Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Прогнозируемые этапы развития техносферы





Техносферные прогнозы пытались дать многие ученые: В.И. Вернадский, Т. де Шарден, К.Э. Циолковский, Н.Ф. Федоров и другие. Рассмотрим современный прогноз развития техносферы, расмотренный в статье Н.А. Моисеевой «Развитие техносферной цивилизации в прогнозах утопий и антиутопий», в который выделяются три основных этапа.

На первом этапе активно идет развитие высоких технологий и их качественных изменений в самых наукоёмких отраслях промышленности: микроэлектронике, вычислительной технике, робототехнике, атомной энергетике. космической технике, микробиологической промышленности, нанотехнологии и др.

Наибольшее развитие на этом этапе следует ожидать в области поиска альтернативных источников энергии (на фоне истощения углеводородного сырья) и информационных технологий, как наиболее динамично развивающейся сегодня технологии. Будет нарастать объем доступной для индивидуума информации, в связи с чем возможно появление «информационных фильтров», отсеивающих не имеющую ценности для конкретной личности информацию.

В области высоких технологий возможно прогнозирование качественных изменений технологий.

Вместе с положительными моментами на этом фоне будет расти и экологическая напряженность во взаимоотношении между технократическим обществом и природой. Экологические проблемы заставят общество развитых государств пересматривать распределение биологических ресурсов, сохраняя противостояние развитых государств-экспортеров ресурсов и развивающихся государств-«доноров».

На втором этапе масштабного расширения проникновения высоких технологий в общественные и экономические процессы предполагается, что развитие техносферы будет тяготеть не только к информационным технологиям, но и к развитию робототехники и прикладной механики. Но связано это будет с тенденцией вовлечения в этот процесс развивающихся государств, сориентированных на эффективность техносферы развитых стран. Вместе с этим усилится иммиграция в развитые страны из развивающихся государств с тенденцией депопуляции населения, в результате чего возможны изменения в психологии человека.

На третьем этапе развития - на этапе признания и всеобщего применения человечеством благ техносферы, предполагается, что будет поставлен акцент, прежде всего, на научной деятельности по преобразованию самого человека. Техносфера постиндустриального общества будет стремиться к индивидуализации в удовлетворении потребностей личности неудовлетворенных своим физическим состоянием. Новые технологии будут помогать избавиться от многих недугов, преодолеть болезни и смерть, воздействию будет подвергаться внешность, а через нее - и психология. Психологический комфорт техносферной личности станет основой политики, но усилится контроль за личностью [10].

Вывод по главе 12. Всестороннее расширение техносферы, проникновение ее во все области жизни, начиная с практической и заканчивая духовной, изменяет и самого человека.

 

 

Заключение

Современный технический мир, постоянный рост техносферы, механизация и моторизация жизни, всеобщая компьютеризация, урбанизация и малоподвижный образ жизни горожан, незавидная экологическая ситуация, рост различный опасных заболеваний и пр. порождают реальную угрозу человеческому существованию.

Научный прогресс достиг уже уровня, когда человечество иногда может предсказать природные катастрофы. Возможно, в скором времени мы научимся и предупреждать их. Тогда техногенных аварий и чрезвычайных ситуаций станет меньше.

В данной работе рассмотрены основные этапы развития техносферы, виды опасностей, аварий, катастроф, к которым приводит это развитие, а так же основные меры по предупреждению происшествий, дан прогноз дальнейшего развития техносферы. Таким образом, поставленная цель достигнута.

 

Список литературы:

1. Акимова Т.А. Экология. Природа - Человек - Техника: Учебник для вузов/ Т.А. Акимова, А.П. Кузьмин, В.В. Хаскин// - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 343 с

2. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для ВУЗов; 7-е издание/ С.В. Белов, И.В, Ильницкая и др.// М.: Высшая школа, 2007. – 616 с.

3. Быков А.А. О проблемах техногенного риска и безопасности техносферы [текст]/ А.А. Быков// Проблемы анализа риска. – 2012. - №3 – с. 4-7.

4. Быков А.А. О проблемах техногенного риска, безопасности техносферы и технологическом будущем: взгляды, идеи и мысли академика В. А. Легасова [текст]/ А.А. Быков// Стратегия гражданской защиты: проблемы и исследования. – 2011. - №1 – с. 73-98.

5. Васильев Ю.С. Устойчивое развитие техносферы в системе природа – общество – человек: введение в проблему [текст]/ Ю.С. Васильев, В.В. Ермилов// Международный электронный журнал. Устойчивое развитие: наука и практика. – 2011. - №2(7) – с. 44-61.

6. Золотарева А.В. Понятие и структура техносферы учреждения дополнительного образования/ А.В. Золотарева, Е.А. Страдина//Ярославский педагогический вестник. – 2012. - №3. – с. 208-213.

7. Калыгин В.Г. Экологическая безопасность в техносфере. Термины и определения/ В.Г. Калыгин//М.: Химия, КолосС, 2008.- 368 с.

8. Ефремов С.В. Опасные технологии и производства. Учебное пособие.– СПб.: Изд-во Политехнического Университета, 2007. – 236 с.

9. Легасов В.А. Проблемы безопасного развития техносферы [текст]/ В.А. Легасов// Коммунист. М. – 1987. - №8 – с. 92-101.

10. Моисеева Н.А. Развитие техносферной цивилизации в прогнозах утопий и антиутопий [текст]/ Н.А. Моисеева, А.В. Севостьянов// Вестник РГАЗУ (электронное периодическое издание) – 2013. – ч.3.

11. Попкова Н.В. Основное противоречие техносферы [текст]/ Н.В. Попкова// Философия и общество – 2005. - №3(40). – с. 121-136.

12. Середа Т.Г. Источники загрязнения и методы защиты человека в техносфере Учеб. пособие. – Пермь: Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2012. – 94 с.

13. Крупные техногенные катастрофы в мире в 2000-2013 гг [Электронный ресурс]/ РИА Новости – Электрон. журн. – 2013. – режим доступа к журн.: http://ria.ru/

14. Крупнейшие техногенные катастрофы в 2015 году. Досье [Электронный ресурс]/ ТАСС – Электрон. журн. – 2016. – режим доступа к журн.: http://tass.ru/proisshestviya/2184148

 

 

Date: 2016-05-25; view: 3532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию