Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Техногенные опасности





Техносфера порождает опасности техногенного и природно-техногенного характера.

6.1. Техногенные опасности. К техногенным опасностям относятся опасности, происхождение которых связано с производственно-хозяйственной деятельностью человека на объектах техносферы.:

1. Взрывные и пожарные опасности.

2. Радиационные опасности.

3. Химические опасности.

4. Гидротехнические опасности.

5. Транспортные опасности.

6. Опасности, связанные с коммунальным хозяйством. (Каждая вторая авария в РФ происходит на сетях теплоснабжения, а каждая пятая – на сетях водоснабжения и канализации). [8, стр.10]

6.2. Природно-техногенные опасности. Под природно-техногенными опасностями понимают опасные природные процессы возникшие под воздействием техносферы. К ним относят:

1. Загрязнение атмосферы. Основное техногенное загрязнение атмосферного воздуха создают автотранспорт, теплоэнергетика и ряд отраслей промышленности.

Загрязнение атмосферы ведет к возникновению кислотных дождей, парникового эффекта, разрушению озонового слоя и др.

2. Загрязнение гидросферы. Выделяют загрязнители: биологические (органические микроорганизмы), вызывающие брожение воды; химические, изменяющие химический состав воды; физические, изменяющие ее прозрачность, температуру и другие показатели. [2, стр. 82]

3. Загрязнение земель. Нарушение верхних слоев земной коры происходит при: добыче полезных ископаемых и их обогащении; захоронении бытовых и промышленных отходов; проведении военных учений и испытаний и т. п. Почвенный покров существенно загрязняется осадками в зонах рассеивания различных выбросов в атмосфере, пахотные земли — при внесении удобрений и применении пестицидов.

4. Энергетические загрязнения техносферы. К зонам со значительными техногенными опасностями относятся транспортные магистрали, зоны излучения радио- и телепередаюших систем, промышленные зоны и т. п. Возможно проявление опасности при использовании человеком на производстве и в быту технических устройств: электрических сетей и приборов, станков, ручного инструмента, газовых баллонов и газовых сетей, оружия и т. п. Возникновение опасности в таких случаях связано, как правило, с наличием неисправностей в технических устройствах или неправильными действиями человека при их использовании. Уровень опасности при этом определяется энергетическими показателями технических устройств, которые существенно возросли в XX столетии, поскольку человек получил в свое распоряжение мощную технику, огромные запасы углеводородного сырья, химических и бактериологических веществ. [2, стр. 87]

6.3. Виды опасностей по воздействию на человека. Техногенные опасности по воздействию на человека могут быть механическими, физическими, химическими, психофизиологическими и т.д.

Группа механических факторов возникает из-за неисправностей и дефектов в технических системах, неправильного их использования. Неисправности машин и нарушения режимов работы технических систем приводят к возникновению травмоопасных ситуаций. Эта группа факторов действует спонтанно и кратковременно в ограниченном пространстве, и возникают при катастрофах и авариях, при взрывах и внезапных разрушениях зданий и сооружений.

Группа физических факторов в свою очередь подразделяется на следующие подгруппы: температура поверхностей оборудования, материалов; температура, влажность, подвижность воздуха, его ионизация, запылённость и загазованность; уровни шума, вибрации, инфразвуковых колебаний, ультразвука, статического электричества, электромагнитных излучений, напряженности электрического и магнитных полей; опасный уровень напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; естественная и искусственная освещенность; яркость света; прямая и отражённая блескость; пульсация светового потока; контрастность; уровень ультрафиолетовой и инфракрасной радиации.

Группа химических факторов подразделяется по характеру воздействия на организм человека-оператора: общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные и влияющие на репродуктивную функцию и по пути проникновения в организм человека: через дыхательные пути, пищеварительную систему и кожный покров.

Группа биологических факторов включает биологические объекты, воздействие которых на работающих вызывает травмы или заболевания: микроорганизмы (бактерии, вирусы, спирохеты, грибы, простейшие и др.), микроорганизмы (растения и животные).

Группа психофизиологических факторов по характеру воздействия подразделяются на следующие подгруппы: физические перегрузки (статические и динамические), гиподинамию, нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение и перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

Вывод по главе 6. Элементы техносферы создают техногенные опасности, возникающие при загрязнении окружающей среды различными отходами и потоками энергий.

 

Date: 2016-05-25; view: 3154; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию