а между тем члены этого бывшего общества, как интеллигентные, образованные и влиятельные лица, дают опору монархической партии, поддерживая ее своими советами и осведомляя ее о настроении общества и народа. В этом обществе состоят: преосвященный Филарет, епископ Астраханский и Енотаевский, преосвященный Иннокентий, епископ Царевский, викарий астраханской епархии преосвященный Феофан, епископ Полтавский и Переяславский, и астраханский губернатор и наказной атаман Астраханского казачьего войска генерал-лейтенант Иван Николаевич Соколовский.

Учредителей общества и членов, вступивших после учреждения, от дворянства и интеллигенции 35 чел.; учредителей и членов, вступивших после, от духовенства, купечества и других сословий 125 человек.

5) Главным деятелем и руководителем Астраханской монархической народной партии является ее председатель Тиханович-Савицкий, который составляет, печатает, раздает и рассылает не только по Астраханской губ., но и в другие губернии разные воззвания к монархическим союзам, организациям, правым деятелям и сочувствующим правым, постановления и инструкции, а также посылает как непосредственно Государю Императору, так и правительству и министрам телеграммы с разными просьбами и советами. Кроме того, он, Тиханович-Савицкий, как уполномоченный августовским совещанием представителей монархических организаций в г. Саратове, с целью объединения сил монархических организаций, сносится с другими монархическими партиями и организациями и рассылает им руководящие сообщения и инструкции и предполагает организовать новые партии в других городах.

6) Председатель Астраханской народной монархической партии Тиханович-Савицкий участвовал в совещаниях монархических организаций и правых деятелей, бывших в Саратове 27 - 29 августа и в Нижнем Новгороде 26 ноября прошлого года 1.

7) В последнее время Астраханская монархическая партия, как и раньше, стоит за охрану в России самодержавия и за недопущение смут или революции, направленных к изменению существующего в государстве общественного строя, за оказание помощи и содействия к скорейшей победе над врагом; кроме того, партия на общем собрании 15 ноября 1915 г. постановила ходатайствовать: о немедленном введении закона, карающего ссылкой в каторжные работы за взяточничество, за неверно составленные счета, за поднятие цен на предметы первой необходимости; за укрывательство от исполнения воинской повинности; о назначении сенаторской ревизии над деятельностью Всероссийских союзов земств и городов; о привлечении к уголовной ответственности городских голов, председателей земских управ и представителей других учреждений за вынесение беззаконных резолюций, посягающих на подрыв верховной власти; о привлечении к уголовной ответственности бывшего министра внутренних дел кн. Щербатова, допустившего во время войны вынесение подобных резолюций; об увольнении и привлечении к уголовной ответственности членов Государственного совета по назначению, вступивших в беззаконный "желтый", или так наз. Прогрессивный блок; о лишении придворного звания и дворянства тех, которые вступили в этот блок; о совершенном уничтожении этого преступного блока или закрытии Государственной думы и Государственного совета на все время войны; о недопущении обсуждения в Государственной думе вопросов, могущих вызвать в стране волнения и распри; о взятии правительством в свои руки, по всей России, заводов и фабрик, изготовляющих снаряды и снаряжение для армии.

8) Как председатель Астраханской монархической партии, так и учредители и члены бывшего Астраханского патриотического общества, надо полагать, большею частью являются идейными работниками, пользуются известным авторитетом в своей партии и заслуживают некоторого доверия.

ГАРФ, ф. 102, 4-е д-во, 1915 г., д. 151, л. 743 - 747.

1. В Нижний Новгород не приехал "вследствие нездоровья" (см. документ от 25 ноября 1915 года).

стр. 140

Date: 2016-05-25; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию