Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Членство в кооперативе





Учредители кооператива – это лица, создавшие (учредившие) кооператив, а члены кооператива – лица, вступившие в кооператив после его создания на основании заявления, и уплатившие соответствующий членский вступительный взнос. Учредители после создания кооператива также именуются его членами. Законодательство не содержит каких-либо разграничений между понятиями «учредитель» и «член», по тексту закона все положения, касаются членов кооператива.

Членами производственного кооператива могут быть внесшие установленный уставом кооператива паевой взнос граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет. Число членов производственного кооператива не может быть менее 5. Работа в производственном кооперативе для его членов является основной.

Учредителями потребительского кооператива могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, и (или) юридические лица. Число учредителей не должно быть менее пяти граждан и (или) трех юридических лиц.

Исходя из буквального толкования п. 1 статьи 107 ГК РФ юридическое лицо не вправе быть учредителем производственного кооператива, а может участвовать на правах члена в уже созданном кооперативе. В деятельности сельскохозяйственных кооперативов юридические лица участвуют лишь на правах ассоциированного членства.

Граждане и юридические лица (за исключением ассоциированных членов), вступившие в кооператив, становятся равноправными его членами.

Лицо, изъявившее желание вступить в уже действующий кооператив, принимает на себя обязательства и условия вступления в такой кооператив, предусмотренные законодательством и его уставом. Размер паевого взноса, уплачиваемого при вступлении в кооператив, определяется учредительными документами кооператива.

Членский вступительный взнос – денежная сумма, направленная на покрытие расходов, связанных со вступлением в кооператив и осуществлением кооперативом предусмотренной его уставом деятельности.

Паевой взнос – имущественный взнос члена кооператива или ассоциированного члена кооператива в паевой фонд кооператива деньгами, земельными участками, земельными и имущественными долями либо иным имуществом или имущественными правами, имеющими денежную оценку. Условия о размере паевых взносов членов кооператива, о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательств по внесению указанных взносов определяется уставом кооператива.

Личное трудовое участие – участие члена кооператива в деятельности производственного кооператива, выраженное количеством отработанных им в кооперативе дней или размером оплаты труда либо объемом выполненной работы или произведенной продукции в тот или иной период.

 

ПРЕКРАЩЕНИЕ ЧЛЕНСТВА В КООПЕРАТИВЕ

 

Член кооператива вправе по своему усмотрению выйти из кооператива. В этом случае ему должна быть выплачена стоимость пая или выдано имущество, соответствующее его паю, а также осуществлены другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива.

Выплата стоимости пая или выдача другого имущества выходящему члену кооператива производится по окончании финансового года и утверждении бухгалтерского баланса кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива.

Член кооператива вправе передать свой пай или его часть другому члену кооператива, если иное не предусмотрено законом и уставом кооператива.

Передача пая (его части) гражданину, не являющемуся членом кооператива, допускается лишь с согласия кооператива. В этом случае другие члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая (его части).

Установление уставом производственного кооператива условий, затрудняющих порядок добровольного прекращения членства в кооперативе или усложняющих процедуру прекращения в нем членства, не допускается.

 

Date: 2016-05-25; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию