Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крупные техногенные катастрофы в мире в 2011-2015 гг





Для России крупнейшим ЧП стало обрушение 12 июля 2015 года здания казармы 242-го учебного центра ВДВ РФ в поселке Светлый возле Омска. На месте погибли 23 военнослужащих, еще 21 человек пострадали.

13 мая 2015 года при пожаре на обувной фабрике компании Kentex в северном пригороде Манилы (Филиппины) погибли 72 человека, несколько десятков человек пострадали. Огонь вспыхнул в ходе сварочных работ, проводившихся с нарушениями техники безопасности. В течение семи часов здание выгорело полностью. Пожар стал третьим по числу жертв в истории страны, уступив только пожарам на дискотеке в городе Кесон в 1996 году (162 погибших) и в отеле в том же городе (2001 год, 75 погибших).

12 августа 2015 года в портовом городе Тяньцзинь (Китай) в результате возгорания на складе логистической компании Ruihai ("Жуйхай") произошли два взрыва мощностью три и 21 т в тротиловом эквиваленте, возник сильный пожар. Погибли 173 человека, восемь пропали без вести, 797 получили ранения.Несколько жилых зданий получили повреждения, взрывная волна ощущалась на расстоянии нескольких десятков км. Работа пожарных сильно осложнялась тем, что на складе хранилось большое количество химикатов, и для тушения огня было запрещено применять воду.

4 декабря 2015 года в азербайджанском секторе Каспийского моря, на нефтяном месторождении "Гюнешли", из-за выхода из строя газопровода высокого давления возник пожар на морской платформе номер 10, где находились 63 специалиста. В результате восемь человек погибли, еще 23 - пропали без вести. 32 сотрудника платформы были спасены. [14]

18 апреля 2013 года в американском городе Вест (штат Техас) на заводе удобрений прогремел мощный взрыв. От 5 до 15 человек погибли, около 160 человек получили ранения. Всего были разрушены десятки домов. Из-за взрыва в районе нарушено энергоснабжение.

25 августа 2012 года на территории крупнейшего в Венесуэле нефтезавода Paraguana Refining Center произошла утечка газа, приведшая к мощному взрыву. Возгорание паров пропана произошло в зоне нефтехранилищ. Позже воспламенились два резервуара. Огонь перекинулся на расположенную рядом казарму, трубопроводы и припаркованные поблизости автомобили. Третий резервуар с нефтью огонь охватил в ночь на 28 августа. Полностью потушить пламя удалось лишь днем 28 августа. В результате катастрофы погибли 42 человека, ранены 150.

28 февраля 2012 года на химическом предприятии в китайской провинции Хэбэй произошел взрыв, унесший жизни 25 человек. Взрыв прогремел в цехе по производству нитрогуанидина на химзаводе компании "Хэбэй Кээр" в уезде Чжаосянь города Шицзячжуан.

12 сентября 2011 года на расположенном в Маркуле (Франция) предприятии Centraco, перерабатывающем радиоактивные материалы, прогремел взрыв. Погиб один человек, четверо пострадали. Инцидент произошел в печи по переправлению металлических отходов, которые были слабо облучены на ядерных объектах. Утечки радиации зафиксировано не было. В итоге ЧП было квалифицировано как промышленная авария, а не как авария на ядерном объекте.

11 июля 2012 года на военно-морской базе неподалеку от Лимасола на Кипре произошел взрыв, который унес 13 жизней и поставил островное государство на грань экономического кризиса, разрушив крупнейшую электростанцию острова. Независимая комиссия по расследованию обвинила президента республики Христофиаса в том, что он не разобрался в проблеме складирования боеприпасов, конфискованных в 2009 году с судна "Мончегорск" по подозрению в контрабанде оружия Ирану. В результате боеприпасы, складированные прямо на земле на территории военно-морской базы, сдетонировали в условиях высокой температуры.

11 марта 2012 года на северо-востоке Японии на АЭС "Фукусима-1" после сильнейшего землетрясения произошла крупнейшая за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС авария. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. Следствием ЧП стал выброс радиоактивности во внешнюю среду, после чего радиоактивные вещества были обнаружены в питьевой воде, овощах, чае, мясе и других продуктах. Общий объем выбросов йода-131 и цезия-137 после аварии на АЭС составил 900 тысяч терабеккрелей, что не превышает 20% от выбросов после Чернобыльской аварии в 1986 году, который составил 5,2 миллиона терабеккерелей. Суммарный ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1" эксперты оценили в 74 миллиарда долларов. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет. [13]

 

Вывод по главе 8. Рост и развитие техносферы ведет к увеличению аварий и катастроф. Нет ни одной страны, кого бы это не касалось.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 2345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию