Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






N 83. Донесение начальника Тверского ГЖУ полковника Галицинского товарищу министра внутренних дел С. П. Белецкому





25 января 1916 г.

Во исполнение циркулярного предписания от 22 минувшего декабря за N 81744 имею честь донести Вашему Высокопревосходительству, что самым тщательным и подробным выяснением состава, значения и деятельности монархических организаций обширного района Тверской губ. установлено нижеследующее.

Самой крупной из монархических организаций Тверской губ. является Тверской губ. отдел СРН. До войны эта организация насчитывала в своем составе от 700 до 1000 человек. В настоящее время, за убылью членов, взятых в войска, ее состав не превышает 100 человек. Организация эта имеет свое знамя-хоругвь и библиотеку. Председателем Тверского губ. отдела СРН состоит тверской домовладелец отставной коллежский советник Петр Ильич Новоспасский. Его товарищем и секретарем отдела - помощник секретаря тверской уездной земской управы Александр Илларионович Михайлов. Оба они люди безусловно монархического направления, идейно служащие делу организации и пользуются полным

стр. 137

доверием своих единомышленников. Но будучи весьма незаметными и маленькими людьми в тверском обществе, они не играют решительно никакой роли и не пользуются никаким авторитетом за пределами руководимой ими организации. Благодаря этому и сама эта организация, живя своей обособленной от общества жизнью, не имеет почти никакого влияния на общество, особенно теперь, когда состав его, как указано выше, уменьшился до 100 человек. До войны отдел в нанимаемом им помещении устраивал публичные собрания с чтением лекций и рефератов. После же объявления войны помещение этим Отделом было отдано под госпиталь для раненых; с этого времени собрания прекратились, и Отдел уже ничем, кроме участия в церковных торжествах, не проявляет своего существования.

Кроме указанного Тверского губ. отдела, в г. Твери с 1909 г. существует Морозовский отдел СРН, насчитывающий в своем составе до войны от 700 до 900 членов - рабочих местных фабрик. В настоящее время этот отдел имеет всего лишь 40 членов. Вся деятельность этого отдела в настоящее время сводится лишь к собраниям, которые председатель отдела священник о. Василий Владимирский устраивает по воскресным дням для религиозно-нравственных бесед.

Несколько большей жизнедеятельностью отличается Старицкий отдел Союза русского народа в г. Старице, насчитывающий в своем составе до 200 членов. Во главе этой организации стоят: председатель - архимандрит Старицкого Успенского монастыря Павел, его товарищ - протоиерей Николай Константинович Троицкий, секретарь - преподаватель старицкого духовного училища Алексей Павлович Раевский и казначей - мещанин г. Старицы Петр Ефремович Жуков. Благодаря энергии и любви к делу архимандрита Павла и его популярности устраиваемые этой организацией по праздникам беседы на духовные и патриотические темы, иллюстрируемые туманными картинами 1, охотно посещаются местным населением и влияют на него весьма благотворно.

В прочих уездах губернии монархических организаций как таковых фактически не существует, так как организации, возникшие было там в смутные 1904 - 1905 гг., в течение десяти лет постепенно распались и, не заявив себя решительно ничем, сошли со сцены. Одной из главных причин безуспешности попыток насаждения в Тверской губ. монархических организаций за все истекшие десять лет является более чем равнодушное отношение к ним местной власти. Насаждаемые людьми хотя и идейными, и энергичными, и убежденными, но не обладающими связями и протекцией, организации эти, в громадном большинстве состоящие из людей простых, маленьких, этим самым сразу осуждались влачить жалкое существование и постепенно замирали. А некоторые благодаря равнодушию к ним власти не могли и до сих пор не могут даже организоваться. Так, из донесения мне помощника моего в Бежецком, Кашинском и др. уездах от 13 сего января за N 7 видно, что Главная палата Архангела Михаила уполномочила проживающего в г. Кашине отставного надворного советника Михаила Ивановичка Колтыпина организовать в г. Кашине местный отдел СРН еще в 1913 г., но отдел этот до сего времени не открыт, так как на открытие его Колтыпин до сих пор не может получить разрешение от г. тверского губернатора,

ГАРФ, ф. 102, 4-е д-во, 1915 г., д. 151, л. 67 - 68.

1. Демонстрация изображений с помощью проектора.

N 84. Н. Д. Тальберг (Петроград) - П. В. Скаржинскому 1 (Житомир)

29 января 1916 г.

Назначение Штюрмера 2 доказывает, что уклонения влево не будет; думаю, что он сумеет вовремя покончить с вредным галдежом, если таковой поднимется в Гос. думе. С нашим шефом он в прекрасных отношениях, со Ст[епаном] Петр[овичем Белецким] - также, а это очень важно, так как лица эти чрезвычайно полезны для поддержания внутреннего порядка. Конечно, счастлив, что ушел к. д. Харитонов 3, преемник его не из удачных, но он не имеет такого близкого отношения к левым. Игнатьев, говорят, будет после Г[ос] Д[умы] прогнан. Давно пора, так как это вреднейший тип. Хорошо, что "Новое время", осторожно принимающее более приличный облик, начинает травить его. Сазонов 4, к сожалению, пока остается. Барк в будущем, говорят, заменит Шаховского 5, Министром же финансов будет граф Татищев 6.

ГАРФ; ф. 102, оп. 265, 1916 г., д. 1050, л. 220.

стр. 138

1. П. В. Скаржинский (1882 - после 1931 г.) - чиновник МВД, с 1913 г. - директор канцелярии министра внутренних дел, в 1915 г. - волынский губернатор. В эмиграции, в июне 1920 г. председательствовал на "общебеженском съезде" в Сербии; в конце 20-х - начале 30-х годов - председатель съезда русских монархистов в Сербии и представитель Высшего монархического совета на Балканах (Высший монархический совет, еженедельник, 4.IX. 1921; Царский вестник, Белград, 6.IV. (24.III). 1921; 10. VII. (27.VI.) 1931).

2. Б. В. Щтюрмер (1848 - 1917) - с 1894 г. новгородский, с 1896 г. ярославский губернатор, с 10 января по 10 ноября 1916 г. председатель Совета министров, с 3 марта по 7 июля также министр внутренних дел, с 7. июля по 10 ноября - также министр иностранных дел.

3. П. А. Харитонов, сторонник контакта правительства с Государственной думой, казался некоторым правым слишком либеральным, почти кадетом (см. документ от 12 августа 1915 г.).

4. С. Д. Сазонов - министр иностранных дел.

5. В. Н. Щаховской - с 6 мая 1915 г. по 27 февраля 1917 г. министр торговли и промышленности.

6. В. С. Татищев - председатель правления и директор Соединенного банка в Москве, председатель правления Товарищества для торговли в Персии и Средней Азии, совладелец золотопромышленных, железнодорожных и страховых предприятий.

N 85. "К. М. Павлов" 1 (Одесса) - в редакцию "Русского знамени", А. И. Дубровину (Петроград)

30 января 1916 г.

Крик о помощи! Вниманию правительства, правых организаций и деятелей! Полный крах русских учебных заведений в Одессе. Безнаказанная вакханалия! Сплошной ужас в Одессе!

Одесская гор. управа и дума, прикрываясь флагом правых, идут рука об руку с еврейством и антигосударственными элементами. Президентом Одессы фактически состоит еврей банкир Хари, который в городе является главным хозяином, распоряжаясь его судьбами. Одесский союз русских, людей имеет полную мужскую гимназию, женскую учительскую гимназию, женское профессиональное училище, народную школу для девочек и мальчиков, курсы для подготовки молодых людей к званию прапорщиков, гимнастическо-спортивное общество молодежи, обучает военному строю и т. д. В прошлом году управа и дума уменьшили этому союзу пособие, с 10 тыс. руб. до 3 тыс. руб., а в этом году и это пособие отняли, еврейским же учреждениям пособия увеличиваются. В силу этого русские национальные школы должны закрыться, Правая группа Гос. совета, правая фракция Гос. думы, все монархические организации, духовенство, правые деятели и сообщества, правые газеты и журналы и, наконец, Царское правительство должны заступиться за русскую школу и стать на ее защиту немедленно, пока она не потерпела полного краха. Евреи ликуют и празднуют победу. Откликнитесь! Помогите! Бейте тревогу!

Прошу все правые издания перепечатать эти строки.

ГАРФ, ф. 102, оп. 265, 1916 г., д. 1050, л. 244.

1. В перлюстрации документ озаглавлен: ""К. М. Павлов" (по почерку - И. Дудниченко)".

Date: 2016-05-25; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию