Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав оборотных средств





 

В производстве предметы труда, к которым относятся сырье, материалы, топливо, тара и т. п., выступают в виде оборотных фон­дов. В отличие от основных фондов оборотные участвуют только в одном обороте, в течение которого они полностью потребляются и переносят свою стоимость на готовую продукцию, составляя часть ее стоимости.

Кроме оборотных фондов, существуют фонды обращения. К ним относится совокупность всех средств, функционирующих в сфере обращения. Сумму оборотных фондов и фондов обращения состав­ляют оборотные средства (рис. 10.1).

Рис.10.1. Состав оборотных средств

Синоним оборотных средств в отечественном учете - это обо­ротный капитал как часть мобильных активов организации, кото­рые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение года или одного производственного цикла.

Таким образом, оборотные средства (оборотный капитал) это часть капитала организации, вложенная в его текущие активы. Обо­ротные средства обеспечивают непрерывность процесса производства. Их характерной особенностью является высокая скорость оборота, чем они отличаются от основных фондов. Вещественные элементы оборотных средств (предметы труда) потребляются в каж­дом данном производственном цикле. Они полностью утрачивают свою натуральную форму, поэтому целиком включаются в стоимость изготовленной продукции (выполненных работ, оказанных услуг). Состав оборотных средств показан на рис. 10.1.

Производственные запасы это предметы труда, подготовлен­ные для запуска в производственный процесс: строительные мате­риалы, изделия и конструкции, основные и вспомогательные мате­риалы, топливо, горючее (энергия, как правило, в запасах не быва­ет), покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара, упа­ковка, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся пред­меты.

Незавершенное производство незаконченная строительная продукция, подлежащая дальнейшему исполнению. Из состава не­завершенного производства выделяют полуфабрикаты собственного производства, то есть предметы труда, полностью законченные об­работкой в одном цехе (переделе) и подлежащие передаче в другой.

Расходы будущих периодов это затраты, которые произведе­ны в данном периоде, но будут погашены в будущих периодах (на­пример, вскрышные работы на карьерах, затраты на разработку документации для изготовления строительных конструкций.

Готовая продукция - это продукция, предназначенная к реали­зации, находящаяся на складе предприятия (неотгруженная). В под­рядных строительных организациях при расчетах за выполненные работы по месячным результатам к неотгруженной готовой продук­ции относят оформленные акты на выполненные работы, но не от­правленные для оплаты заказчику, а находящиеся по тем или иным у подрядчика.

Товары отгруженные и находящиеся в пути - это средства по документам за выполненные работы с момента передачи их под рядной организацией для оплаты в банк до момента получения этой организацией средств на свой расчетный счет.

Денежные средства - это средства в кассе и на счетах в банках, краткосрочные финансовые вложения.

Средства в расчетах это средства расчета с потребителями, в частности дебиторская задолженность за продукцию и товары, от­груженные по полученным векселям и др.

 

Date: 2016-05-25; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию