Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование оборотных средств





Управление оборотными средствами состоит в обеспечении не­прерывности процесса производства и реализации продукции с наи­меньшим, но достаточным размером оборотных средств. Это озна­чает, что оборотные средства должны быть распределены по всем стадиям кругооборота в соответствующей форме, в минимальном, но достаточном объеме. Эффективное управление оборотными сред­ствами во многом зависит от правильного определения потребнос­ти в них.

Нормирование оборотных средств - это процесс разработки экономически обоснованных нормативов, то есть определение сумм оборотных средств, потребных для образования постоянных, ми­нимальных и в то же время достаточных запасов материальных цен­ностей, неснижаемых остатков незавершенного производства и дру­гих элементов оборотных средств.

Нормативы определяются по каждому элементу оборотных средств: производственным запасам, незавершенному производству,

остаткам готовой продукции на складе и в пути (неотгруженной и неоплаченной).

Потребность в оборотных средствах для создания производ­ственных запасов () исчисляется в следующей последовательно­сти:

1) определяется годовая (квартальная, месячная) потребность в конкретном материале по чертежам, сметам, расчетам - ;

2) рассчитывается суточная потребность в конкретном стро­ительном материале, конструкции - путем деления годовой по­требности на 360 дней, квартальной - на 90 дней, месячной - на 30 дней;

3) по заключенным договорам определяются календарные сроки между двумя поставками материала (конструкции) - кален­дарные даты;

4) рассчитываются нормы производственного запаса как по­ловина периода между двумя поставками в днях. Кроме того, долж­но быть учтено время на подготовку материалов к производствен­ному потреблению (сортировка, сушка, анализ, и т. п.), технологи­ческий, страховой (гарантийный) и транспортный запас;

5) рассчитывается норматив оборотных средств по материа­лу как произведение суточной потребности (п. 2) на норму запа­са (п. 4);

6) аналогичным образом рассчитываются нормативы но всем другим материалам и другим элементам производственных запа­сов;

7) суммируются частные нормативы для определения норма­тива производственных запасов.

Потребность в оборотных средствах по незавершенному произ­водству определяется по формуле:

где - длительность производственного цикла, дн.; С - себестои­мость годового выпуска всей продукции; К - коэффициент нарас­тания затрат.

где А - доля единовременных первоначальных затрат в себестои­мости, %.

 

Например, месячная сумма затрат строительной организации (расчеты с заказчиком производятся ежемесячно) составляет 10 млн. р., в том числе единовременные первоначальные (закупка материалов) 4 млн. р. (40 %) и последующие 6 млн. р. Коэффициент нарастания затрат

Потребность в оборотных средствах по готовой продукции определяется по формуле

 

где Тг - количество дней, необходимых на подготовку, отгрузку продукции и оформление документов, дн. Общая сумма оборотных средств:

 

 

В нормально работающей строительной организации наиболь­ший удельный вес занимают оборотные средства, авансированные в процессе производства. Вне зависимости от того, что производ­ственные запасы, незавершенное производство формируются за счет авансов заказчика, они должны постоянно контролироваться под­рядчиком.

В практической деятельности используются три метода опре­деления потребности в оборотных средствах: аналитический, коэф­фициентный и прямого счета.

Аналитический и коэффициентный методы применимы в строительных организациях, функционирующих более года, имеющих статистические показатели за прошлые годы.

Аналитический (или опытно-статистический) метод предполагает определение потребности в оборотных средствах в размере их фактических остатков с учетом роста объема производства. Он отражает сложившуюся практику организации производства, снабжения и расчетов за выполненные работы, перенося в будущее достоинства и недостатки производственного опыта.

При коэффициентном методе запасы и затраты подразделя­ются па зависящие от изменения объемов производства и не завися­щие от него. Размеры оборотных средств но первой группе опреде­ляются исходя из их суммы в базисном году и темпов роста объе­мов строительно-монтажных работ в предстоящем году.

Метод прямого счета используется при организации нового предприятия и состоит в обоснованном расчете каждого элемента оборотных средств по методике нормирования, изложенной в дан­ном параграфе.

 

Date: 2016-05-25; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию